Рецензия на книгу Волшебный дневник от mariana

написала рецензию22 сентября 2016 14:17

#В1_5курс

Это что вообще было? Худшая книга из прочитанных у Ахерн! Вот серьезно! Что это был за бред?

Тупейшая и самовлюбленная главная героиня Тамара находит отца мертвым. Он покончил с собой, так как не выдержал новости о собственном разорении. 16-летняя Тамара до ужаса избалованна, в каждом абзаце ее реально хочется прибить. Она обижает людей с одним единственным оправданием: "Ну это ж я". Ну зашибись, че? После смерти отца у них с матерью отбирают дом и они переезжают из Дублина в маленькую деревеньку к своим странным родственникам. И вот там в ее руки, естественно совершенно случайно, попадает волшебный дневник, в котором ее рукой появляются записи завтрашнего дня. Ей предстоит выяснить главную тайну их семейства и наконец-то повзрослеть и осознать, что ведет она себя как идиотка. В этом ее помогают два красавчика и монахиня, а всячески вставляет палки в колеса - тетка.

Волшебный дневник в сюжете вообще ни к чему! Такое ощущение, что Сесилия Ахерн написала обычный роман, потом решила, что в нем не хватает какой-нибудь мистической составляющей, кое-где добавляет абзацы с дневником. Но эти абзацы плохо вяжутся со всем сюжетом и выглядят бредово. Но даже если и убрать из книги этот самый дневник, лучше от этого она не станет. Это роман "для галочки", главное что-нибудь да написать. Герои плоские и картонные, некоторые линии сюжета вообще недоработаны и брошены, а концовка вялая, предсказуемая и скомканая.

@loki22 сентября 2016 14:32

я его читала очень давно, ничего не помню, кроме того, что книга ерундовая)

Я готова тебе памятник при жизни воздвигнуть! Меня героиня выбесить умудрилась на первом десятке страниц, я психанула и бросила эту гадость

@loki, я прочитала ее несколько дней назад и уже с трудом сюжет вспомню

@nuta2019, вот героиня всю книгу такая, но в аудио как-то легче воспринимается

Ксюша (@cereres)23 сентября 2016 10:59

Вот это разгром! Даже обидно, идея то неплохая.

@cereres, идея неплохая, но абсолютно нереализованная

@arisha969624 сентября 2016 7:26

соглашаюсь с каждым твоим словом.

@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Сразу скажу - я ярая старая поклонница шедевров милой ирландки Сесилии и перечитала все ее произведения даже не по одному разу) Каждая чем-то отличалась и ...Читать далее
@kca999 Яна 23 мая 2014
Я прочитала довольно много романов Сесилии Ахерн, и даже не знаю, как так получилось, потому что, откровенно говоря, я ее книги не люблю. Для меня ...Читать далее
@anuytik_xxx Нюша 28 августа 2014
#флешмоб_В Это первая прочитанная мною книга ирландской писательницы Сесилии Ахерн. Начитавшись восторженных отзывов о ее творчестве, я отправилась в книжный магазин. Первой на глаза попалась ...Читать далее