Рецензия на книгу Осенний квартет от nightka

написала рецензию25 сентября 2016 14:26

#Муз1_4курс (долг)

Прочитала книгу (с горем пополам) и почувствовала растерянность. Достаточно высокий рейтинг, много положительных отзывов и такое привлекательное описание, а вот меня не впечатлило.

В центре сюжета четыре пожилых человека, работающих в одной конторе, но вне работы практически не общающихся друг с другом. Хотя все они одиноки - ни семьи, ни друзей, соответственно, практически никакого общения, в котором обычно старики так нуждаются. Так почему они не сдружились, ведь, казалось бы, столько общего? У одного человека - это желания, у остальных - страх, а может что-то еще.

Особенного сюжета в книги нет, толком никакого его развития. Лишь под конец произошла легонькая встряска (о ней я предполагала почти с самого начала), которая немного заставила задуматься меня, и герои книги вроде как-то зашевелились. В остальном книга описывает то, чем каждый день занимались старики, куда ходили, о чем думали. Естественно, все это периодически повторяется, а неменяющаяся обстановка и скудный язык заставляет скучать с первой прочитанной страницы.

Тема одиночества важна, да, она привлекает тем, что так актуальна в современном мире. Но мне показалось, что автор ее полностью не раскрыл, и линию героев не довел до конца. Главная причина, почему мне в целом книга не особенно понравилась - это постоянное ощущение скуки на протяжении книги (я фактически заставляла себя ее дочитать) и монотонное повествование. Я не прониклась героями, может быть, лишь несколько моментов затронули мои струнки. Может, я просто черствый сухарь? Либо книга просто удачно разрекламирована.

Валюшка (@dpakoshka)25 сентября 2016 18:42

Третий экзамен принят. Жду рецензии за пятый курс)

@lanalana 20 августа 2016
#Муз1_4курс Осенний квартет — это четверо людей, вступивших в «осенний» период жизни. Четыре человека, работающие в одной конторе и ждущие скорого ухода на пенсию. Легко ...Читать далее
@oksanamore Оксана 25 августа 2016
#флешмоб_О #Муз1_4курс Название произведения идеально подходит к сюжету, ведь "Осенний квартет" рассказывает нам о жизни четырёх пожилых людей: Летти, Марсии, Нормана и Эдвина. У них ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 27 августа 2016
#Муз1_4курс Спасибо Академии и декану @dpakoshka за чудесную книгу. Никогда не подумала бы, что почти бессобытийное повествование, лишенное какой-либо интриги - это точно, и, тем ...Читать далее