Рецензия на книгу Лезвие бритвы от kipisholog

написала рецензию24 сентября 2016 15:17

Красивый человек - это здоровый человек. Главная мысль, которая пронзает все книги Ефремова. Не исключение и "Лезвие бритвы".

Решила прочитать эту книгу из-за частого упоминания в моём инфополе + вдохновилась после прочтения "Час Быка" и "Таис Афинская". И не прогадала ;)

Начала читать залпом по 100 страниц - до красных глаз и бескрайнего восхищения и запнулась на философии Индии. Все эти сложные имена, легенды, правила - ух! Поняла, что такой объём информации нужно смаковать и пропускать через себя.

В "Лезвии бритвы" - все красивы, молоды, стройны и духовно совершенны. Удивительно, что злые персонажи совсем не раскрыты - они где-то там есть, издалека мешают и убивают главных героев, но почему-то нет акцента на зле. Ощущение, что автор хотел тем самым подчеркнуть невидимость борьбы за красоту.

Удивляет манера то сильно сжимать события - за 2 страницы может произойти супер-много событий и тут же разворачивать глобальные диалоги о смысле жизни, роли женщины в обществе, здоровье и других важных вещах. Причём эти рассуждения выглядят крайне гармоничными. Настолько, что я стала думать, почему в нашей жизни исчезли такие длинные монологи :D

Порадовала связь с другими произведениями. Например, с "Таис Афинской" - что флот Неарха всё-таки затонул в полном составе. Эх. И, конечно, было любопытно рассмотреть иную точку зрения на отказ Александра Македонского завоёвывать Индию из-за какой-то короны. Так, кстати, и не понятно, что случилось с этими загадочными серыми камнями.

В итоге после прочтения "Лезвия бритвы" полное ощущение, что я наговорилась вдоволь с умнейшими людьми со всего света. Хотя осадок от противоречий не покидает меня: Ефремов много пишет про важность здоровья, а некоторые герои пьют и курят. Причём умнейшие же люди! Это как в "Шерлок Холмсе" каждый рассказ начинался с рекламы наркотиков.)))

Рекомендую почитать тем, кто интересуется смыслом жизни, диалектическим единством счастья и другими философскими штучками. А я, пожалуй, через некоторое время продолжу изучать творчество интереснейшего поэта и геолога Ивана Ефремова

Читайте художественную литературу - это возможность прожить множество жизней за несколько дней ;)

@ruos Руслан 10 апреля 2014
Честно говоря, такой глубины и серьезности от советской фантастики середины прошлого века совсем не ожидалось, ведь фанатический жанр долгое время оставался чем-то подростково-детским. Но обманываться ...Читать далее
@olli-n 3 сентября 2014
Уже больше десяти лет прошло с тех пор, как я прочитала "Таис АФинскую" Ефремова, тогда это произведение, а в особенности лекция профессора Гирина, служившая в ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 4 ноября 2015
Ну вот и состоялось мое знакомство с творчеством известного советского писателя Ивана Ефремова, которое я решил начать с его, так называемого, научно-фантастического романа «Лезвие бритвы». ...Читать далее