Рецензия на книгу Один в океане от Self-Unboxing

написал(а) рецензию23 сентября 2016 20:48

После прочтения книги вынес настолько много, что решил: надо делиться!

Это история океанографа, который стремился познать весь мир, но оказался «невыездным» из СССР. Он прыгнул в океан с советского круизного лайнера, когда тот проходил около Филлипинских островов и доплыл до берега.
«Тот, кто прочтёт эту книгу, никогда не забудет станиц, в которых Слава Курилов, покрывшейся за три дня и три ночи одинокого плавания светящимися микроорганизмами, скользит в тихоокеанской ночи, каждым своим движением поднимая ворохи огня; вот он, образ вечного мятежника» (Василий Аксенов).

Это настолько сильный дух человека, что я рекомендую эту книгу всем, кому предстоит сделать свой собственный «прыжок» в жизни. Я словно сам получил часть опыта Славы. Пережил вместе с ним все волны «в ореолах голубоватого сияния», которые внушают одновременно «восхищение и неописуемый ужас перед этой совершенной громадой», которая «приближается медленно, царственно, торжественно».

Но ещё интереснее для меня была вторая часть книги, состоящая из трёх глав. «Море», «Бог» и «Йога».
В этих главах Слава Курилов делится взглядами, описывает свой опыт в поиске пути. Любопытство, сила, стремление познать весь мир, даже некоторая фанатичность этого человека поражают и вдохновляют. Я не позволял себе даже представить, что подобные люди могли жить в советском союзе.

Сама книга родилась из повести, поэтому она совсем не большая. Можно запланировать на одни выходные.

Автор рецензии: Олег Давыдчик

@eduard_bam RoB Space 29 апреля 2015
#М1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2 «…выжить или умереть». Я всегда поражался русским писателям. Мания у них что ли такая, пытаться из всех сил сделать всю книгу больше. Читатель ...Читать далее
@ekaterin_a 8 мая 2015
Писать свое мнение о любой автобиографической книге довольно сложно, ведь волей-неволей скатываешься к тому, что описываешь не свое отношение к книге, а свое отношение к ...Читать далее
@niro_san Ниро 7 июля 2015
#Г1_2курс Меня удивляют люди, готовые на все, лишь бы постигнуть свободу. Ведь есть же те, которые ничего не боятся. Что касается моего общего впечатления, то ...Читать далее