Рецензия на книгу Тайна Эдвина Друда от kefirtchik

написал рецензию25 сентября 2016 3:50

Есть два типа людей: те, кто считают этот роман гениальным, и те, кто считают этот роман посредственным. Как сказал один человек, это роман, оборванный самим господом. И именно это придает ему загадочность и столько внимания. Человека вообще всегда привлекали тайны. А если это тайна такого великого писателя, как Диккенс, то тогда эта тайна интересней вдвойне.

Я бы сто раз задумался, прежде чем советовать кому-то эту книгу. Только лишь составить свое собственное мнение, но разве ради этого стоит читать книгу? Ну, каждому свое. Интересно будет тем, кто уже знаком с Диккенсом и представляет, каким образом он создает свои произведения, особенности его стиля и колористики. Еще одну особенность этому роману придает то, что писатель хотел в отместку своим критикам бросить вызов себе и сделать что-то новое, особенное, что до этого никогда не встречалось в произведениях англичанина. Этим самым должно было стать особое раскрытие сюжета, драматизации, резкой, яркой, неожиданной. Но всего этого Вы не увидите, потому что сладенькое должно было остаться на вторую часть романа, которая навсегда ушла в могилу с безумным Диккенсом.

Читатель, который не представляет, с чем столкнется в этом романе, должен быть заранее предупрежден провидением в лице человека, который уже читал этот роман, что многословные тирады, объемные вступления и на первый взгляд ни чем не примечательные вещи могут оказаться лучшими сценами романа. Я это не к тому, что там полнейшая скукота, а наоборот, что в деталях кроется дьявол: будьте внимательны и обращайте свой взор на самые непримечательные особенности, если хотите сами пораскинуть мозгами о тайне Друда и не только о ней. Потому что благодаря незапланированному уходу из жизни, Диккенс оставил еще парочку загадок для самых умных.

Те, кто любят детективы, должны прочитать эту книгу, поломать голову, а уже потом читать всевозможные статьи, которые почти полностью оголяют все загадки и задумки писателя. После этого уже и перечитывать будет неинтересно. Ну и тем, кто любит старика Диккенса, нужно прочитать это произведения, хотя кого я обманываю – они уже давно это сделали. Меня очень удивило, что на эту книгу очень мало рецензий, видимо, не в моде сейчас многословный Чарльз.

Алена Кислякова (@lin_kis)25 сентября 2016 12:04

Знаем, знаем, кто этот один человек)))))

Денис (@kefirtchik)25 сентября 2016 16:58

@lin_kis, ну я не скрываю особо)

@gorrroha Дарья Сафонова 8 мая 2016
Великолепный Диккенс или как почувствовать себя новичком в мире детективов Последний и неоконченный роман Ч. Диккенса до сих пор волнует умы читателей. В поисках ответа ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 5 января 2018
Как хорошо, что я, прежде чем взяться за "Друда" Дэна Симмонса, решила прочитать роман, вдохновивший его. Бывают такие книги, на которые очень тяжело писать рецензии ...Читать далее
@liu Людмила 15 июня 2018
«Эдвин Друд» - это только торс статуи, и, созерцая этот незаконченный шедевр, мы понимаем, как искусна была рука, которая его изваяла, как силен был интеллект, ...Читать далее