Рецензия на книгу Рожденный дважды от rina_rot

написала рецензию26 сентября 2016 7:19

"...куда делся, почему закончился мир?"

Я не знаю, как начать и что говорить. Опять банально описывать бессмысленность любой войны, где страдают невинные мирные люди, у которых были свои мечты, планы? Снова говорить избитую фразу "мы не ценим то, что имеем"? Или еще раз напомнить всем, что трудно даже читать о войне, муках и смертях мирных жителей, а не то что слушать очевидцев, а тем более пережить это? Не знаю.

Главная героиня, Джемма, всё это видела собственными глазами. Она видела ту саму войну в Сараево, её она задела также, как и остальных жителей этого города, а ведь он даже не был её родиной, сама она из Рима. Книга начинается с того, что Джемма отправляется с сыном Пьетро из Рима в Сараево, чтобы показать ему город, где погиб его родной отец, и самой вспомнить всё и посмотреть, что там сейчас. Там их встречает её друг, коренной житель, Гойко. И так на протяжении всего романа автор нам показывает и описывает события, которые происходили до и во время ЭТОГО. Героиня не знала заранее, что ее ожидает, когда она отправится в это путешествие. И поехала бы она снова туда, зная всё заранее?
У Джеммы в жизни было многое: замужество без любви, любовь всей её жизни - Диего, война не на родной земле, трудности с беременностью и выкидыши, радость и горе, наполненность и пустота, чувство, что все мелочи мирной жизни ничто по сравнению с горестями войны. С первых строк романа читалась какая-то обреченность и безысходность, и всё же проступали искорки надежды. К концу же всё, что было важно до этого для меня в произведении словно рассыпАлось в пыль.
Описать сюжет сложно. Нужно просто читать роман полностью.

В конце я оставлю цитату:
"Я поняла, как вылечить сильных мира сего, людей в пиджаках и при галстуках, сидящих за столом притворных переговоров о мире. Нужно только положить этого [мертвого] небесно-голубого ребенка на стол. И закрыть их в той комнате, чтобы они не могли выйти. Закрыть. Чтобы они увидели смерть, которая методично работает, поедая плоть изнутри."
Дело номер 7. #Кр1_2курс

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 8:22

как-то на лабиринте в подарок раздавали эту книгу, вот теперь думаю может зря не взяла...

Катя (@rina_rot)26 сентября 2016 9:15

@vishenka, а @lora-art как раз и взяла. Прочла и 10 поставила))

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 9:17

@rina_rot, я уже поняла, что лоханулась :D

@lora-art26 сентября 2016 9:48

@rina_rot, @vishenka, сама не ожидала от подарочной бесплатной книги таких впечатлений! Очень необычное изложение, интересный язык такой.
Ну а конец, конец??? Катя, ты была в шоке? Или ты ожидала этого?
А фильм будешь смотреть???

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 9:52

@lora-art, а меня вот насторожило то что она в подарках была... туда обычно всякую муть засовывают)))

@lora-art26 сентября 2016 10:22

@vishenka, я вот на днях еще книжки заказывала, и в подарок выбрала "Момент" Дугласа Кенннеди. Я читала "Особые отношения" у него, и мне прям понравилось, надеюсь, и этот подарок будет интересным.
Мне кажется, они просто немного склады свои разгружают от старых книг. Например, вот пришла книга "рожденный дважды", она 2012 года, бумага уже чуть пожелтела...

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 10:38

@lora-art, я там в подарках "Дракулу" отхватила, удивилась тоже, что она там затесалась)

@mani26 сентября 2016 12:00

@rina_rot, читала я тебя и могу с уверенностью сказать, я это либо смотрела, либо уже одолела в бумаге. И почему то мне сразу вспомнился фильм "Пожары", оч крутой и конец там жесть. Глянь, если не видела.

Катя (@rina_rot)26 сентября 2016 16:42

@lora-art, да, я была в шоке. И от того, что там происходила и, собственно, от завитка сюжета. Ав фильме прям подробно всё показывают? моя психика это выдержит?
@vishenka, тебе хоть с Дракулой повезло, а я недавно заказывала и искала в подарках тщетно Мадзантини или что-то подобное, но не нашла))пришлось кое-что другое взять. у той книги хоть рецензии положительные на муз. фак-те были)

@lora-art26 сентября 2016 16:51

@rina_rot, то я из подарков Медзантини выгребла)))
Да, фильм хорош, но не столь подробный как книга, разумеется. Единственно, что не очень, так это двухголосный перевод. Но быстро к этому привыкаешь.

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 16:53

@rina_rot, ну Дракулу я успела отхватить почти в самом начале этой их подарочной акции) его вообще вроде быстро разобрали)

Катя (@rina_rot)26 сентября 2016 16:54

@lora-art, а он итальянский? хотя...где моя пропадала, я итал. фильмы с субтитрами смотрела(на слух было ничего, конечно, не понятно) :))

Катя (@rina_rot)26 сентября 2016 17:01

@vishenka, понятно, вы с Ларисой всё стОящее разобрали=)

@lora-art26 сентября 2016 17:07

@rina_rot, Италия, Испания. Не, ну тут нормально, просто один мужской, другой женский.

Настя (@liliana1)26 сентября 2016 19:10

Хорошая книга, считаю пока лучшей у автора

Катя (@rina_rot)26 сентября 2016 19:28

@liliana1, для меня тоже пока лучшая. А какие ты еще читала?

Настя (@liliana1)26 сентября 2016 19:43

@rina_rot, Не уходи и Утреннее море, последнее кстати совсем не понравилось

@dpakoshka Валюшка 29 мая 2015
Когда я выбирала любовный роман из списка, хотела чего-то интересного, захватывающего, не просто историю любви на один вечер, которую я забуду через неделю. В выборе ...Читать далее
@liliana1 Настя 17 августа 2015
Болезненная книга и невероятно чувственная. Написано так искренне и печально. Обложка и аннотация совсем не подходят к произведению. В нем совсем мало света, а всепоглощающая ...Читать далее
@lora-art 19 августа 2016
«Держи конец нитки, Другой конец возьму я И побегу по белу свету. Если я потеряюсь, Мамочка, потяни за нитку.» Неужели книга может так «пригвоздить»? Заставлять ...Читать далее