Рецензия на книгу Крейцерова соната от lerochka

написала рецензию28 сентября 2016 5:19

Данная повесть, не смотря на отсутствие в ней описания постельных сцен, весьма подходит под флешмоб Эротика. Потому что главная тема в ней – плотские отношения между мужчиной и женщиной. Только вот то, как автор представил эту тему, значительно озадачивает. Лев Николаевич таки обвиняет всё человечество в разврате, пытается доказать вред и зло плотских отношений и призывает нас всех к воздержанию, ибо только это может спасти нас и привести к счастливой жизни. Но мне показалось, что у Льва Толстого не получилось это сделать, потому что тот пример, который нам привел автор не совсем подходит в данной ситуации.

Повесть большей частью состоит из монолога пожилого человека Позднышева, который и утверждает нам, что плотские отношения ни к чему хорошему не приводят. Для нашего понимания он рассказывает свою историю семейной жизни. Из этой истории мы узнаём, что Позднышев убил свою жену, и что всему виной как раз плотские отношения. Далее постепенно раскручивается вся история, приведшея к таким трагическим последствиям. Поначалу мне хотелось все списать на время написания данного рассказа. Всё же именно во время жизни Льва Толстого тема секса была не так афиширована как сейчас. Всё выглядело прилично, а вульгарным считалось даже простое обсуждения этой темы. Что уж тут говорить о том, что происходит в нашем современном мире – полный разврат, для современников Толстого. Но нет, автор совсем не об этом говорит. Претензия автора к отношению людей друг к другу, которые имеют между собой плотские отношения. Ведь именно они убивают все отношения людей, а также и уважение. Любопытна мысль автора, с которой и начинается весь спор в этой истории. Главный герой утверждает, что нет разницы между браками, которые заключены по любви и тем бракам, которые заключались раньше, когда родственники сватали заочно жениха и невесту. Даже если муж с женой любят друг друга, то всё равно эта любовь заканчивается и брак становится равным тому, где и не было любви. А всё потому, со слов автора, что любовь это ничто иное как просто страсть, которую можно рассматривать как животное состояние людей. И вот это животное состояние и мешает всему человечеству. Оно проявляет в нас зверя, который ради получения своих утех, толкает на низкие поступки. И Толстой видит выход только один – воздержание, которое будет держать в нас только человеческое. Очень спорная и неоднозначная тема, которую я дальше даже не буду развивать в рецензии.

А теперь по поводу приведённого примера Позднышева (Толстого). Мы видим, что тут муж убил свою жену. И убил он её из-за ревности. И я никак не пойму, причём тут секс и ревность? Для меня это совершенно разные понятия. А вот история развития брака Поздынешва очень интересна. Интересна в плане разбирательства семейных отношений. То, что мы видим, действительно, происходит во многих семьях. И чтобы это исправить и искоренить метод воздержания никак не поможет, возможно, даже, наоборот, приведёт к еще большим проблемам. Поэтому считаю пример автора не доказательством, а значит и затронутую тему не состоявшейся. А значит воздерживаться, простите, я не буду.

#Бойцовский_клуб
8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг

@readman28 сентября 2016 5:58

Лёрик, правильно. ))) Стране нужны налогоплательщики. )))

Юлия (@vishenka)28 сентября 2016 8:36

"Лев Николаевич таки обвиняет всё человечество в разврате, пытается доказать вред и зло плотских отношений и призывает нас всех к воздержанию" - а мне сразу же вспоминается фильм "О чем еще говорят мужчины":
"Лёша: Лев Николаевич, посоветуйте. У меня жена, я её люблю. И любовница, я её тоже люблю.
Лев Николаевич: Любовница — это нехорошо. Любовница — это безнравственно.
Лёша: Послушайте, Вы вон у себя в деревне всех баб перепортили.
Лев Николаевич: Мне можно! Я, понимаешь ли, нравственный ориентир!"
:D

@lerochka28 сентября 2016 9:10

@readman, ну я уже свой долг выполнинала перед государством - обеспечила двумя налогоплательщиками)

@lerochka28 сентября 2016 9:11

@vishenka, это можно как отдельный анекдот рассказывать))))

Юлия (@vishenka)28 сентября 2016 9:14

@lerochka, да у "Квартета И" многое можно как анекдоты рассказывать) вот поэтому я и люблю их фильмы)))

@lerochka28 сентября 2016 9:16

@vishenka, ни одного не смотрела)

@readman28 сентября 2016 9:17

@lerochka, да ладно... Я подумал, Вы бросили вызов Льву Николаевичу... ;-)

@lerochka28 сентября 2016 9:24

@readman, ну уж нет, на такие подвиги я не готова))

Юлия (@vishenka)28 сентября 2016 9:27

@lerochka, ну как же так же? срочно исправляй!)

Людмила (@liu)28 сентября 2016 10:01

Лев Николаевич вообще очень любит обвинять всех и вся)) В результате же всё его "учение", хотя и много всего правильного говорится-пишется, выглядит очень "неуверенным". Тут у меня возникли те же ощущения, что после его "Воскресения", делает он выводы-делает, мысль развивает, а в конце оказывается, что он как будто сам себя пытается в чём-то переубедить, а до конца и так не переубеждает) Насчёт воздержания можно долго и много всего наговорить, но не хочется что-то, если коротко, то просто не согласна =)))
@vishenka, анекдот кстати хороший и очень в тему ))

@lerochka28 сентября 2016 16:38

@liu, вот я и у меня такие же ощущения были, что не хватило именно в конце, чтобы полностью убедиться в этом учении Толстого. Хотя по началу все идет очень убедительно, что аж так и хотелось поверить и послушаться)

Людмила (@liu)28 сентября 2016 17:47

@lerochka, такой вот он, Лев Николаевич, неубедительный))) А читать я его всё равно люблю, хоть и не согласна со многими идеями)

@marushka Мария 16 марта 2015
Впервые познакомилась с этим произведением посетив одноименный спектакль в МХТе им.Чехова. Благодаря искренней, эмоциональной игре актеров захотелось прочитать книгу и составить полное впечатление... Серый фон. ...Читать далее
@marfic 10 сентября 2015
Мне очень трудно определиться в своем отношении к этому произведению, а главное - к его основной идее. С одной стороны, мне, 30-летней уже женщине, живущей ...Читать далее
@cherebrinka Александра 23 октября 2016
Эта книга была в списке по литературоведению в графе русской классики, необходимо было прочесть одно из перечисленных произведений Льва Николаевича Толстого Довольно специфичное произведение, которое ...Читать далее