Рецензия на книгу Последнее танго в Париже от lora-art

написала рецензию26 сентября 2016 16:59

18+

Закрываешь книгу, откладываешь на стол, а грязь из нее продолжает сочиться: и вот уже и стол запачкан… Честно, я не понимаю людей, которые могут восторгаться этим, которые уверяют, что это не пошлость, а настоящая страсть. Вполне возможно, что эти люди лишь понаслышке знают, что такое страсть. То, что описано здесь – это откровенная грязь.

Как и многие, я купилась на обложку и название: романтично и эротично. Но увы и ах.

Это история двух одиночеств… и бла-бла-бла. Ничего подобного. Это история двух странных персонажей: молодой девчонки Жанны, которая с жиру бесится, и зрелого мужика, который потерял свою жену и якобы страдает, но, на самом деле, рад воплотить свои сексуальные извращенные фантазии, так как, скорее всего, с женой ему этого не удавалось.

В свое время, это произведение произвело некий фурор, видимо, из-за своей откровенности (явно не из-за сюжета), что даже сняли фильм, в главной роли с Марлоном Брандо. Честно, вот прям не знаю, как он согласился играть в этом …….. Разумеется, я и фильм пролистала, для того, чтобы увериться в его «отменном» качестве и шедевральности.

Уверена, что найдутся мои противники, кто посчитает меня узколобой, и не зрящей в корень, но в свою защиту и для тех, кто все-таки думает прочесть сие творение, прошу прочитать цитату, приведенную ниже.

Гадко и омерзительно!

ОСОБО ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ И ЛЮДЯМ С ТОНКОЙ ДУШЕВНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ НЕ СТОИТ!

— Чтобы сжать тебя так, чтоб ты пернула, — сказал он.
Жанна осмотрела его руки.
— Какие у тебя длинные ногти.
— Чтобы лучше расцарапать тебе задницу.
Она взъерошила ему волосы на лобке.
— Сколько у тебя шерсти.
— Чтобы лучше укрыть твоих вошек.
Она заглянула ему в рот.
— О, какой у тебя длинный язык!
— Чтобы, — Пол для эффекта сделал паузу, — глубже залезть им тебе в жопу, моя милая.

P.S. Честно, вот неприятно мне писать это. И даже я чувствую стыд от того, что вы все это прочтете. Но я решила привести эту цитату, чтоб люди представляли с чем столкнутся. А то кругом цитаты такие философские, да отзывы умные.

#флешмоб_Эротика

Катя (@rina_rot)26 сентября 2016 17:19

@lora-art, просто мы - "масса", "толпа", типа мейнстрим. А это...это вроде как "не попса". Но оригинальность иногда зашкаливает. Хотя, получается, если издают и снимают именно это, значит, по идее, оно больше должно пользоваться популярностью

тюЛенка (@helen.wintersun)26 сентября 2016 17:27

страсть у всех бывает разная) кому-то нравится, когда его гладят по ножкам, кому-то нравится, когда язык засовывают туда, куда предлагается в цитатке)))

все очень просто: книга не ваша. Лично я ничего страшного тут не увидела) скорее посмеялась) воспринимать данное произведение я вряд ли смогла бы всерьез, судя по приведенной цитате, но она явно смешная)

я вот подумала о том, что неплохо было бы, если бы на подобных книгах указывалось, что это не эротика, а пошлое и грязное произведение) так бы меньше люди попадались не на свою литературу)

@lora-art26 сентября 2016 17:29

@rina_rot, видимо, мы чего-то не понимаем. Я не исключаю, что это я то-то не поняла, и не прочувствовала...

@lora-art26 сентября 2016 17:33

@helen.wintersun, ну, нет, она не смешная... ну мне было невесело)
Отличная идея, чтобы расширить рамки жанра "эротики".
Кстати, может вы посоветуете что-то из эротики, то не столь грязное? Вот, Катя @rina_rot опасается попасть на подобное чтиво, и возможно, даже пропустит этой флешмоб из-за этого!

