Рецензия на книгу Музыка тишины от lanalana

написала рецензию23 сентября 2016 16:14

#Муз1_5курс

Конечно, Андреа Бочелли никакой не писатель и с художественной точки зрения у меня много замечаний к его книге. Можно сказать, что многочисленные персонажи прописаны плохо, трудно понять их характер кроме разве что Амоса (под которым Бочелли и выводит себя, ведя рассказ от третьего лица). Можно сказать, что описание суховато и здесь нет интересных поворотов сюжета.

Впечатление зависит только от того, кто её читает. Я помню, как ещё в школе мы с сестрой «заболели» Бочелли, рванули учить итальянский и как две идиотки пели Vivo per lei (Живу для неё) в то время, как нормальные подростки слушали попсу или рок. Так вот для меня эта автобиография стала глотком воздуха, попыткой заглянуть в жизнь человека, которым так восхищаешься.

Это история мальчика из тосканской деревни. В двенадцать лет он потерял зрение и с тех пор стремился показать, что он не хуже, а в чём-то даже лучше здоровых людей. Он учился в обычной школе, закончил юридический факультет и стал адвокатом. А рядом словно путеводная звезда была музыка. Петь профессионально он стал достаточно поздно, после тридцати, и добился всемирной славы. И ведь честно признавался, что ленив. Значит судьба? А ещё самодисциплина и безграничная любовь к музыке.

Что мне особенно понравилось, так это описания итальянской деревни. Они такие тёплые и уютные, словно погрелась под жарким тосканским солнцем. Не знаю, насколько Бочелли искренен. Мне кажется, что иногда он себя перехваливает. Но что поделаешь, это издержки любой автобиографии, пусть даже и написанной от третьего лица.

Валюшка (@dpakoshka)24 сентября 2016 19:43

Второй экзамен сдан.

@reading_beetles Яночка 14 марта 2016
“Музыка для меня – необходимость, Так же, как и любовь. И, что самое главное, она — моя Судьба, Неизбежная, как течение времени” Я даже не ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 9 ноября 2016
#Х1_3курс Читая предыдущие рецензии, я была уверена, что книга, безусловно, мне понравится. Во-первых, я уважаю биографии, во-вторых, люблю читать атмосферные истории. Первые страницы, и я ...Читать далее