Рецензия на книгу Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев от valeriana_root

написала рецензию25 сентября 2016 16:27

#В1_5курс

«Эх! Люблю сказки и фэнтези и ничего не могу с этим поделать».

Вот и я люблю. Разве можно тут устоять? Хотя, если честно, то с опаской подходила к чтению именно этой книги.
Во-первых, данная серия (про академию) начала обрастать уже бородатыми анекдотами. Во-вторых, вот нравятся мне такие штуки, но среди общего безумного количества откровенного шлака, трудно найти приемлемую ( с адекватной героиней, и не порнушную) книгу. В-третьих, ну очень много в отзывах было упоминания о книге, как об аналоге Гарри Поттера, что вызывало море опасений. Но по итогу могу сказать, что ни капли не разочарована данным произведением. Все было легко, весело и приемлемо.
У нас есть главная героиня – Кира, которая живет обычной жизнью и работает библиотекарем. Девушка довольно ироничная, умная и не истеричка (ну наконец-то!). А еще она любит читать фентези и знает кто такие попаданцы (каково, а?). И вот однажды, охотясь за библиотечным вором с помощью своего главного оружия – сарказма и швабры, Кира случайно проваливается в портал и становится той самой попаданкой, про которых она недавно читала.
А вот дальше немного было «как всегда». Тут же, выясняется что она ведьма, и умеет плести супер-крутые магические фенечки, да и отбоя от поклонников у нее нет (а у вас нет точно такой же героини, только без перламутровых пуговиц?). К счастью, эти моменты есть, но не сильно акцентируются, поэтому черт с ними, пусть будут.
В то же время, нам показан просто год обучения, без мировых злодеев и угрозы уничтожения мира. Надеюсь, в следующих книгах будет интереснее, а то книга о том как кто-то просто тупо учится целый год может прокатить, но не 4 тома подряд (вроде пока столько историй написано).
Что же касается непосредственно само Гарри Поттера, с которым сравнивают, да есть отдельные похожие моменты (в частности про предсказания уж больно по месту/обстановке напоминающие уроки профессора Трелони) но их не так много, так что тут тоже все прощается.
В целом, над книжкой удалось от души посмеяться, распугивая утренних людей в трамвае. Да и после прочтения осталось что-то светлое в душе. Вот только как теперь взять свой мозг в руки и начать читать что-нибудь более серьезное, я не представляю. Дайте мне еще книжонок, я уйду в запой!

Тебя ждет гора бумажно-академических книг, так что давай в запой

Валерьян (@valeriana_root)25 сентября 2016 16:34

@mariana, я хочу в веселый запой! А там почти все грустное(

Нина (@ninashashkova)8 октября 2016 17:53

У меня вот тоже после прочтения этой книги такое же чувство "как же теперь читать серьезные книги??". А надо - уже обещала))

Валерьян (@valeriana_root)8 октября 2016 18:16

@ninashashkova, о даа) с тех пор на меня напал нечитун( так что это опасная книга)

@cupy Penguin Lessons 18 сентября 2016
#Б1_5курс (5.3 Библиотека как часть жизни) #флешмоб_Школа Девушка на обложке выглядит достаточно взросло, и это нормально, ведь героиня – уже 17-летняя девушка, в начале книги ...Читать далее
@tatuys 24 сентября 2016
#В1_5курс Поначалу книга мне не очень понравилась, она была как-то уж слишком детская, из серии «ты дурак, сам дурак!», а главная героиня выводила из себя ...Читать далее
@vishenka Юлия 24 сентября 2016
Популярность Гарри Поттера породила целую волну пародий и подражаний, и этот роман из той же серии. Высшая Школа Библиотекарей – это школа обучения волшебству и ...Читать далее