Катя (@rina_rot)26 сентября 2016 17:33

@lora-art, судя по цитатке, мне бы тоже не понравилось...
@helen.wintersun, да, надо заранее предупреждать о пошлости и грязи)

Катя (@rina_rot)26 сентября 2016 17:39

дааа...с эротикой беда какая-то)))) но...после Желтых глаз и педофилии мне уже мало, что страшно. я просто не буду дочитывать)

@lora-art26 сентября 2016 17:41

@rina_rot, получается, что "50 оттенков серого" - это прям сказка на ночь, если читать их на фоне "Танго" и "Желтых глаз")))

Катя (@rina_rot)26 сентября 2016 17:46

@lora-art, хм...а это идея. Надо Катерину попросить включить в академсписки на изо)))) правда, не факт, что я читать буду...

@lora-art26 сентября 2016 17:50

@rina_rot, ну, на самом деле, все не так плохо. Как говорится, не так страшен черт, как его молюют)
Исполнение немного косноязычное.. героиня глуповата, описание внутренней богини подбешивает, но, в целом, прям да, эротическая сказка про Золушку)

тюЛенка (@helen.wintersun)26 сентября 2016 17:58

@lora-art, для этого жанра можно выделить много поджанров)))) но только вряд ли кто-то будет это указывать.
если @rina_rot не найдет ничего подходящего, то вполне можно прочитать Ночную гостью, которую я читала. Там всего 208 страниц, секс как таковой не описан, автор подводит к этому на протяжении всего рассказа, а в конце заканчивается все словами "это была шикарная ночь". С подобной литературой я мало знакома, так что советчик из меня так себе)
@rina_rot, вот и я так думаю. Сколько покалеченных головушек в мире, которые позарились на "эротика" на обложке, а на деле оказалось немного иное)

а ведь есть какой-то там подвид в исторических женских романах, где секс описан в более раскрепощенной форме, чем обычно, только я не помню. как он называется)

@neveroff26 сентября 2016 18:05

"взъерошила ему волосы на лобке" - это меня добило)))) Неужели раньше они были прилизаны и уложены с феном???))))

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 18:19

да, судя по цитате я бы выкинула эту книгу после пары прочитанных страниц)))

@ekaterin_a26 сентября 2016 18:19

Хм, а у меня ведь есть на планшете эта книга. Но вряд ли буду не теперь читать. По уитате поняла, что она "не моя"))
@rina_rot, почитай Шелк. Там эротика)

Медведь (@anastasia_roja)26 сентября 2016 19:21

@rina_rot, для тех, кто боится этого флешмоба, я бы посоветовала Дневник Мата Хари
Правда, Саша @vandal остался не в восторге, но три рецензии у книги очень положительные. Если что, книга очень маленькая, давиться не долго придётся)) Но я читала с большим удовольствием))

Катя (@rina_rot)26 сентября 2016 19:27

@anastasia_roja, о, спасибо. пока ваши советы добавляю в хотелища, а там посмотрим...)

Илья Муханов (@reiden_coldflame)27 сентября 2016 1:35

"В свое время, это произведение произвело некий фурор, видимо, из-за своей откровенности (явно не из-за сюжета), что даже сняли фильм, в главной роли с Марлоном Брандо." - Всё наоборот: книга вторична - она основана на фильме Бертолуччи, который, на мой скромный взгляд, прекрасен (и ужасен). Так что, видимо, к автору книги претензий быть не должно, ибо "это мясо уже кто-то жевал")

@lora-art27 сентября 2016 9:42

@reiden_coldflame, вот это да, вы открыли мне глаза. И я пошла гуглить. И вот что я нагуглила: сценарий написал он же в соавторстве, то есть он и "жевал". И вышла она одновременно с фильмом. И все-таки, мне кажется, что шедевральность этого фильма и книги раздута.
Еще посмотрела, есть ли у автора еще книги, но нет, он ограничился вот этой. И слава богу)

@vishenka, к сожалению, эта цитата стоит не в самом начале. Было бы неплохо, если бы он ее сделал эпиграфом)

Анна . (@jasa_anya)27 сентября 2016 10:11

Что то похожее с творчеством Маркиза де Сада. Бывает встречаю его книги во всяких топах и рейтингах, но, увы, вообще не понимаю, что там может нравится.

