Рецензия на книгу Гроздья гнева от sleepyhead

написала рецензию28 сентября 2016 12:32

Поразительная книга, которую мне очень сложно было начать читать. Как-то не получалось, длинное вдумчивое введение постепенно погружало в атмосферу книги и до тех пор пока не добралась до определённого момента и не поняла к чему всё это было нужно и как оно на самом деле шикарно. Потом от книги оторваться было уже невозможно. И она поразила в самое сердце.

Настолько, что я даже не знаю, как лучше всего описать это и с чего начать. Потому что мыслей после прочтения осталось очень много, да и осадок на сердце тоже.

Начну с тематики книги, а именно великой депрессии, о которой я знала, довольно неплохо знала, но только по учебниками. Много раз видела цифры, статистику, описания падения экономики и далее по списку, при этом речь всегда начиналась с падения фондовой биржи и чёрного воротника. О людях не говорилось нигде. Цифры говорить не умеют, пока смотришь на них - это всего лишь цифры, страшные, но цифры.

А тут видишь обратную сторону, не политику, не экономику, не тень исторических событий и даже не ужас войны, наоборот нечто худшее. И лично я увидела совершенно чуждых себе людей. Людей с ценностями, большая часть который мне непонятна, как человеку выросшему в городе, привыкшему думать иначе, да и просто тому, кто не знал голода, в особенности такого.

И всё это глубоко, эмоционнально и массово, описано в целом и в частности. Раз за разом, страница за страницей книга открывалась и все худшие предположения, выведенные логикой, знанием экономики и другими. И читать об этом было больно, больно видеть людей, которые недоумевают, которые загнаны в угол и никому не нужны. Но ещё хуже понимать, что это правда, самая настоящая правда, да ещё такая, какую не изменишь, которую не уничтожишь.

Читать книгу сложно, эмоционально сложно, потому что не сострадать и не ужасаться невозможно. Комментировать её не менее сложно. Но всё же если ставить вопрос читать или нет, то читать, читать обязательно.

Юлия (@vishenka)28 сентября 2016 13:06

не люблю тяжелые книги, но про депрессию почитать было бы интересно, как раз потому что я плохо разбираюсь в истории))))

@ksuplusha28 сентября 2016 13:07

Отличный отзыв! Мотивирует снова взяться за книгу - она у меня полгода уже как лежит, и каждый раз, как начинаю читать, дается крайне тяжело. Я уж было думала распрощаться с ней насовсем, вдруг не мое, но вы дали еще шанс))

Екатерина (@sleepyhead)28 сентября 2016 15:17

@ksuplusha, всегда приятно, когда получается нечто подобное, особенно когда сам не до конца уверен в том, что написал) Она себя стоит, хотя начать в самом деле сложно)

Екатерина (@sleepyhead)28 сентября 2016 15:18

@vishenka, она не столько об истории, сколько о людях) А что не разбираетесь, то вам очень повезло, потому что если разбираешься становится ещё сложнее

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее