Рецензия на книгу Жизнь от magicmary

написала рецензию22 сентября 2016 18:42

«Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают».

Хочу начать свою рецензию финальной фразой романа, которая содержит в себе ключевой смысл всего произведения. Эти слова принадлежат служанке Розали, которая сыграет не последнюю роль в жизни главной героини Жанны. Судьбы этих женщин переплетаются, у каждой из них свой взгляд на жизнь. Розали ценит то, что у нее есть, а Жанна оплакивает то, что у нее могло бы быть.

Признаюсь, первые 50 страниц я не могла втянуться в повествование, меня отвлекали многочисленные и подробные описания природы, домов, мебели и узоров на обоях. Но именно благодаря обрисовке всех деталей и мелочей перед читателем возникает полная и точная история жизни Жанны. Вернувшись в семнадцать лет из монастыря в родной дом, девушка находится в ожидании счастливого будущего, взаимной любви, она полна надежд, чувств и иллюзий. Да, на ее жизненный путь выпадет немало испытаний и горестей, но если посмотреть на ее историю под другим углом, то понимаешь, что судьба была к ней не так уж несправедлива. У Жанны были любящие родители, муж, которого она выбрала сама, любимый сын. Она никогда ни в чем не нуждалась, она не была вынуждена работать круглыми сутками, чтобы добыть себе кусок хлеба. Возможно, многие положительные изменения в свою жизнь Жанна могла бы внести самостоятельно, всего лишь приложив некоторые усилия, но привычка не дает девушке вырваться из оков ежедневной рутины, Мопассан очень тонко описал эту обыденность в жизни Жанны: «Привычка наложила на ее жизнь отпечаток покорности, подобно тому, как некоторые воды отлагают на предметы слой извести». Она просто покорилась судьбе, она жалела себя, вместо того, чтобы попробовать изменить хоть что-то. Вместо этого девушка всего лишь перебирает в голове приятные воспоминания из своей жизни, как ее мать регулярно перебирает в своем «ящике реликвий» старые письма. Наверное, именно поэтому Жанна не вызвала у меня должного сожаления.

В этом романе самое искреннее сочувствие у меня вызвал один неприметный герой – это тетя Лизон. Эта женщина жила, чувствовала, любила, но самые близкие люди, словно не замечали ее: «Она была чем-то вроде тени или хорошо знакомого предмета, живой мебелью, которую привыкли видеть ежедневно, но о которой никто никогда не беспокоился». Вот так безжалостно Мопассан сравнивает человека с мебелью. Я до последнего надеялась, что хоть кто-нибудь обнимет бедную женщину, поговорит с ней по душам, даст понять, что она хоть кому-то нужна в этом мире, но, увы. Тетя Лизон до последнего дня оставалась лишь тенью в замке «Тополя»: «Она как бы совсем не занимала места: то было одно из тех существ, которые остаются чужими даже для своих близких, как бы неведомыми им и чья смерть не оставляет в доме ни трещин, ни пустоты, одно из существ, которые не умеют занять места ни в жизни, ни в привычках, ни в любви людей, живущих рядом с ними».

Увлекает в этом романе быстро развивающийся сюжет. Некоторые ключевые действия происходили молниеносно. Читаешь вместе с Жанной книгу возле камина, а потом, перевернув пару страниц, с ужасом наблюдаешь, как жизни некоторых героев неумолимо катятся под откос.

В целом впечатления от романа положительные. Да, главная героиня временами поражала меня своей слабостью, неумением добиваться поставленных целей, но сюжет, язык, качество повествования и мастерство Ги де Мопассана заслуживают достойной оценки!

Денис (@kefirtchik)25 сентября 2016 3:11

Так почему же Толстой называл это роман самым великим после Отверженных??!)

Мария (@magicmary)25 сентября 2016 19:26

@kefirtchik, попробую ответить на Ваш вопрос цитатой из предисловия к сочинениям Ги де Мопассана, написанного Львом Николаевичем: "В романе этом, кроме замечательной силы таланта, то есть того особенного, напряженного внимания, направленного на предмет, вследствие которого автор видит совершенно новые черты в той жизни, которую он описывает, в романе этом почти в равной степени соединяются все три условия истинного художественного произведения: 1) правильное, то есть нравственное, отношение автора к предмету, 2) красота формы и 3) искренность, то есть любовь к тому, что описывает автор. <...> Все это - сама жизнь со всею ее сложностью и разнообразием. Но мало того, что все это живо и прекрасно описано, во всем этом сердечный, патетический тон, невольно заражающий читателя".

Денис (@kefirtchik)25 сентября 2016 21:50

@magicmary, Вы тоже так считаете?!

Мария (@magicmary)26 сентября 2016 20:08

@kefirtchik, я поставила высокую оценку за великолепный язык романа, который отличается точностью в употреблении каждого слова. Также высокой оценки от меня заслужил детально проработанный образ тети Лизон. Именно эта героиня вызвала у меня искренние чувства.

Денис (@kefirtchik)27 сентября 2016 0:38

@magicmary, Я понял, спасибо за разъяснения, во многом согласен с Вами!)

@anastasia_roja Медведь 3 августа 2014
Л. Н. Толстой назвал книгу величайшим французским романом после «Отверженных» Гюго. А меня роман "Жизнь" не впечатлил. Не было фактически ни одного момента, когда я ...Читать далее
@jullys Юлия Маноэл 5 июня 2015
Роман "Жизнь" повествует о судьбе девушки Жанны. Выйдя из монастыря, полная романтических иллюзий, она сталкивается с жестокими реалиями жизни:несчастливым браком, смертью, религиозной жестокостью, разочарованием. Единственное ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 июля 2015
#флешмоб_Ж подтолкнул меня к прочтению книги Ги де Мопассана "Жизнь". В самом начале истории я была приятно удивлена языком автора, его умением так точно описывать ...Читать далее