Рецензия на книгу Мадам Бовари от katzhol

написала рецензию28 сентября 2016 20:40

Если перенести действие романа в современные реалии, то получится следующее: замужняя женщина, молодая мать, насмотревшись телешоу и начитавшись глянцевых журналов, захотела красивой жизни, но мужу бюджетнику это не по карману.

Если серьезно, произведение поражает своей реалистичностью. Оно о молодой женщине Эмме, мечтающей о красивой, веселой и безбедной жизни и страдающей от ее отсутствия. А ведь все это время рядом с ней находится в принципе хороший, заботливый муж, терпящий все капризы своей взбалмошной супруги. У нее есть ребенок – дочка, которой не хватает внимания и материнской любви. Но Эмма не ценит того, что имеет. Ее раздражает скучная, размеренная жизнь. Ей нужны страсти, эмоции, тайные свидания, встречи под луной, клятвы и обещания, которые никогда не воплотятся в реальность. Все это она ищет на стороне. Но находит мужчин, которые пользуются ею. Одним словом, заигралась девочка. Хотя какая она девочка? Взрослая тетка со своими заморочками, которая заскучала и решила поиграть в любовь. А на самом деле она кроме себя никого и не любила.

Эта история не могла закончиться хорошо. Даже было бы неправильно и несправедливо, если бы у книги был счастливый финал. А так Эмма получила по заслугам. Но и из своей смерти она умудрилась устроить спектакль. Но больше всех пострадала конечно дочь этой непутевой мамаши. Девочка не получила ни любви, ни заботы, ни ласки. Она осталась брошена на произвол судьбы.

#Бойцовский_клуб . (8. Запрещенная книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

Маргарита , (@bookworm1984)20 декабря 2016 20:37

Очень верно написано! Еле одолела эту книгу -не было сил читать про эти"стенания" под луной. Как Вы хорошо сказали- "заигралась девочка"! Заигралась так, что проиграла во всем. Да, очень жаль ребенка, да и мужа тоже. Просто не понимаю -почему эта книга входит в различные Топы.

Катя (@katzhol)20 декабря 2016 21:03

@Bookworm1984, наверно потому что роман действительно прекрасно написан, хорошо прописанные персонажи, большое внимание уделено деталям. Но его портит гл. героиня. Причем сильно. Да и в сюжете не хватает остроты.

@neveroff20 декабря 2016 22:42

Первый абзац - это абзац))) уже захотелось перечитать

Катя (@katzhol)21 декабря 2016 7:56

@neveroff, так в чем дело? Перечитывайте! Может в новом году эта книга под какой-нибудь флешмоб подойдет.

@neveroff21 декабря 2016 9:32

@katzhol, дело в том, что слишком много нечитанного, чтобы в план с легкостью вставить прочитанное. Но в следующем году точно попытаюсь. Хочу посмотреть на книгу с точки зрения XXI века))

Катя (@katzhol)21 декабря 2016 10:30

@neveroff, будет интересно прочитать Вашу рецензию

@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось ...Читать далее
@kumaha Kumaha 19 мая 2014
Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 19 мая 2014
Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!". После прочтения, можно задуматься, как и над любой ...Читать далее