Рецензия на книгу Нравственные письма к Луцилию от dartramilka

написал рецензию22 сентября 2016 16:33

При почтении этой книги появляется ощущение того, что она была написана не во времена древнего Рима, а как минимум в нашем веке. Читая такие произведения понимаешь то, что несмотря на время, людей всегда волновали похожие вопросы.

Наибольшим плюсом стоистической философии, как по мне, является её практическая направленность. Даже на данный момент времени проблемы, поставленные в произведении, остаются актуальными. Сейчас, современного человека так же окружает много забот и тревог, которые мешают его гармоничному существованию. Как перестать беспокоиться и начать жить? Вот, наверно, главный вопрос, на который отвечает эта книга.

Нравственные письма, больше похожи на краткое практическое пособие основ стоистической философии. Сенека, как умелый поэт легко и непринужденно раскрывает основные моменты данного учения. Стиль, которым написано произведение, помогает лучше воспринимать информацию.

Конечно же, учение стоиков не является панацеей от всех проблем. Но если принять их точку зрения и попытаться следовать их советом, то может сложиться так, что ты уже не так часто волнуешься понапрасну, и не так сильно тревожишься по пустякам.

@liu Людмила 16 июня 2017
Сенека - замечательный! И я в очередной раз говорю себе, что надо бы больше внимания уделять античной литературе, в которой можно найти несметные богатства знаний ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 17 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики) Нравственные письма к Луцилию. От Луция Сенеки. 65-й год. Без приставки 19.. 18.. и т.д. Звучит внушительно, а может даже ...Читать далее
@sergey.travelov Сергей Полетаев 2 июля 2017
#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики) Начну рецензию по традиции самого Сенеки: Сергей приветствует читателя! Книга "Нравственные письма к Луцилию" римского философа-стоика Сенеки уже очень давно ...Читать далее