Рецензия на книгу Поправки от bear91

написал рецензию21 сентября 2016 8:53

Пожилые родители хотят собрать всю семью на рождественский ужин. У них трое детей: два сына и дочь. Все уже взрослые, всем за 30-ть. Но не всё так просто. В этой семье между её членами трудные и натянутые отношения, отчасти потому, что все они глубоко несчастны и из-за своих проблем они срываются на своих близких или просто уделяют им мало внимания.

Довольно тяжелый роман. Отчасти из-за того, что с первых страниц тебе передается настроение главных героев, а именно ощущаешь, что всё очень плохо и нет никакого проблеска надежды. Автор очень умело и доходчиво передает всю боль и переживания своих персонажей. Он не просто рассказывает обо всех их "скелетах в шкафу", но и обо всем что лежит у них на душе, Да что там - все герои этого повествования полностью обнажаются перед нами. Можно даже сказать, что это не один роман, а несколько, каждый из которых повествует о непростой судьбе каждого члена семьи. А отчасти роман тяжелый потому, что повествование нелинейное, мы постоянно в ходе чтения переносимся во времени - то в настоящее, повествующее о хлопотах, связанных с рождественскими посиделками семейства, то в прошлое, в котором нам рассказывают об особо трудных жизненных перипетиях в судьбе главных персонажей. Автор пишет о таких сокровенных тайнах своих персонажей, что волей-неволей они становятся как будто твоими знакомыми и поэтому за них искренне переживаешь и все их неудачи принимаешь близко к сердцу. Ну, по крайней мере, у меня так было.

Роман довольно большой и поскольку читать на протяжении более 700 страниц и том, как всё плохо было бы утомительно, автор разбавляет его неплохим юмором. Иногда чёрным, иногда едким и сатиричным, иногда пошлым и немного неуместным. Правда, чем ближе к финалу, тем этого юмора меньше и ближе к концу начинается жестокая трагедия. Автор просто режет по живому и проливает свет на неприятную правду семейных взаимоотношений. Что касается этой семьи, то почти все её члены ненавидят друг друга и это читать очень неприятно, потому что нас с рождения учат, что семья - это самое главное, это ячейка общества, без нормального существования которой невозможно существование этого самого общества. Но вот мы видим не совсем нормальную семью и становится понятно, что если общество состоит из таких ячеек, то нормальное существование его является не более, чем детской сказкой. Ну о чём можно говорить, если сын, который ворочает миллионами, требует с матери пять долларов за купленные им шурупы для родителей; если внук не хочет ехать к бабушке потому, что увлекся новой компьютерной игрой; если сын сбегает от родителей, приехавших к нему издалека чтобы выяснить отношения со своей сексуальной партнершей (отношениями их союз никак назвать нельзя), а потом сбегает в другую страну даже не уведомив об этом родителей; если дети прохладно реагируют на новость, когда узнают, что их отец упал с корабля с высоты равной восьмиэтажному дому. Это всё дико и ненормально, но во время прочтения книги ловишь себя на мысли о том, что иногда твои мысли совпадают с мыслями персонажей этого повествования и от этого становится неприятно. Точнее, становишься противным самому себе, потому что не дай бог превратиться в такого же человека, как отец семейства или их старший сын. так что в какой-то мере эта книга носит нравоучительный характер, потому что после её прочтения хочется уделять своей семье больше внимания, быть к ним помягче, терпимее и выслушивать всё, что они говорят.

В общем, довольно тяжелый роман, в котором описана вся малопривлекательная правда семейной жизни: скандалы, ссоры, проблемы отцов и детей, угнетение близких, неминуемая и страшная старость, неизлечимые болезни, депрессии и полный разлад. Прочитать её нужно хотя бы потому, чтобы знать, к чему могут привести семейные проблемы и чтобы избегать их всеми силами. Но остерегаться этого романа стоит романтикам, идеалистам или же тем, кто смотрит на окружающий мир сквозь розовые очки, потому что ну очень много в романе малоприятной, но зато откровенной правды.

@obukhova Таня 1 июня 2015
Я, кажется, нашла еще одного любимого автора, создающего идеальные для меня романы. Правильные пропорции откровенности, психологичности, драматичности и интеллектуальности без нарочитости. И все это воплощено ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Чудовищная книга, просто отвратительная. Книга глубочайшего разочарования в жизни. У меня тряслись руки, хотелось курить, рыдать, истерить, убивать - себя, окружающих, снова себя, забиться в ...Читать далее
@loki 25 июля 2018
#книжные_жирушки Вот бывает очень часто, что на непонравившиеся книги рецензии писать гораздо проще. Пробежался по всем минусам, побрызгался желчью и пошел себе читать другую книгу. ...Читать далее