Рецензия на книгу Приключения Оливера Твиста от Dead_Unicorn

написала рецензию27 сентября 2016 19:06

История о мальчике, который смог. Сколько про этих мальчиков было написано?
Мальчик родился у неизвестной девушки, пришедшей к работному дому и умершей сразу после того, как она подержала младенца на руках. Мальчику присвоили имя Оливер Твист - придуманное приходским Бидлом и отправили на молочную ферму, где что-то светлое в его душе оставил только маленький друг Дик. Из неприветливой фермы его отправили обратно в работный дом - такой же неприветливый и еще сильнее урезавший пайки. Когда же в один из обедов Оливер попросил добавки его признали гнусным порочным мальчишкой, настолько плохим, что немедленно было решено избавиться от него. И не просто избавиться, а еще и заплатить тому, кто заберет его к себе в ученики. Его наставником оказался гробовщик, который неплохо к нему относился и у которого он впервые попробовал мясо. Всё бы было хорошо, если бы не его жена, кухарка и Ноэ настроенные против него. И получив ни за что Оливер бежит в Лондон. А тут его уже ждут Плут, Чарли и рыжий еврей. Спасибо телевизору от назойливых образов зайца и поросенка отделаться так и не получилось.

Очень мрачная, тяжелая для прочтения книга (лично мне приходилось делать перерывы), о грязной и преступной части Лондона. О женщинах, которые не могут бросить тех, кто относится к ним как к собакам и о собаках, к которым относятся я даже не знаю как, но продолжающих следовать за своим хозяином. О тех, кто проходя через грязь может остаться чистым, если сильно захочет.

Читала эту книгу раза три точно, но память всегда обрывалась на Оливере, которого выхаживали в доме после ранения. И теперь понимаю почему, ведь после начинается самое чёрное - сплошные удивительно разнообразные смерти людей и не только. Читая эту книгу я 90% времени испытывала голод, в детстве я вообще "выпадала" и читала при неярком свете в обнимку с серым хлебом и маргарином :,D

#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Юлия (@vishenka)28 сентября 2016 8:47

такое популярное и известное произведение, а я к своему стыду даже сюжета его не знаю))) но когда-нибудь я до него точно доберусь!)))

Людмила (@liu)28 сентября 2016 10:06

В детстве прочла эту книгу и влюбилась, раз 5 перечитывала, чуть ли не подряд))) А книга ведь нелёгкая совсем, как вы и написали... Мне кажется, если сейчас вдруг перечитала бы, то столько нового и ужасного обнаружила бы и впала в последиккенсовскую меланхолию, в детстве как-то легче всё воспринималось.

Валюшка (@dpakoshka)28 сентября 2016 11:06

Первый экзамен сдан. Даже не верится, что такая мрачная книга может быть детской, а по Вашей рецензии она показалась именно такой)

@neveroff28 сентября 2016 13:00

@liu, а я скоро возьмусь за нее в оригинале. Мне Нюта наша на английском подарила))) Тоже в детстве нравилась книжка. Вот только думаю - читать саму по себе, или замутить персональный моб по Диккенсу?

Людмила (@liu)28 сентября 2016 13:41

@neveroff, что за вопрос?)) Конечно, персональнй моб!!!! =) Я кстати как раз после этой рецензии подумала перечитать Оливера в оригинале, но взгляд на английские "Благие знамения" упал. Так что мне в другой раз.

Nyut Bary (@nyut)28 сентября 2016 14:42

@dpakoshka, не смогла прочесть, тоже показалась очень мрачной, @dead_unicorn

Nyut Bary (@nyut)28 сентября 2016 14:43

@neveroff, интересные планы!особенно мне нравится часть про оригинал)

@eteketka Диляра Садретдинова 25 февраля 2014
Книга сложная по восприятию из-за любви автора к обилию сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Такое ощущение, что автору нужно было увеличить количество страниц и поэтому он ...Читать далее
@malakutsko Вика Малакуцко 29 июня 2014
Хорошая книга. Диккенс - мастер своего дела. Если бы он делал стулья, это были бы добротные, крепкие стулья, которые бы никогда не ломались ни под ...Читать далее
@allons_y Катя 24 июля 2014
Как часто складывается о книге какое-то впечатление еще до того, как открываешь первую страницу! И в случае этой книги, мне казалось, что Оливер Твист - ...Читать далее
Обложка Приключения Оливера Твиста

Экранизации

(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
Лучшие книги - Топ 100
85.