Рецензия на книгу Географ глобус пропил от knabino4ka

написала рецензию30 сентября 2016 9:55

1995 год. Пермь. Молодой человек Служкин вместе с семьей приезжает в Речники, в которой провел свое детство, закончил школу, жизнь в которых оставила у него самые теплые и светлые воспоминания. Приезжает он с женой, с которой [как статус ВКонтакте] «все сложно», и маленькой дочкой Татой. В поисках работы он обращается в школу, так как по образованию биолог, но ему могут предложить только «географию» у 9 классов… Это завязка, с которой, я думаю, многие знакомы.

Итак, книга разделена на 3 части. При чтении первой части появляется ощущение безысходности, беспросветности, ты словно попадаешь в депрессивное болото. Эта часть истории мне далась очень тяжело, я осуждала все поступки героев, хотелось поскорее отряхнуться и покинуть этот мир. Но следующая часть все в корне изменила, за Служкиным уже становится интересно наблюдать, его юмор немного отогревает душу, а мелких говнюков хочется выпороть самой. Но больше всего меня расстраивали сцены с дочерью…

Книга многогранна. Книга не так проста, как кажется на первый взгляд. Сразу не понимаешь, в какую сторону клонит автор, но светлые мысли действительно присутствуют) Слышала, что кто-то называет Служкина героем нашего с вами времени с чем, в принципе, нельзя не согласиться.

-Я не смотрела экранизацию, а из того что слышала была банальная фраза: «Книга про педофилию», но нет, до Гумберта Гумберта Виктору Сергеевичу еще деградировать и деградировать. Хотя по ходу повествования кажется, что падать больше некуда..
-Кому не хватает вау-эффекта, то он обязательно случится, просто подождите финала)
-И да, хотелось бы сказать про возраст Служкина. По экранизации я предполагала увидеть человека 35-40 лет, автор же прямо не называет его возраст, но дает право сделать подсчет. Итак, Виктору Сергеевичу ~27 лет О_о
-Хочу в поход(

#флешмоб_Школа

Юлия (@vishenka)30 сентября 2016 10:07

а я видела рекламу фильма с Хабенским и тоже считала, что герой как раз примерно такого возраста 35-40 лет О_о

Оладья (@knabino4ka)30 сентября 2016 10:26

@vishenka, в книге обозначается, что на момент когда умер Брежнев (10 ноября 1982 г.) Служки учился в 8 классе. Книга написана в 1995, так что.. 27-28 вроде. плюс он сам говорит, что вдвое старше 14-летнюю Машу. Но сейчас модно везде пихать немолодого Хабенского))

Юлия (@vishenka)30 сентября 2016 10:38

@knabino4ka, ага, вообще сейчас популярно впихнуть известного пусть и не подходящего по "параметрам" актера, чем кого-нибудь неизвестного

Ольга Ч. (@ammmaretta)26 октября 2016 0:34

Да, ладно Хабенский лапочка

@neveroff26 октября 2016 9:54

@Ammmaretta, Большая перемена - плохой пример. Это вечерняя школа, там и должны учиться тети и дяди))

@loki26 октября 2016 10:43

Да Хабенский один из лучших актеров современных, я бы тоже его пихала везде)

Оладья (@knabino4ka)26 октября 2016 17:09

@Ammmaretta, @loki, да дело в том, что он задал планку после фильма, что Служкину где-то 40, а на деле ему 28, что уже не так страшно воспринимается)

А Хабенский хорош, один из лучших у нас

@july4ever 27 февраля 2014
Иногда бывает такое: книга вроде не нравится, но хочется ее дочитать. Вот «Географ глобус пропил» из их числа. Мне категорически не понравились все герои: сплошное ...Читать далее
@sablyaa Александра Крючкова 13 марта 2014
Книга о любви, иначе не скажешь. Главный герой проходит испытание любовью, с одной стороны взаимной, с другой стороны невозможной. Потрепанный жизнью Служкин влюбляется чистой и ...Читать далее
@prostoyana Яна 30 мая 2014
Читается книга легко. Язык автора, я думаю, будет понятен каждому. Итак, чем же может зацепить эта книга? Честно говоря, когда я ее читала, все мои ...Читать далее