Рецензия на книгу Время всегда хорошее от nota

написала рецензию27 сентября 2016 12:41

Неожиданно замечательнейшее произведение! Почему-то первоначально я к нему относилась скептически, но какое же оно оказалось хорошее! История сама по себе простая и сложная одновременно. Скачки во времени всегда усложняют канву повествования. Но происходящее здесь настолько жизненно, насколько оно может таким быть.

2018 год, конечно, немного утрирован, но только немного. Всё же сейчас ещё дети знают своих одноклассников не только в лицо, но и по имени, да и гулять иногда ходят. Но в целом. Ведь действительно, без гугла мало кто знает интересных фактов, тем более ими делится. Интересно, что в сравнении будущее мне показалось лучшим, но когда бабушка Жени говорила о своей молодости, то и 1980 год в моих глазах стал хорошим. В книге очень много сравнений, которые, зачастую, в пользу будущего, и не 2018 года, а просто будущего. Как же изменился мир за последние 40 лет. То, что раньше считалось единственно правильным сейчас смотрится чуть ли не ужасным. Раньше страшно было выбиться из серой массы, сейчас - страшно в ней застрять. Мы сталкиваемся с двумя совершенно разными проблемами, которые всё равно ведут к одному - к битве за будущее. Оля, попав в 1980 год сталкивается с несправедливостью по отношению к другому ученику, что может грозить ему загубленной жизнь. Витя в 2018 увидел, что дети просто перестали разговаривать, что в свою очередь, тоже может привести к неминуемым проблемам.

"Время всегда хорошее" несёт в себе не только позитив или ностальгию. Это довольно поучительная история, которая подойдёт для всех возрастов. Она показывает, что выход есть всегда, главное правильный подход и немножко терпения.

#флешмоб_Школа

тюЛенка (@helen.wintersun)27 сентября 2016 13:27

успела таки))))

Наташа (@nota)27 сентября 2016 14:35

@helen.wintersun, ещё бы я не успела) К слову, отметь себе эту книжку для Софийки, она классная) Только надо будет немного провести экскурс во времена пионеров.

тюЛенка (@helen.wintersun)27 сентября 2016 20:47

@nota, с какого возраста примерно можно? я себе помечу)

@neveroff27 сентября 2016 23:15

И я к ней относился настороженно, пока не прочел))

@helen.wintersun, примерно с 25-ти... Считаю, что книга для родителей, а не для детей...))

Наташа (@nota)28 сентября 2016 8:18

@helen.wintersun, класса с пятого-шестого) Там шестиклассники главные герои)
@neveroff, вот и я настороженно сначала) Думаешь, детям она не подойдёт? Почему?

@neveroff28 сентября 2016 9:36

@nota, не знаю, скорее всего им будет интересно, но увидят в ней что-то совсем другое...

Наташа (@nota)28 сентября 2016 12:19

@neveroff, думаю, именно ТО тут увидит только поколение, бывшее пионерами. Даже я проиходящее в 1980 году воспринимаю как неверомое мне прошлое(

@neveroff28 сентября 2016 12:52

@nota, тоже не факт. Кто с таким не сталкивался посчитаю что всё утрировано и вообще враки. Мало таких что ли?))

тюЛенка (@helen.wintersun)28 сентября 2016 13:17

@nota, дякую)))
@neveroff, так ведь нет никакой проблемы бросить книгу, если она не пойдет)) я не думаю, что для вас будет секретом, если я скажу, что дети любую книгу видят так, как не видят ее взрослые)

@loki28 сентября 2016 13:25

все смотрю на нее, смотрю и думаю: ну, после Академии
а когда такое будет?))

Наташа (@nota)28 сентября 2016 14:46

@neveroff, вот-вот)
@helen.wintersun, всегда пожалуйста)
@loki, вот и я думаю, когда уже решу, что хватит с меня академий, что бы почитать хоть что-то из хотелок)

Иринка (@aprilday)28 сентября 2016 15:39

@helen.wintersun, сыну 12 лет, с удовольствием взахлеб за один день прочитал.

@neveroff28 сентября 2016 16:23

@helen.wintersun, не секрет конечно. Перечитываю Жюля Верна недавно фактически провел над собой эксперимент, доказавший: таки да - дети по другому смотрят.))

@nota, @loki, академия это круто, не выделывайтесь. Правда я уже ополовинил хотелки без академии и показываю вам язык)))

Наташа (@nota)28 сентября 2016 16:46

@neveroff, вот же хитрый, а?) Сейчас в списках немного моих хотелок проскочило, но и добавилось раза этак в 5 больше)

тюЛенка (@helen.wintersun)28 сентября 2016 18:05

@AprilDay, я помню, была как-то в деревне у бабушки и там была какая-то старая книга тоже то ли про пионеров, то ли еще что-то, словом непонятные для меня личности, но вот зачитала я ее до дыр, хотя мне было не больше 12)))
@neveroff, я читала ваши рецензии про Верна и пришла к очередному выводу, что нельзя соваться в детские книги, которые вызывали восторг. Я жутко любила Питера Пэна в детстве, даже купила дочери книгу, читаю ей по главе, нам нравится обеим: ей, потому что увлекательная история, а мне, потому что я вижу восторг в ее глазах. Но перечитывать для себя я ни в коем случае не буду, иначе, боюсь, разлюблю этого сорванца.
@nota, ты читай-читай детские книги. Я вот уже даже подумала, может, мне составить тебе какой-нибудь список из детских книг, чтобы ты оценила и рассказала мне, о чем там))))

@neveroff28 сентября 2016 22:25

@helen.wintersun, о нет, Питера Пэна разлюбтить невозможно мне кажется))) Он шикарен.

тюЛенка (@helen.wintersun)28 сентября 2016 23:24

@neveroff, оххх еще как можно)) моя дочь очень любит слушать аудиосказки и Питер Пэн у нас слушается каждый день. Я стараюсь абстрагироваться от всех сказок, чтобы не тошнило, как говорится после 1000000 прослушивания. Но из того, что уловила, я в детстве совсем не замечала, какой же он эгоист этот Питер! А я вот не люблю эгоистов) Нельзя слушать, нельзя читать, нельзя)))

Наташа (@nota)28 сентября 2016 23:50

@helen.wintersun, ты помнишь моё отношение к красавице и чудовищу))) Ни в коем случае не слушай Питера)) а список составь) может что и заценю))

тюЛенка (@helen.wintersun)29 сентября 2016 11:31

@nota, помню)) и не слушаю) у меня все схвачено :)
Черт. вот теперь жалею, что раньше не предложила, столько книжек пропустила(

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 23 августа 2014
Я зашлась в бешеном восторге, мне хотелось верещать и топать ногами, эмоции распирали так, что, казалось, будто я воздушный шарик, переполненный водой, и сейчас просто ...Читать далее
@etapoid Лена 14 апреля 2015
Невероятно крутая и обалденная книга! Есть два периода времени, недалекое прошлое и близкое будущие и самое занимательное, что я сейчас в 2015 помню как было ...Читать далее
@yult Юлия Щорс 19 апреля 2015
На одном рейтинговом книжном ресурсе эта книга была отмечена как одна из самых читаемых среди мужчин в 2014 году. Стало сразу же жутко интересно, да ...Читать далее