Рецензия на книгу Тарас Бульба от Nyut

написала рецензию28 сентября 2016 8:16

#Муз1_5курс

Ничего не поменялось. Как был Тарас Бульба самым нелюбимым произведением у Гоголя, так и остался. Даже уговорить себя экранизацию посмотреть не смогла. Перечитывала в надежде обретения новых ощущения, но все втуне.

По-прежнему прекрасно:
удивительный гоголевский язык, его и только его обороты, слова;
малороссийский колорит: и быт, и обычаи; и природа со степными просторами и пригорками, за каждым из которых притаился казак, и исторические зарисовки, уходящие во времена освобождения от монголо-татарского ига и возвращающиеся во времена повествования;
до самых косточек прописанные характеры, всеми своими радостями и горестями скребущие прямо по сердцу.

По-прежнему тяжело:
те же самые характеры заставляют отчаянно страдать, душа выворачивается наизнанку от описаний женской доли казачьих жён; уже зная финал, особенно невыносимо читать о переживаниях матери перед отъездом сыновей;
жиды - возможно, я сужу с современной точки зрения, но мне чудится пренебрежительное отношение к отдельно взятой национальности, мне совсем не близок такой подход;
смерти, месть, казни - кровавый надрыв и месиво, несмотря на воспевание национального духа и силы, меня располосовал и не дал восхититься и признать величие; не хочу никаких войн, междоусобиям и прочего.

Юлия (@vishenka)28 сентября 2016 8:39

читала давным давно в школе, но до сих пор сохранились положительные эмоции и некоторые эпизоды до сих пор помню (хотя обычно со временем только общий сюжет сохраняется), хотя сейчас наверное не рискну перечитывать, боюсь что с возрастом начну усматривать для себя какие-то недочеты...

Валюшка (@dpakoshka)28 сентября 2016 11:14

Половина первого экзамена сдана. А я уже почти ничего не помню, надо перечитывать.

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2016 11:18

Вот уж не думала, что ты возьмешь сдвоенный экзамен)
А я вот, даже эту классику не читала, и не уверена, что решусь в ближайшее время прочитать.

Nyut Bary (@nyut)28 сентября 2016 12:07

@SKantor, не планировала, но так случилось)) не жалею совсем. оба дороги сердцу

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2016 12:40

@Nyut, а что еще ты в итоге выбрала?)

@neveroff28 сентября 2016 12:58

читал в школе, не понравилось, но хочется перечитать. Парадокс))

Можно мне сделать замечание? Колорит не малороссийский, а малороский. Не от России, а от народности росы... Хотя посмотрел, что уже 100 лет употребляют и так, и так слова... Но это странно...

Nyut Bary (@nyut)28 сентября 2016 14:09

@dpakoshka, @vishenka, свежие впечатления вообще другие))

Nyut Bary (@nyut)28 сентября 2016 14:15

@neveroff, парадокс - иначе не скажешь))
Замечание - я всегда за, должна же быть дискуссия))) но буду вредничать - цитата из ТБ: «Иногда он забирался и в улицу аристократов, в нынешнем старом Киеве, где жили малороссийские и польские дворяне и домы были выстроены с некоторою прихотливостию.»

А ещё очень жду впечатлений и вашего (твоего? - забыла) чёткого разбора!

Nyut Bary (@nyut)28 сентября 2016 14:15

@SKantor, у меня каждый деньрешения меняются....

Людмила (@liu)28 сентября 2016 14:22

А у меня с Гоголем вообще отношения не сложились, только "Мёртвые души" хорошо шли... А Тарас Бульба - наказанием был) Кстати, про жидов, может не в тему, но на венгерском еврей - "zsidó", произносится как "жидо" без всяких там пренебрежений и оскорблений =)

Nyut Bary (@nyut)28 сентября 2016 14:29

@liu, думаю, у Гоголя и в его времена это тоже было названием, а не оскорблением, но лёгкий налёт пренебрежения в самом тексте мне все-таки померещился((

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2016 14:47

@Nyut, как мне это знакомо))

Nyut Bary (@nyut)28 сентября 2016 14:50

@liu, а я его люблю - и Петербургские повести и Вечера на хуторе. Как-нибудь перечитать надо)

@neveroff28 сентября 2016 16:25

@Nyut, ну я же говорю - заметил, что давно люди неправильно употребляют. Там все сложно. Так что ладно, не будем цепляться.

Вроде бы "ты", кстати)))

Людмила (@liu)28 сентября 2016 17:45

@Nyut, ну неприязнь к евреям - это вообще долгая история))) Кстати, Петербургские повести у него и правда очень даже ничего)

Иринка (@aprilday)28 сентября 2016 18:14

А я из Тараса Бульбы помню только слово "оселедец" )

Nyut Bary (@nyut)28 сентября 2016 18:40

@neveroff, договорились))

@eteketka Диляра Садретдинова 5 марта 2014
Книга посвящена теме выбора, долга и чести. Про долг и честь давно уже всё сказано… У каждого свои понятия на этот счёт. А вот тема ...Читать далее
@greenery Мария Н. 5 марта 2014
Книга довольно таки трогательная. Не будь любителем Гоголевских произведений, я остаюсь фанатом "Тарас Бульба" уже много времени. Дети Тараса - Остап и Андрий - два ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 15 мая 2014
На мой взгляд, это лучшее произведение Гоголя. Яркое, эмоционально насыщенное до краев или даже через край. Острые и очень разные образы представителей одной семьи, каждый ...Читать далее