Рецензия на книгу Видоизмененный углерод от eni

написал(а) рецензию25 сентября 2016 22:37

Эта книга не совсем правильно помещена в жанр научной фантастики, потому что на самом деле это самый настоящий, чистокровный "круто сваренный" нуарный детектив.

Начиная читать "Углерод", мне было трудно принять правила, по которым играют в этой вселенной. Первые страницы могут показаться тяжелыми на подъем по причине обилия вводной информации, которой автор щедро потчует читателя. Однако в последствии, когда герой обнаруживает, что незаметно для самого себя вляпался в огромную кучу дерьма, события, как это принято говорить, лихо закручиваются, и оторваться от приключений нуарного одиночки становится очень непросто.

Сквозь все повествование выглядывает весьма глубокая и крепко отдающая нигилизмом идея: насколько сильно оскотинится человечество, если станет возможным отменить смерть? Видоизмененный углерод - материал, субстанция, материя-прима вселенной повествования. На философский вопрос "что есть человек", она дала однозначный ответ: человек - это память полушарий мозга, и благодаря ей люди больше никогда не умирают. И здесь важно отметить, насколько наивно и романтизировано выглядят идеи о бессмертии из классической фантастики по сравнению с тем, что нам предлагает Ричард Морган.

В романе активно прослеживается если не пропаганда, то уж точно горячая поддержка идей анархизма и фанатичного индивидуализма, вроде того, что предлагала А. Рэнд. Перед героем постоянно возникают проблемы, присущие как устаревшим тоталитарным, так и современным, представительно-демократическим режимам, а решения, которые может предложить герой, выглядят весьма радикально и, возможно даже страшновато для нашей флегматичной эпохи. И немедленно, для тех, кого эти идеи могут отпугнуть, хочу уверить, что эта своеобразная позиция героя произведения, Такеши Ковача, - едва ли не единственный способ трезво смотреть на вещи в его мире. В мире, где человек легко переживает государство вовсе не по причине малого срока жизни государств. Идеология, которой он придерживается, вполне жизнеспособна и естественна для этой вселенной. Более того, лично я, приверженец противоположных(!!!) политических взглядов, не испытал никакого неудовольствия от рассуждений Ковача (а возможно и самого Моргана), книгу прочитал до конца за три дня и просил еще.

А все потому, что в ней есть действительно все, что МЫ ВСЕ ТАК СИЛЬНО ЛЮБИМ. Видоизмененный углерод - это жесткий "прямой" в челюсть романтической фантастике. Здесь вы ощутите удушающий аромат замаскированной под процветание социальной катастрофы и услышите скрип человеческих пылинок на шестернях транспланетарных корпораций. Вы окунетесь в мутноватый от крови омут гнева и оправданной жестокости, в ураганное бешенство адреналина и тестостерона. И в конце, закрыв дело, получите горькое послевкусие бессильной злобы, потому что могущественные люди, как сказала Куэллкрист Фальконнер, всегда избегают наказания.

Видоизмененный Углерод Моргана - вот действительно достойный роман про крутого героя. Оценка строго положительная.

@kupalinka 12 февраля 2018
На днях в ленте сериалов увидела интересное название, включила, но увидев, что снято по одноименному роману, остановила просмотр и пошла искать книгу. Параллельно с этим, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 28 февраля 2018
Как и многие другие читатели этой книги, о её существовании я узнал благодаря довольно неплохому сериалу, выпущенному недавно Netflix'ом. И... книга оказалась другой. Начнем с ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 2 июня 2018
#книжные_жирушки Altered carbon. Видоизменённый углерод. Я оказалась зачарована этим названием, загадкой, которая в нём таится – что это значит, какую историю можно так озаглавить... Вообще, ...Читать далее