Рецензия на книгу Цитадель от bear91

написал рецензию21 сентября 2016 8:57

Вторая прочитанная мною книга Арчиабальда Кронина. Первой был роман "Замок Броуди" - роман, который произвел на меня неизгладимое впечатление и после прочтения которого я испытал довольно серьезное потрясение, потому что в эмоциональном плане книга сильнейшая. Но и отчасти можно сказать, что "Замок Броуди" понравился мне и потому, что я совершенно ничего не знал ни о сюжете, ни о писателе, а когда ничего не ждешь то и результат редко когда разочаровывает (хотя, в случае "Замка Броуди" результат превзошёл все мои самые смелые ожидания). Но вот теперь я прочитал второй роман и у меня уже были представления, ведь я знал, что Кронин может писать очень впечатляюще и мастерски, так что мои ожидания были высоки. И как же я рад, что мои ожидания с лихвой оправдались!

Эта книга повествует о молодом докторе - Эндрью Мэнсоне - идеалисте, который только отучился и мечтает помогать людям, лечить их от всех болезней, открывать новые лекарства и всячески быть полезным обществу. Но всяческие жизненные трудности то и дело встают у него на пути: то бедность; то люди отказываются лечиться. используя новые методы; то начальство пробует выжить его из-за его нестандартных методов работы и так далее и в том же духе. Он неоднократно бит судьбой и порою поражает его мужество и стойкость (до поры до времени). Так же его постоянно поддерживает во всех трудностях и начинаниях его верная жена - Кристин, характер которой ещё более сильный, чем у её мужа и ближе к середине мне даже показалось, что она стала главным героем книги. Оба главных героя прописаны очень интересно, их характерам и переживаниям уделено очень много внимания и их образы прописаны очень детально. Правда, ближе к концу Эндрью начинает дико раздражать и даже превращается в антигероя, но всё равно за его развитием (или падением) наблюдать очень интересно. И кроме этих двух главных героев в романе не менее десятка ярких и неординарных персонажей.

Но главным образом книга посвящена медицине и проблемам. с которым врачам приходится сталкиваться. Почему молодой и амбициозным врач, а главное - очень квалифицированный и грамотный, должен терпеть бедность и лишения. спасая десятки жизней и подрывая своё здоровье, в то время, как его глупые коллеги, прописывая людям дорогие, но бесполезные лекарства купаются в роскоши? Почему для некоторых врачей важно как можно дольше удержать у себя пациента и выжать из него как можно больше денег, нежели вылечить его раз и навсегда ? Почему некоторые старые врачи лечат людей дедовскими методами, больше калеча людей, отказываясь принять во внимание новые разработки и способы? Почему мнения людей. сделавших переворот в медицине, отказываются принять во внимание лишь потому, что у них нет диплома врача? ну а как некоторые студенты получают диплом и с какими знаниями они выпускаются. думаю, говорить лишний раз не надо. Как много вопросов, и как мало ответов. а ведь роман повествует о 10-х и 20-х годах предыдущего столетия. а актуальности он не потерял за всё это время, ведь сейчас придя в больницу оставишь там столько нервов (и денег), что многие люди стараются заниматься самолечением, или лечится народным средствами, лишь бы не совать нос в больницу. Очень злободневная и актуальная книга вышла не только о медицине, но и вообще о системе как таковой, которая подавляет индивидуальностей и превращает всех любо в слепых воров, либо ещё в один винтик, на котором эта система держится.

В общем, не буду утомлять длинным отзывом. Очень сильная в эмоциональном плане книга и очень поучительная. По мне ничуть не уступает по, так сказать,эмоциональной мощности "Замку Броуди" (хотя книга совсем другая и сравнивать их вряд ли стоит), ну и заставляет задуматься о проблемах, которые и поныне остались в мире медицины. ну или раскрыть глаза людям, которые вообще не имеют представление о закулисье медицинского мира, или отказываются принять во внимание царящие там проблемы. Читать однозначно стоит. Категорически рекомендую.

@sofrae Софья Пряхина 10 ноября 2014
Это книга, от которой лично мне было очень трудно оторваться. Её объём я преодолела в рекордно короткие сроки. Хотя может показаться, что книге чего-то неуловимо ...Читать далее
@jullys Юлия Маноэл 3 июля 2015
В книге повествуется о жизни врача. С первых дней врачебной практики ему тприходится выбирать между истинным призванием -- спасать человеческую жизнь и возможностью заработать побольше ...Читать далее
@neveroff 7 января 2016
Проще всего описать это произведение, сравнив его с другими известными книгами. Итак, начинается роман как коктейль из самых положительных черт Булгаковскго Записки юного врача и ...Читать далее