Рецензия на книгу Скарлетт от daria_m

написала рецензию21 сентября 2016 20:36

Рецензия не рецензия, а впечатление от знакомства с поколением "Унесённых ветром" в т.ч. с "продолжением" "Скарлетт" и их экранизациями.
Вот и закончилось моё великолепное, незабываемое путешествие в эпоху рабовладения, хлопка, полуденных чаепитий и жевательного табака, эпоху войны Севера и Юга, поражения и Реконструкции последнего... Моим верным путеводителем стал грандиозный роман Маргарет Митчелл - Унесённые ветром, уникальный в своём роде, посвященный сложному периоду в Американской истории. Этот роман стал отличной иллюстрацией к уже прослушанному мной ранее в университете курсу Новой истории.
Сколько можно о нём написать слов восхищения - не сосчитать! Митчелл постаралась на славу, это, как говорится, тот самый случай, когда человек, которому надоело читать чужие книги, просто берёт и пишет одну единственную книгу и захватывает ей умы и сердца многих поколений! Восхищаюсь! Преклоняюсь!
На фоне уже названных исторических событий зарождается и развивается любовь о которой, по моему мнению, мечтает каждая, но которую не каждая может разглядеть, как в случае со Скарлетт О`Хара. Эта своенравная, жизнелюбивая девица с совершенно необыкновенной внешностью и скверным(как сказала бы светская матрона, я бы сказала - сильным) характером на протяжении всего романа привлекает к себе внимание: пару раз я с криком -"Дура! Идиотка!" я захлопывала книгу и останавливала чтение, просто потому что не могла больше выносить её выходок. Иной раз я восхищалась её смелостью, её страстью, её очарованием. Очень яркий, необычный персонаж. Сочетание не сочетаемого! Поразительно!
Ох, а Ретт, Ретт Батлер... Стоит ли писать о нём хоть слово? Думаю, нет. У каждого он вызовет свои чувства, свои ассоциации. Но всё же, как он великолепен... Страницы плавились, когда я читала. Думаю, этого достаточно.
Я не могла оторваться от этой удивительной истории на протяжении двух недель. Для Унесенных ветром хватило и одной, но я причисляю себя к тем людям, которые не выносят недомолвок, и поэтому конец романа вызвал во мне шквал всего многогранного диапазона человеческих эмоций, от разочарования до восторга. Именно поэтому я решила изменить воле Митчелл, которая перед своей смертью наложила запрет на все попытки других авторов присоединиться к её славе, продолжив её роман, и всё же прочитала одно из таких продолжений, написанное спустя почти полвека.
Я нашла утешение своей душе в романе Александры Риплей "Скарлетт", где основные события переносятся в Ирландию, на родину отца главной героини. Хотя здесь я не столкнулась с безоговорочным талантом, я преклоняюсь перед автором хотя бы за то, что людям вроде меня была оставлена надежда на счастливый конец. Риплей с большой буквы "П" постаралась повторить манеру Митчелл, хотя и в некоторой степени видоизменила характеры героев, но для себя я объяснила это тем, что оба героя прошли через очень многое и безусловно повзрослели. Вообще, по совету многих читателей, я решила не воспринимать "Скарлетт" как продолжение романа Унесенные ветром со 100% попаданием, поэтому для меня, подходящей с некритической точки зрения, роман более чем удался. Неплохо был вписан и исторический контекст, а именно английский снобизм в отношении "падди", то бишь ирландцев, и их заговорщическое революционное братство фениев. Хотя многие и пишут, что это движение не раскрыто, что в описании его действий недостаточно эпичности, "это же революционеры", я всё же считаю, что в тех кустарных условиях, в каких происходило кипение фениев, ничего стоящего получится просто не могло. Хотя, автор, пожалуй, несколько смягчила их деяния, выбелив даже изнанку.
В целом, как роман "Унесенные ветром", так и роман "Скарлетт" очень мне понравились, но первый всё же больше.
Помимо книг я основательно налегла на экранизации и посмотрела "Унесенные ветром" 1939 года с Вивьен Ли и Кларком Гейблом в главных ролях - изумительный фильм, но несмотря на очарование актрисы, я всё же считаю, что без прочтения романа фильм теряет свою прелесть! Также я посмотрела и мини-сериал, снятый в 1994 году по роману "Скарлет" - более подробный, потерявший чистоту и невинность, хотя и любопытный сериал. С Вивьен Ли мало кто сравнится, но если смотреть сериал не зная о её существовании - очень даже сносно, положение спасают добряк Тимоти Далтон и злодей Шон Бин... Просмотр сериала внушил мне, что "Скарлетт" скорее больше бульварный роман, но кому какое дело, когда герои счастливы? Вам это важно? Мне вот это показалось совсем незначительным. Хотя, отмечу, что сериальная концовка мне понравилась больше, чем книжная. У сценаристов всё сошлось, уложилось по полочкам, а вот концовка книги, хоть и счастливая, но немного неаккуратная. Это было моё впечатление о такого приятного близкого знакомства с поколением "Унесенных ветром". Читайте. Пишите свои впечатления. Буду рада обсудить! ☺

@nati Наталья Тихомолова 5 декабря 2013
История Скарлетт О`Хара, рассказанная в книге Маргарет Митчелл "Унесенные ветром", закончилась огромным вопросом. А что же дальше? Неужели такая любовь будет разрушена? Неужели Скарлетт и ...Читать далее
@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
Все мы любим истории со счастливым концом.Особенно было интересно чем же закончится история М.Митчелл "Унесённые ветром". В конце второго тома Ретт Батлер уходит от своей ...Читать далее
@glow_and_darkness Анна Иванова 27 августа 2014
Когда я, после прочтения удивительного романа Маргарет Митчелл "Унесённые ветром", который невероятно меня захватил и который я прочитала буквально за 5 дней, узнала, что есть ...Читать далее