Рецензия на книгу Короткие Истории из Хогвартса про Героизм, Лишения и Опасные Хобби от Terumi

написала рецензию28 сентября 2016 14:59

Итак, в этой части «Коротких историй…» мы узнаем про таких персонажей ГП: Минерва МакГонагалл, Римус Люпин, Сивилла Трелони и Сильванус Кеттлберн. А также нас ожидает новая информация про анимагов, оборотней и провидец имен.

Мне очень понравилась история Минервы МакГонагал. Можно было ожидать, что у такой таинственной женщины будет необычная история жизни, но я даже не могла подумать, каким путем профессор попала в Хогвартс. Роулинг раскрывает несколько секретов Минервы, которые проливают свет на эту великую личность. Попутно рассказывается про анимагов: кто они такие, как ими стать, какие последствия ожидают. И все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Не менее интересный рассказ о Римусе Люпине. Его личность, конечно, не такая загадочная, как у МакГонагалл, но отдельные моменты его жизни тоже поразительны и покрыты мраком. Рядом идет история про оборотней: что это за существа, как им живется в обществе, а также их отдельные особенности.

Была разочарована, прочитав о Сивилле Трелони. Почти ничего нового не узнала, все это уже было в сюжете ГП. Да и самой информации о ней мало. Рядом идущий раздел «Провидицы имен» - вообще ни о чем.

Так и не поняла, зачем Роулинг решила написать о таком второстепенном персонаже, как Сильванус Кеттлберн? Кто это вообще такой? Сначала я подумала, что это такая разница в переводах (я читала ГП на украинском, там есть существенные отклонения в именах), потому я этого персонажа знаю, но под другим именем. Читаю дальше: «Сильванус Кеттлберн был преподавателем по уходу за магическими существами, пока Хагрид не сменил его на третьем году обучения Гарри». Честно, эта информация ничего для меня не прояснила. Насколько я помню, этот профессор просто где-то когда-то упоминался и не был действующим лицом как таковым. Лучше бы Роулинг рассказала о Хагриде, которого мы все знаем и любим. Так что, если кто-то может пролить свет на этого загадочного учителя для меня, буду только рада)

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2016 15:21

А я была уверена, что до Хагрида какая-то тётка была, а не мужик... Хотя фамилия вроде знакомая.
А вы на русском или в оригинале читали?

Юлия (@vishenka)28 сентября 2016 15:25

что-то я опять пропустила... что за серия книг такая? или она только только написана?

Анастасия К. (@terumi)28 сентября 2016 15:44

@SKantor, я вот тоже не уверенна на счет этого...надо бы перечитать третью часть. На русском читала, команда паблика Potter News переводит, славные ребята, дай им, Боже, здоровья!))

Анастасия К. (@terumi)28 сентября 2016 15:46

@vishenka, 6 сентября вышла серия "Pottermore представляет", вот цитирую:
"Писательница Джоан Роулинг объявила о выпуске трех новых книг о мире Гарри Поттера. Они появятся в электронном виде 6 сентября, стоимость каждой из них составит около $3.
Отмечается, что в книгах будет немного электронных страниц (каждая примерно по 10 тысяч слов).

«Три электронных книги будут опубликованы 6 сентября – как раз тогда, когда в Хогвартсе начинается новый учебный год», - сказано в сообщении на сайте Pottermore.

Первая из трех книг будет называться «Короткие истории из Хогвартса о власти, политике и назойливых полтергейстах», вторая - «Хогвартс: неполный и недостоверный путеводитель» и третья - «Короткие истории из Хогвартса о героизме, испытаниях и опасных увлечениях»".

Анастасия К. (@terumi)28 сентября 2016 15:49

жду не дождусь перевода второй части - «Хогвартс: неполный и недостоверный путеводитель», там, судя по содержанию, будет очень много интересного про замок Хогвартса)

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2016 16:04

@Terumi, оперативные ребята)
Хотя лучше на английском)

Анастасия К. (@terumi)28 сентября 2016 16:10

@SKantor, на английском пока что платно, 3 доллара за электронный вариант...)

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2016 16:33

@Terumi, а я как раз вроде нашла на английском версию.. надеюсь она целая)

Анастасия К. (@terumi)28 сентября 2016 17:10

@SKantor, о, тогда читайте скорее, не пожалеете)

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2016 17:16

@Terumi, хотелось бы, но вначале Академия)) Но я уже в предвкушении нескольких часов наслаждения)

Анастасия К. (@terumi)28 сентября 2016 17:20

@SKantor, поверьте, книга глотается именно за несколько часов, так что в качестве отдыха от Академии вполне подойдет) и хоть я и читала перевод, не думаю, что в оригинале очень сложная лексика, на английском тоже должно легко читаться) и страниц там немного, от силы, наверное, 150

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2016 18:18

@Terumi, ну, чем-чем, а сложностью языка меня не напугать) И да, она короткая совсем, и две остальные тоже.

@skantor Соня Кантор 28 октября 2016
Pottermore представляет- Короткие истории про двух прекрасных людей, одну шарлатанку, и человека о котором не помнит никто. Все, кто знаком с книгами о Гарри Поттере ...Читать далее