Рецензия на книгу Коля пишет Оле, Оля пишет Коле от nota

написала рецензию27 сентября 2016 17:03

Так получилось, что я прочитала подряд две детские книги с немного схожим даже не сюжетом, а общим настроением. Второй стала Время всегда хорошее и знаете, она мне понравилась многим больше. Здесь веет какой-то наивностью и немного бравадой. Хотя я понимаю, что скорее всего пионеры действительно были очень ответственными и относились к поручением с чувством долга, но вот всё равно, слишком всё выбелено.

Мальчик Коля мне очень импонирует. Тихий, себе на уме и не высказывающий свои мысли всем подряд. В нём я увидела что-то родное. И его любовь к птицам меня тоже очаровала. Ситуация в его семья подаётся спокойно, но мне от этого становилось очень грустно. Так хотелось, что бы кто-то разделял его увлечения и поддерживал. Он же из-за них себя чуть ли не ничтожеством чувствовал. Всё таки, повезло ему с этим заданием - переписываться с Олей. Так бы и совсем пропасть мог. Всё началось из-под палки, а потом письма чуть ли не целыми рассказами стали. Вся эта ситуация мне очень понравилась, бумажные письма, открытие друг в друге настоящего человека, друга. А как он искал любимого Оли Тимофея? "Я случайно всю школу на уши поднял, мне совсем не интересно что это за Тимофей." Забавно и интересно. Только вот эта легенда про сверхъестественные силы мне не понравилась. Слишком наиграно и как-то невменяемо. Можно же было просто игру сделать, а не путать маленького мальчика. Про Олю мне сказать особенно нечего. Типичный пионер, который самый честный, справедливый и вообще лучше всех. Слишком картонный персонаж.

Было смешно читать про Зелёную улицу, на которой нет деревьев. Вспомнилось, как мама рассказывала. Жили они в военном городке посреди пустыни и их улица носила гордое название Лесная. Ага, именно это скопление домиков в пустыне - Лесная. Толи человек очень за лесом скучал или просто чувство юмора такое.

Книжка добрая и светлая, но слишком тянет ложью. Нет в ней души, что ли.

#Кр1_2курс

@helenal10 октября 2016 13:18

А меня не смутило совсем про сверхъестественные силы.
наоборот, вспомнилось, как в детстве ловили пушинки и "читали" в них послания. а младшие верили в эту способность) и, думаю, не у одной меня такое было)

Наташа (@nota)10 октября 2016 14:51

@HelenaL, по ходу, скучное у меня детство было( Хотя, монстров в подвале ловили, было дело) Но вот тут мне как-то не понравилось..скорее всего от общей наигранности.

@rina_red Nika_San 19 сентября 2015
Эта книга оказалась наполнена письмами, так же как и ещё несколько книг, прочитанных мной в этом августе. Просто таки месяц эпистолярного жанра выдался вдруг ни ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 23 сентября 2016
Как приятно бывает вернуться в детство! Такой ностальгией повеяло от этой повести. Наверно с годами развивается сентиментальность, слезы набегали на глаза совсем даже в ни ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 25 сентября 2016
Бумажные письма для большинства современных людей-это редкость, некоторые и двух слов связать не могут, что уж говорить о настоящем письме. Получать письма очень приятно и ...Читать далее