Рецензия на книгу Убийства в Солтмарше от neveroff

написал рецензию25 сентября 2016 16:22

После десятка детских и педагогических книг и самое главное, после отравления русской эротической прозой, я решил окунуться в свой любимый жанр - английский классический детектив. Конечно, в первую очередь английский детектив для меня это любимая агата Кристи. Но ее я оставляю на потом. Зато вовремя вспомнилась одна ее подружка, Глэдис Митчелл, со своим эпатажным аналогом мисс Марпл: великолепной и взбалмошной миссис Брэдли.

Эта 65-летняя старушка, маленькая, худенькая, с птичьими лапками, одевающаяся очень броско и ярко. И при этом гений психологии. Причем в отличие от Джейн Марпл не на бытовом, а на профессиональном уровне.

О детективной истории: в тихой английской деревушке (где же еще?) убивают (а чем им там еще заниматься?) молодую девушку (естественно...). Всех собак вешают на одного мужичка, в виновность которого не верит даже полиция. Ну и вот миссис Брэдли спешит на помощь, при этом по дороге решая некоторые семейные проблемы обывателей, находя дополнительные трупы и скелеты в шкафах, и регулярно пихая щупленьким локоточком в ребра своего помощника-священника.

Сама история обыденна и с некоторыми недостатками:
1. Автор много внимания уделила главному персонажу-сыщице, но в психологии остальных как-то недоразбиралась. Например, мне странно, что образованный выпускник Оксфорда постоянно вставляет в речь простолюдинские фразочки из разряда слов-мусора.
2. Могу грешить на перевод, но иногда казалось, что в тексте отсутствую абзацы. Как будто монтаж кинопленки. А к переводчикам претензии в любом случае есть - они опять же сделали упор на миссис Брэдли и попытках передать английский юмор, но иногда теряли нить повествования...
3. То что случилось в конце с убийцей... Как-то слишком мелодраматически и несильно правдоподобно...

Главный плюс в том, что автору удается хорошенько спрятать улики и наводки на преступника. Потом понимаешь, что всё указывало на этого человека, но те проблески подозрений, которые возникают в ходе чтения, быстро отметаешь.
Ну и отдельное спасибо, что атмосфера Кристи в книге есть, а самой Кристи - нет. Иногда казалось, что Глэдис у Агаты сперла убийцу, но нет, все в порядке...

В целом любопытная и где-то добротная детективная книжка. На один раз. Кстати, существует сериал "Миссис Брэдли" с Дайаной Ригг и Нилом Даджеоном, и я рекомендую его любителям жанра (о, боги, это действительно Я рекомендую КИНО???) посмотреть. Даже если читали - иногда сюжетные линии подправлены, а актеры прекрасно справляются с образами.

Иринка (@aprilday)25 сентября 2016 21:21

Я сейчас тоже после разных странных книг читаю английский детектив. Прекрасно вставляет мозг на место )

@neveroff25 сентября 2016 21:24

@AprilDay, не только мозг. Такое вдохновение, что я еще одну книгу за сегодня успел прочитать. правда, болею и лежу в постели, так что времени полно))

Иринка (@aprilday)25 сентября 2016 21:29

@neveroff, даже немного завидно ))

@lerochka25 сентября 2016 21:47

@neveroff, хочется сказать выздоравливай поскарей, но почему-то испытываю такую зависть. Тоже хочу болеть и с книжкой лежать в постельке)) Хотя даже, если заболею в постельке полежать не получится. Потому что мамы не болеют!)))

@lerochka25 сентября 2016 21:51

Теперь понятен такой поток рецензий

@neveroff25 сентября 2016 21:53

@lerochka, все равно спасибо. Но болеть я предпочитаю простудой или гриппом. А сегодня весь день как-будто ставлю эксперимент на тему "что чувствует беременная женщина в период интоксикации")))

Кстати, поток не окончен - только что еще одна пошла))) А я отправляюсь читать уже четвертую книжку))) Завидуйте

@lerochka25 сентября 2016 21:53

Думаю что это за слово такое "паскорей"? Спать видимо пора)

@lerochka25 сентября 2016 21:55

@neveroff, ничего-ничего, будем в твоём возрасте тоже начитаемся)))

@neveroff25 сентября 2016 21:59

@lerochka, от же поросенок!))) В моем возрасте ты будешь на дискотеке зажигать и глазки строить кому положено. Что и соответствует этому возрасту для дамы. А вот старые хрычи могут полежать и почитать)))
Жаль только у меня театр сорвался сегодня, сильно ждали спектакль...

тюЛенка (@helen.wintersun)25 сентября 2016 22:05

@neveroff, вот так взяли и обозвали старым))))
40 лет у мужчины - это расцвет сил) мужчины в таком возрасте ухххх как хороши :)

@neveroff25 сентября 2016 22:06

@helen.wintersun, да нет, Лера знает что говорит)))

@lerochka25 сентября 2016 22:08

@neveroff, на дискотеках в таком возрасте??? Дамы??? Ох, надеюсь не доживу в таком случаи)))
А вот про спектакль сочувствую. А я сегодня по тв смотрела спектакль "Горе от ума")

@neveroff25 сентября 2016 22:24

@lerochka, у нас билеты на "Скрипача на крыше" пропали... Но я все равно хочу на него потом сходить

@linasaks Лина Сакс 22 июня 2020
Кто-то тут явно виноват. Идея дивная, женщина-психиатр расследует убийства опираясь на труды Фрейда и Юнга. Учитываем время написания - это вообще удивительное нечто, потому что ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 28 февраля 2022
#буклайв_ратуша_окно (экранизация, 448 стр) Слишком простой конец Увы, но данные детективы, были интересными и атмосферными, только до объяснения причины мотивов преступника, тогда нам предстают просто ...Читать далее