Рецензия на книгу Кэрри от soberfriday

написала рецензию29 сентября 2016 11:51

Она сказала: "Не лезьте,
Чтоб потом не жалеть,
Ведь я не боюсь смерти,
Потому что я и есть смерть."

Ээээх. Ну, вот и всё. Что сказать? "Кэрри" - один из тех романов, которые не оставляют равнодушными никого. Осадок на сердце есть, и останется ещё на очень долгое время, ведь темы, проблемы, вопросы, поднимаемые "королем", всегда так или иначе связаны с жизнью каждого, и "Кэрри" - не исключение.

Что за темы?
Кровожадность и чёрствость детей и подростков, безразличие масс, показное сочувствие, экстремальная религиозность, жестокое воспитание, и так далее, и тому подобное. Продолжать можно едва ли не бесконечно. Главное - то, что любой из нас найдет эти проблемы близкими или знакомыми: над кем-то издевались в школе, иной сам был в числе нападающих, кто-то часто чувствует себя ущемленным или несправедливо обвиненным, другой просто одинок...

Как и Кэрри Уайт.
Загнанная и униженная, она всегда одинока, и даже родная мать не способна утешить или защитить. А всё потому что Маргарет Уайт - глубоко запуганная Богом-карателем религиозная фанатичка, чёрствая, грубая и жестокая - не меньше, чем одноклассники Кэрри. Пытаясь самоутвердиться и выделиться, незрелые подростки просто забывают о том, что предмет их постоянных издевок и нападок ровным счетом ничем не отличается от них самих - за исключением, пожалуй, наличия этого щемящего чувства несправедливости. Они продолжают насмехаться, пока не пересекают ту черту, за которой обычно находится львиная доля подростковых самоубийств...

Но не в этот раз.
"Кэрри" покажет, что бывает, когда ярость настолько велика, что может убивать, разрушать, уничтожать.

Конечно, большинство действующих (и бездействующих) героев - совершенно непривлекательные личности, порой вызывающие только отвращение и презрение. Однако не всё так однозначно в произведениях Кинга. Всякий обидчик обижен кем-то другим, любого, кто был безразличен и лицемерен, до конца жизни будет глодать совесть.

В этом и преимущества сюжетов Кинга - описывая невероятных существ и монстров, автор, в первую очередь, раскрывает суть наших внутренних чудовищ, обличая даже глубоко скрытые пороки.

"Кэрри" - не только захватывающий, но, как минимум, очень любопытный и интересный представитель жанра ужасов. В целом, конечно же, советую всем и каждому. Ну, а у меня на очереди - многочисленные экранизации и "Книга лучше!11". :)

#флешмоб_Школа

Юлия (@vishenka)29 сентября 2016 11:54

"любого, кто был безразличен и лицемерен, до конца жизни будет глодать совесть" - по-моему обычно так не бывает)

Катерина (@soberfriday)29 сентября 2016 11:56

@vishenka, согласна. Но, в данной истории, думаю, так и было бы, ибо масштабы трагедии там просто огромны)

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 13:58

По рецензии понятно что книга вам понравилась, но хочу понять почему она не дотянула до 10, что же в ней не хватало или не понравилось ?

Катерина (@soberfriday)29 сентября 2016 14:46

@eve, если честно, не смогу дать какого-то внятного и объективного ответа) Просто для меня по-прежнему "Страна радости" у Кинга лучшая, за ней - "Сияние", "Кэрри" и "Парень из Колорадо". Эдакая первая любовь, воспоминания о которой ещё теплятся х)
Возможно, я бы для "Кэрри" пожелала большего объема, чем есть, ибо в романе есть действительно интересные персонажи, с которыми хотелось бы познакомиться поближе, но это уже прихоти :)

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 14:56

@soberfriday, достаточно внятный ответ. а сколько страниц в книге и читается она быстро ?

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 14:57

@soberfriday, часто так бывает что книга вроде бы очень понравилась но не на 10, что-то в ней не так и не знаешь что. так что отлично понимаю ваш ответ

Катерина (@soberfriday)29 сентября 2016 15:36

@eve, в книге всего 300 страниц (с копейками), читается очень хорошо. У меня она заняла больше времени, чем хотелось бы, но всему виной банальная загруженность :<

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 17:44

@soberfriday, бывает что времени на что-то приятное совсем нет

Катерина (@soberfriday)29 сентября 2016 18:35

@eve, вот, именно так :(
Поэтому сегодня на лекции я и дочитывала Кэрри :D

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 22:02

@soberfriday, а я в автобусе, хотя мне ехать 10 минут максимум. а так обычно на остановке если повезет и нет дождя. а вот сегодня вообще решила наплевать на учебу и после обеда много прочла а до этого вообще ничего так как времени нет даже на то чтобы отдохнуть нормально

Катерина (@soberfriday)29 сентября 2016 22:23

@eve, эхъ, учеба-учеба. Совершенно понимаю :<

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 22:37

@soberfriday, да, вроде только каникулы закончились а уже завал и нет времени

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Это произведение первое из опубликованных произведений короля ужасов. Именно "Кэрри" принесла Кингу славу и признание. И это действительно очень глубокое произведение, показывающее весь внутренний мир ...Читать далее
@k_katerina_a 5 декабря 2013
Неповторимый роман «Короля ужасов» Стивена Кинга «Кэрри» заслужил большое внимание людей. Главная героиня одноименного романа полная и не приметная девушка, но она носит в себе ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Очень люблю творчество Стивена Кинга, в том числе роман "Кэрри". Суть книги отражает тяжелую действительность, люди дразнят и издеваются над тем, кто отличается от них. ...Читать далее