Рецензия на книгу Химера от andres

написал рецензию24 сентября 2016 16:14

Оригинальный стиль, но абсолютно неоригинальный сюжет.

Книга захватывает медицинскими познаниями автора. Лично меня это заставило проявить уважение. Ведь врач не просто взмахнул скальпелем и вылечил эту болезнь, а методом диагностики симптомов выявил возможные патологии. Это интересно, хотя сам ни черта в этом не понимаешь. Это придется по нраву тем фетишистам, которые ищут реалистичности в книгах. Это я. Медицинский триллер теперь заинтересовал меня как жанр. Именно этот пункт вытянул оценку, которую я поставил книге.

Сюжет, если честно, даже не хочется обсуждать. Года два назад меня тянуло блевать от Голивудской пошлости "спасем мир все вместе в последний момент, умирая, признаваясь в любви, встречая рассвет под ободряющую музыку". Сейчас у меня уже не хватает содержимого желудка, чтобы реагировать на каждую подобную картину. Но черт - эти нелюди проникли и в книги! Мне нечего добавить к сюжету, ибо все остальное лирические детали. Замените "болезнь Химеру" нападением инопланетян, гигантским астероидом, презервативом убийцей - главная линия не поменяется. Может быть американское искусство претерпевает застой?

Тем не менее я хочу прочитать еще книги автора, потому что я надеюсь на тот же прекрасный стиль, но уже с оригинальным сюжетом.

@ekaterin_a24 сентября 2016 16:40

Попробуй серию про Риццолли и Айлз. Я первую книгу пока только прочитала, но она довольно неплоха) точно когда-нибудь дочитаю всю серию.

@loki24 сентября 2016 16:45

А мне нравится Кен Макклюр, он пишет медицинские детективы

Джеймс Кот (@andres)24 сентября 2016 23:55

@ekaterin_a, Я надеюсь, как-нибудь вернусь к этому жанру)
@loki я устроил небольшой флешмоб имени тебя) Полазил по твоим книгам - и если не ошибаюсь, нашел эту книгу там.
Смерть в бутылке с той же историей. Хотел продолжить, но чет как-то опять книжный завал.

@loki25 сентября 2016 1:10

@andres, эту я читала давно, сейчас уже может мнение было бы другое)
А Смерть в бутылке мне и теперь нравится)

@lapl4rt lapl4rt 3 октября 2015
Мое знакомство с жанром медицинского триллера можно считать успешным. На МКС распространилось неизвестная субстанция, вызывающая мучительную смерть. Вирус? Инфекция? Астронавтам, находящимся на борту станции, это ...Читать далее
@katzhol Катя 24 января 2019
#книжный_марафон Мне очень нравится цикл "Медицинские триллеры" от Тесс Герритсен. Все книги, входящие в него, интересны и увлекательны, но на мой взгляд "Химера" - самая ...Читать далее
@chupacabra 1 марта 2019
Любовь спасет мир. Это тот случай, когда стиль повествования шикарен, задумка на высоте, но некоторые перегибы и все летит к чертям. Начало книги мне показалось ...Читать далее