Рецензия на книгу Исповедь маски от bear91

написал рецензию21 сентября 2016 8:44

Этот роман начинается с отсылки к роману Достоевского "Братья Карамазовы", а именно к рассуждению о красоте. После чего автор начинает рассказывать нам историю своей жизни. Хотя, "рассказывать", не совсем правильное слово. Более правильное слово содержится в названии. Это самая настоящая исповедь, откровенная и правдивая, без утаения каких-либо деталей.

Людям впечатлительным и нервным не рекомендую читать эту книгу, потому что в ней автор нам рассказывает о своей ненормальности, а именно о влечении к мужчинам. Честно признаться, я и сам к гомосексуальности долгое время относился с ненавистью и злобой, пока не понял, что у всех людей должно быть право выбора в любом плане, даже в плане ориентации. Теперь я к ним отношусь нейтрально, т.е. мне все равно, с кем они и как, лишь бы ко мне и к близким не лезли. И то, что я полностью прочитал книгу о душевных терзаниях героя и его страданиях по поводу его ненормальности, это для меня много значит, потому что автор смог до конца удержать мое внимание блестящим языком написания. Да и вообще мне нравятся книги, в которых герои подвергают себя и свои поступки подробным самоанализом и самокопанием. Поэтому я и дочитал до конца эту книгу на не совсем приятную тему.

Как я уже писал выше, автор блестяще владеет словом написания. Эта книга очень чувственная и откровенная. особенно меня поразило, как главный герой описывает свои чувства к девушке Соноко - в его словах столько искренности, чувственности и настоящей любви, что я даже удивился, как человек, у которого совсем другие интересы в сексуальном плане может испытывать подобное к девушке. Таким образом, автор водит нас за нос и до конца произведения удерживает внимание, потому что действительно интересно, чем закончиться его роман с этой девушкой и каково ему будет жить дальше.

Так же не рекомендую эту книгу любителям динамичной литературы, потому что здесь сюжета как такового и нет, точнее, он есть, но его можно было бы описать примерно на 20-30 страницах, т.е. 10% от книги, а основное внимание уделено душевным терзанием героя и его размышлениям по поводу своей ненормальности и как с ней бороться.

Не буду долго разглагольствовать, тем более, что у меня опять толком не получается выразить своих мыслей по поводу книги. Книга мне понравилась, несмотря на то, что повествует она о совсем ненормальных вещах. Но подкупает она мастерским описанием того, что лежит на душе у главного героя и очень красивым языком написания. Эта книга мне напоминает ещё более откровенную и скандальную книгу "Лолита" Набокова, которая мне понравилась по тем же самым причинам. Никого заставлять читать не буду, но этот роман Мисимы стоит того, чтобы его прочитали, хотя эта книга отнюдь не для всех.

@jerjyck13 Анна Джей 25 ноября 2014
Роман явно не из серии "прочитал- забыл". Название не врет,- это действительно исповедь. Знаете, что я увидела? На страницах одной книги начинает свою жизнь человек. ...Читать далее
@ninelya Ni 13 ноября 2015
#флешмоб_И Давно я не читала книгу столь наполненную душевными терзаниями и самоанализом. Главный герой, он же автор книги, не такой как все. Его влечет не ...Читать далее
@katya 22 ноября 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Это не просто исповедь, это выворачивание души наизнанку перед миллионами! Мне до сих пор не верится, что автор ...Читать далее