Рецензия на книгу Колыбельная от strawdis

написала рецензию21 сентября 2016 16:17

Долго не знала, что написать. По моему скромному мнению сие произведение не есть лучшее, что написал Чак. Да что там, лучшее – мне это творение даже на троечку не понравилось именно этими непонятными ведьмиными штучками.

С одной стороны, идеальная, можно сказать, идея о колыбельной. Раньше ни разу не слышала о подобном. И, если постараться, из этого можно вывести отдельный рассказ, отличный от этого, без «мира магии», но довольно устрашающей параллелью, где за каждую мысль придётся платить – ведь, как известно, колыбельная убивает даже в твоих мыслях.

С другой стороны, напиши Чак этот рассказ иначе, и он бы уже потерял свою прелесть. Не будет этих семейных и раздражающих разборок между людьми, никак не связанных между собой кровно, не будет этих странных ритуалов посвящений и поисков книги ведьмы. Хотя из первых глав нельзя было предположить, что всё пойдёт именно так, но в глубине души понимаешь, что автор давал подсказки ещё с самых первых строк: всё это не просто вступление, это – то, что ожидает нас в конце.

Довольно противоречивые мнения в одной истории? Чертовски верно. Восторг делит место с отвращением, но сие творчество определённо заслуживает твёрдые семь звёзд.

@charlie_che Хельга Н. 7 мая 2014
Книга без начала и конца. Этакий замкнутый круг, в котором безостановочно колесят по дорогам Америки Сержант и Карл Стрейтор в погоне за Устрицей и Моной. ...Читать далее
@jotto Ари О. 4 июля 2014
Для меня "Колыбельная", несомненно, является одной из лучших работ Чака Паланика. Это одна из таких книг, которыми настолько зачитываешься, что остановиться просто невозможно. Я решила ...Читать далее
@felis_catus 15 июля 2014
Депрессивная книга. Очень тяжелая книга. Книга о том, что все тлен, что все мы умрем, да это и хорошо, потому что, наконец, перестанем убивать себя ...Читать далее