Рецензия на книгу Пари от juice

написала рецензию22 мая 2014 20:20

У Антона Павловича Чехова очень много известных, гениальных и интересных произведений. Даже если вы не читали "Палату №6", "Вишневый сад", "Каштанку", "Толстого и тонкого" и "Анну на шее", то вы, непременно, слышали об этих произведениях. Самое замечательное то, что гений русского классика необычайно огромен и, помимо вышеперечисленных и признанных, у него на счету еще много не менее глубоких произведений самых разнообразных жанров.

"Пари" - это небольшой по объему рассказ, но автор на нескольких страницах сумел разместить целых пятнадцать лет. Много, не правда ли? А еще больше там смысла.

Если меня спросят, о чем это произведение, то я, непременно, отвечу, что оно о времени. Чехов показывает, насколько ценно время, какие метаморфозы оно может сотворить с человеком, и как его не хватает.

В начале рассказа мы видим молодого юриста, желавшего денег, и уже немолодого банкира, который желал доказать правоту. Они заключили пари на два миллиона рублей, по которому юрист должен быть заключен в одиночке на пятнадцать лет.

После этого Чехов показывает нам два абсолютно разных времени: время банкира и заключенного. Он показывает, как распоряжается этим временем юрист, а как банкир. Последний тратит свое бесценное и так быстро ускользающее время попусту. А заключенный занимается саморазвитием: чтением книг, их осмыслением и игрой на музыкальном инструменте.

Пятнадцать лет... Пятнадцать лет чтения книг или пятнадцать лет прожигания жизни. Конечно, юрист научился ценить то, что не умел ценить банкир, юрист многое осознал и путь его осознания и принятия этого Чехов показывает прекрасно. Кульминация рассказа находится в самом конце, когда нам приоткрывают карты.

В этом весь Чехов. Он никогда не открывает полностью все карты, он всегда оставляет пищу для размышлений.

#флешмоб

Отличная рецензия! Не слышала об этом рассказе, но твоя рецензия заинтересовала

Алёна (@juice)22 мая 2014 20:29

@mariana, спасибо большое. Там всего около восьми страниц (от формата зависит), так что можешь прочитать даже сегодня :)

@juice, такой маленький? обязательно позже прочту, а сейчас у меня "Мосты округа Мэдисон". Второй раз на нее взялась. С первого не пошла

Читала давно, спасибо что напомнила про него)с удовольствием бы перечитала, особенно под впечатлением от рецензии:)

Алёна (@juice)22 мая 2014 23:31

@annet_pie, рада, что произвела впечатление рецензия.) Перечитайте, особенно, если желание есть.))

@blackcat22 мая 2014 23:54

заинтересовала! рецензия очень содержательная! прочту рассказ обязательно, как только попадется!

Алёна (@juice)23 мая 2014 15:15

@blackcat, спасибо)

@amir 21 февраля 2017
Для того чтобы маленький Будда не познал зла и печали, его отец изолировал сына от внешнего мира. И именно в этой изоляции маленький Будда достиг ...Читать далее
@liu Людмила 25 мая 2017
И снова один из поздних Чеховских рассказов, в которых всё ещё присутствует юмор, сатира и жизненная мудрость, но опыт даёт о себе знать, философские мотивы ...Читать далее