Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от Kwotti

написала рецензию25 сентября 2016 16:11

О этот чудесный любимый слог, как же я скучала по нему, пока читала других авторов))

Ну вот не могу я писать рецензии нормально, когда читала книгу давно. Поэтому я (наверно уже раз в 10) перечитываю эту одну из своих любимых книг. И это не мешает мне каждый раз влюбляться в неё снова и снова.

Я не могу передать, как приятно читать этот роман, как красиво построены предложения, какие метафоры использует Брэдбери, и как от них захватывает дух!
Да тут практически каждую фразу можно брать в цитаты. Мне хотелось вновь и вновь выделять весь текст и запоминать его снова и снова, чтобы потом донести его до других.

В книге описан наверное самый страшный кошмар любого из нас, на этом сайте - мир, в котором запрещены книги.
Это ужасный мир будущего, в котором люди заняты исключительно развлечениями. Никто не читает книги, не общается друг с другом, практически не думает.
Но проблема в том, что люди сами довели себя до такого. Книги не запретили просто так в какой-то момент, нет, всё происходило постепенно.
У людей было всё меньше времени, чтобы читать - книги начали сокращать. Поэтом его становилось ещё меньше и меньше, а желания не думать, а просто развлекаться всё больше. Книги сокращали до минимума, делали выжимку из выжимки книги и в итоге дошли до того, что от книги оставалось всего 1 предложение в виде газетного заголовка. И после этого в какой-то страшный момент произошел конец привычному миру.

Ведь людям не нужны сложности, им не нужны лишние размышления, им нужны только наслаждения и покой. Мысли не ведут ни к чему хорошему - когда человек мыслит, он понимает больше, он видит проблемы, он мешает другим быть счастливыми, мешает быть счастливым всему обществу. И именно поэтому от таких людей нужно избавляться - срочно и навсегда!
Давайте даже не давать возможность людям узнать что такое "мысли" - давайте забирать детей как можно раньше из дома учиться в школу, чтобы не позволить родителям влиять на них, чтобы обучать их как "быть счастливыми". Давайте даже уберем фильмы, в них тоже можно найти смысл - давайте оставим только развлекательные интерактивные шоу, чтобы люди придя с работы даже и не подумали вдруг пообщаться друг с другом...

И не было бы всё так страшно, если бы наш мир на самом деле медленно не катился в эту пропасть. Если бы люди не продолжали переходить от вечера с книгой, к вечеру с телевизором.
И с каждый годом, как я вновь перечитываю эту книгу, я ужасаюсь всё больше, и всё больше задумываюсь о том финале, что в итоге нас ждёт (а ведь в книге финал очень наглядно показывает всё "счастье", что обрело мир).

И именно поэтому я советую всем и каждому обязательно прочитать эту книгу!
Чтобы понять, чтобы задуматься, чтобы никогда не прекращать читать книги.
Ведь как когда-то писал сам Брэдбери: "Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их".

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее