Рецензия на книгу Кола Брюньон от SKantor

написала рецензию26 сентября 2016 23:47

Вот любили раньше писатели писать по принципу "Больше слов, меньше действий". Вот в этой повести, например, развитие событий начинается только во второй половине, в первой же медленно и торжественно выходит на сцену Кола Брюньон.
Эта книга напомнила мне спектакль одного актёра. В ней царит Кола, и остальные герои нужны лишь для раскрытия его персонажа. Поэтому и развитию сюжета уделено так мало страниц, ведь кому нужно то развитие, если есть ОН - Кола Брюньон. С долей самолюбия и иронии представляет он на суд зрителей себя любимого.
"Во-первых, я имею себя, — это лучшее из всего, — у меня есть я, Кола Брюньон, старый воробей, бургундских кровей, обширный духом и брюхом, уже не первой молодости, полвека стукнуло, но крепкий, зубы здоровые, глаз свежий, как шпинат, и волос сидит плотно, хоть и седоват."
Он человек простой - у него есть ремесло, друзья, дети, множество внуков. Но при этом ничто не заставит Колу опустить руки. Даже тяжёлые испытания, которые предлагает ему жизнь, Кола принимает с улыбкой и философским спокойствием.
"Поэтому-то чем большего ты лишен, тем ты богаче: ибо дух создает, чего ему недостает; густое дерево, если обрезать лишние ветви, только выше растет. Чем меньше у меня, тем сам я больше…"
Вот он - истинный оптимист шестнадцатого века, ничего его не испугает и ничто не заставит его сдаться. Всем бы столько позитивного мышления.
Но меня все это не зацепило. Мне тяжко было продираться сквозь страницы размышлений и философии, и я часто теряла суть происходящего. Да и, стиль повествования странный- вроде как проза, но при этом часто попадаются рифмы. И получается то ли стихи в прозе, то ли проза в стихах, то ли нечто третье.
Я не могу понять, понравилась ли мне книга. Не могу понять, кому понравится эта история. Но советовать её я не решусь, так как слишком уж своеобразная повесть. И хотя главный герой действительно позитивный человек, слишком много здесь самолюбия.
#Муз1_5курс

Nyut Bary (@nyut)26 сентября 2016 23:59

Соня, а что в этой категории покороче?

Соня Кантор (@skantor)27 сентября 2016 0:11

@Nyut, самая короткая Таис, потом Кола, на третьем месте Шагреневая кожа. На четвёртом Дама с камелиями, а пятое делят между собой Трильби и лже-Нерон. Но разница между 1 и 5 местом больше 100 страниц в бумаге.

Nyut Bary (@nyut)27 сентября 2016 9:37

@SKantor, Соня, гран мерси!)

Соня Кантор (@skantor)27 сентября 2016 9:49

@Nyut, не за что)

Валюшка (@dpakoshka)27 сентября 2016 12:29

Первый доп принят.

@rerfhtre Владимир 1 сентября 2015
Книга которая в своей сути сюжетом напоминает множество книг, но берет она стилем, искристым, радостным, позитивным. Человек с феноменальным чувством юмора и позитивным настроем проходит ...Читать далее
@oksanamore Оксана 29 сентября 2016
#Муз1_5курс Вот и познакомилась я с творчеством Ромена Роллана. "Кола Брюньон" - произведение оптимистичное, главный герой не падает духом, несмотря на довольно сложные трудности, и ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 30 сентября 2016
XVI век. Маленький французский городок. Здесь обитает Кола Брюньон – истинный француз, являющийся воплощением «галльского духа». Его нрав, действия и мудрость это доказывают. Ромен Роллан ...Читать далее