Рецензия на книгу Молчание ягнят от agora_melphys

написала рецензию26 сентября 2016 22:37

На самом деле приход осени сподвиг на некоторую мрачность литературных предпочтений - именно поэтому я решила составить список мрачных книг. Первым в списке был роман "Молчание ягнят". Признаюсь, фильм я смотрела достаточно давно, образ Ганнибала Лектера в исполнении Энтони Хопкинса оказался достаточно глубоким, чтобы я могла понять его с первого раза. Некоторые прояснения были внесены в несколько вольной интерпретации персонажа в сериале "Ганнибал" с Мадсом Миккельсеном, я осилила два сезона. Поэтому, как ни странно, именно сериал стал для меня источником некоторых основополагающих деталей сюжета, которые были мне уже знакомы в первоисточнике (книге) - имена персонажей, их психологические портреты и детали интерьера, скажем так. Лично я считаю, что подобные роли для Мадса - это довольно шаткий выбор, если учесть его яркость и харизму. Посмотрите "Адамовы яблоки" (2005), или "Дверь" (2009), тоже экранизацию, кстати, или прекраснейший фильм "Охота" (2012) . Здесь он показывает полную свою харизму, кураж, характер. Эти персонажи достаточно определившиеся по-своему, хотя и более банальны, чем Ганнибал. А что может быть более состоявшимся, чем стойкий как скала и несломляемый как земная ось характер Лектера? Увы, ту серьёзность, что Мадс демонстрирует в роли злодея в фильме об агенте 007 и в Саге о викинге, он переносит на Лектера, не совсем понятно, это законы Голливуда или очень тонкий намёк на внутреннюю силу Лектера?

Собственно, эти экранизации и актёров я разбираю не просто так, чтобы текста написать побольше. Сам Хопкинс так и светится умом и способностью наслаждаться жизнью даже будучи связанным в тюремной камере, за что и получает "Оскара" и всемирную известность за свою гениальную игру, в то время как Мадс в своей игре все эти качества прячет в себе, выражая их не лицом, но речью, манерой, движениями. Для меня это так глубоко, что как-то мелко, хотя Мадса я очень люблю. Сам датчанин тоже получает премию за роль Ганнибала, "Сатурн".

Если говорить о сюжете, то главным героем там является юная Клерис Старлинг, которой Ганнибал даёт характеристику уже в первой встрече. Мне кажется, он прав, поэтому всю книгу я относилась к ней, исходя из тех слов, которыми он её описал. Самое удивительное, что Лектер присутствует в фильме 16 минут. 16 минут! Образ Ганнибала буквально витает между строк. Его эрудиция, интересы, психологическая устойчивость кажутся сверхъестественными. Любому другому персонажу далеко до него в плане эмоционального интеллекта, нервы сдают даже у бывалых полицейских и агентов, в то время как Лектер остаётся верен не системе, а себе. Его не сильно интересует происходящее вокруг, хотя он часто заранее знает ответы, ничем себя не выдаёт и для окружающих остаётся закрытой книгой, когда этого хочет. Тот факт, что он безжалостный убийца и психопат - это вторичное, потому что он в первую очередь человек искусства.

При прочтении книги советую относится к этому персонажу серьёзно. Хотя речь идёт там о другом серийном убийце, которого никак не могут поймать, Лектер выступает там в качестве смотрителя, он над событиями. Так же, как и читатель. Он в них почти не участвует, но даёт подсказки и правильные ответы, как автор предлагает читателю попробовать разгадать загадку самостоятельно.

@jh4h6j87fg4fh7 Doctor Who 20 мая 2014
Всё же таки, книга "Красный дракон" была лучше. Там преступник поинтереснее и обширнее она. В книге "Красный дракон", нам лучше объяснили причину психического расстройства Долархайда, ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 21 мая 2014
Опять испытала небольшое разочарование, но оно не относится к сюжету книги. Фильм «Молчание ягнят» был моим любимым с детства, я просмотрела его раз тридцать, но ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 14 июля 2014
Думаю, все слышали о фильме "Молчание ягнят". Но из тех, кто его видел, мало кто прочитал книгу. Я всегда отдаю предпочтение книгам. И в этот ...Читать далее