@lora-art27 сентября 2016 10:48

@jasa_anya, я не читала Маркиза де Сада. а теперь и не буду)

@lerochka27 сентября 2016 11:46

Сколько же грязи нам придется перечитать, чтобы найти действительно эротические книги)
И эта книга судя по цитатам цветочки по сравнению с де Садом.

@neveroff27 сентября 2016 11:53

@lerochka, а всё оттого, что как правильно заметила Нюта, люди перестали понимать различие между эротикой и пошлостью...

Людмила (@liu)27 сентября 2016 11:56

@neveroff, а когда-нибудь вообще понимали? =)))

Анна . (@jasa_anya)27 сентября 2016 11:57

@liu, да, думаю да) Могу ошибаться, но раньше как то не было столько неприкрытой пошлости, максимум эротика да и то редко.

@lerochka27 сентября 2016 12:03

@neveroff, прочитала сегодня Крейцерова соната и мне кажется то, что мы сейчас считаем эротикой, раньше считалось пошлостью. Так что ... откуда нам плясать, чтобы прочертить эту грань между пошлостью и эротикой?)

@lora-art27 сентября 2016 12:05

@lerochka, о, Мадонна! Нет, если еще хлеще, то это вообще жесть...
@neveroff, @jasa_anya, ну а что мы хотим, в фильмах ведь тоже увеличивают процент голых тел. Мы привыкаем, считаем это за норму. Вот, видимо, и в книгах решили увеличить градус. Кто во что горазд!

Людмила (@liu)27 сентября 2016 12:07

@jasa_anya, а как же де Сад? =)

@lora-art27 сентября 2016 12:10

@liu, я не читала, но думаю, что в свое время его никто не читал. Не зря же он умер нищим.

Людмила (@liu)27 сентября 2016 12:15

@lora-art, ну вот кстати, это не показатель. Оскар Уайльд умер в нищете, и Шуберт, например, тоже... Эдгар По, Ван Гог. Моцарт тоже не шиковал. Это не в защиту де Сада, просто аргумент хромает.

@lora-art27 сентября 2016 12:21

@liu, ну это и не аргумент, это мое предположение. Но углубляться в его биографию желания нет.

Людмила (@liu)27 сентября 2016 12:30

@lora-art, но если любопытно, то книги его читались ещё как и пьесы ставились) А в нищете он умер по другим причинам.

@ksuplusha27 сентября 2016 12:36

после Вашей рецензии и читать не хочется - а ведь недавно мне одна знакомая обмолвилась, что книга замечательно-интересная, и с "перчинкой")
от такого обилия "перца", я, пожалуй, откажусь

@lora-art27 сентября 2016 12:36

@liu, Людмила, спасибо, что разуверили меня в ошибочном суждении)
Значит пошлость и извращения были востребованы, видимо, как раньше, так и сейчас! Но, увы, не мной!) Мне подобное чтение удовольствия не приносит.

@lora-art27 сентября 2016 12:40

@ksuplusha, дело в том, что мне ее тоже знакомая посоветовала, сказала, что ее уже можно считать классикой.
Именно поэтому я привела эту цитату, если человек относится к тем, кого это не оттолкнет и не смутит, то стоит ознакомиться и почитать. А кому это неприятно, то зачем себя мучить?

@neveroff27 сентября 2016 14:17

@lerochka, хм. Очень интересная мысль! Скорее всего так и есть. Ведь если посмотреть на наш лексикон, то тоже - многие слова которые мы считает жаргоном или даже нормальными, раньше были ругательными. Видимо и с эротикой так...

@liu, получается - нет, никогда(((

@loki27 сентября 2016 14:20

а меня больше вот что заинтересовало
Слово пернула пишется без д?
Или это просто описка?)

