Рецензия на книгу Шут от evgenia_mi

написала рецензию29 сентября 2016 21:30

#флешмоб_Школа

Шут. Так главный герой называл свою тёмную, мстительную сторону, которую считал крайне справедливой и честной. Сначала я восторгалась смелостью и хитростью Шута, но очень скоро поняла, что он болен, намного раньше до того, как это было описано в произведении. Он болен чем-то злым, требующем мести, "крови" врагов, их страданиями, их поражениями. Шут именно этим и питался. Он жил тем, что уничтожал людей. Да, возможно, за дело, возможно, он многих проучил и воспитал, но жаль, что своими методами борьбы с вредителями, он стал в сотни, тысячи раз хуже, чем любая из его жертв. Главный герой отчасти понимал, что это, мягко сказать, не совсем благодеяния, именно поэтому называл Шутом не самого себя, а часть себя, тёмную сторону: он думал, что так он может не только хранить свою сокровенную тайну, он сможет самого себя уберечь, дескать, это не я, это Шут. И оправдывался он так далеко не перед обществом, а перед самим собой, чтобы с чистой совестью продолжать свои "самосуды". Он хотел выйти сухим из воды. Ох, какая красивая и сильная метафора, браво, Юрий Павлович! Аплодирую стоя! Главные герой в последний момент вымок в реке, в прямом смысле, и, выйдя, понял, насколько мокрый фигурально, насколько он забрызгал своим гневом всех окружающих.
Юношеский максимализм, рвение к справедливости, вера в то, что один маленький человечек может изменить мир, обрушить небо, развернуть реки вспять.
Наверное, в каждом из нас есть такой скрытый "Шут", которого мы заперли на замки в тот самый момент, когда перестали быть детьми.
Очередная история о том, как тяжело быть взрослым, как легко всё в детских глазах, как непринуждённо вершится суд над злодеями и какие похвалы получают герои. Ох, как жаль, что так только в детстве. Читать между строк сложно, но если это понять, то вся история про любого из нас: маленького наивного смелого героя, который думает, что он может всё поменять своими маленькими хрупкими ручками.
Слов и мыслей много. Кое-как смогла выделить основные и очень кратко изложить.
И да, в очередной раз убедилась в правиле бумеранга. "Не рой яму другому..." Всё вернётся, только в разы сильнее, больнее и серьёзнее.

@neveroff 20 июня 2015
История детства достаточно незаурядного человека. Сначала, в раннем возрасте, Валентин Тряпишников, а попросту - Валя, был обычным мальчиком: читал, играл, гулял. Однажды заступился за слабого, ...Читать далее
@katya 27 июня 2015
Обычно, когда я дочитываю книгу, то в моей голове сразу возникают мысли о ней, а тут просто пустота. Такое странное ощущение... Шут - это школьник, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 28 сентября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон Шут повесил старенький колпак. Лысая башка трещит от глупых песен. Тяжкое призвание дурак – Врут, кто говорит, что смех полезен… Что такое шут? ...Читать далее