Юлия (@vishenka)27 сентября 2016 14:23

@loki, без д XD

Анна (@annaopredelenno)27 сентября 2016 14:30

@lora-art, ну все )) после вашего "О, Мадонна", у меня к этой книге прилепилось лицо Беатриче из Труффальдино.

@loki27 сентября 2016 14:35

@vishenka, ого, я реально не знала))

@lerochka27 сентября 2016 14:36

@neveroff, вот так, убила надежды всех ридлян о том что мы найдем в рамках этого флешмоба границу между эротикой и пошлостью)

@neveroff27 сентября 2016 14:39

@loki, тоже мне филолог, даже не знает как "пернула" пишется)))))

Анна . (@jasa_anya)27 сентября 2016 14:47

@lora-art , Если так подумать, то сейчас во всех сферах такое есть. Раньше вообще как то стеснялись поднимать такого рода темы, это как скелет в шкафу был, а сейчас проще к этому относятся. Тут и плюсы и минусы есть.
@liu , Маркиза я не читала и даже не хочу начинать, если честно)

@lora-art27 сентября 2016 15:22

@loki, орфография и пунктуация сохранены))
@annaopredelenno, забавно)

@lora-art27 сентября 2016 15:24

@jasa_anya, потому что в СССР секса не было.)

Анна . (@jasa_anya)27 сентября 2016 15:58

@lora-art, именно:D

Илья Муханов (@reiden_coldflame)27 сентября 2016 15:59

@lora-art, вынужден поправить ещё раз: "The screenplay was by Bertolucci, Franco Arcalli, and Agnès Varda (additional dialogue)." Robert Alley к нему отношения не имел. А вот с чего это он вдруг решил слепить книгу - для меня загадка...

@lora-art27 сентября 2016 16:07

@reiden_coldflame, а я вот нашла вот такую информацию: Книга написана автором по его (совместному с Ф. Аркалли) сценарию и вышла в свет одновременно с фильмом Б. Бертолуччи с Марлоном Брандо и Марией Шнайдер в главных ролях.
Хотя на Кинопоиске указаны: Бертолуччи, Аркалли, Жан-Луи Трентиньян , Аньес Варда

Илья Муханов (@reiden_coldflame)27 сентября 2016 16:25

@lora-art, заставили гуглить дальше) Так, Википедия, imdb, imsdb, Амазон в качестве сценариста никакого Роберта Элли не указывают, там везде - Bernardo Bertolucci & Franco Arcalli (иногда добавляются - Варда и Трентиньян). Ещё пишут, что сценарий основан на личных фантазиях Бертолуччи. Так что вопрос, зачем возник Роберт Элли с его книгой, остаётся открытым)

@lora-art27 сентября 2016 17:14

@reiden_coldflame, а что если Роберта Элли не существует, и это просто тайный псевдоним Бертолуччи?
Нет больше книг, нет страницы в википедии... а про фото я вообще молчу)
О, это мисс Марпл во мне просыпается)

Илья Муханов (@reiden_coldflame)27 сентября 2016 17:59

@lora-art, да, весьма странно... Впрочем, скорее всего, Robert Alley - просто не самый удачливый писатель, от которого ничего практически не осталось)

@lora-art27 сентября 2016 20:55

@reiden_coldflame, да, скорее всего, вы правы.

@ekatrina Екатерина 19 ноября 2015
Странная книжка, странная история. Фильм не смотрела, так что проанализировать в этом плане не могу. Если попытаться описать кратко суть книги, то выйдет что-то типа ...Читать далее
@ninelya Ni 27 ноября 2015
#Иск1_1курс Слово «танго» действует на меня как красная тряпка. И увидев в списках этот роман, я сразу поняла, что прочту его непременно. Но с первых ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 2 декабря 2015
#Иск1_1курс Книга, после которой хочется стереть себе память! Давно я такой "бесполезной для себя" литературы не читала. Из списка я выбрала ее чисто из за ...Читать далее