Рецензия на книгу Географ глобус пропил от Asyaa

написала рецензию30 сентября 2016 11:26

#флешмоб_Школа
В последний момент, но я не могу не написать рецензию на эту книгу.
Она оставила такое двоякое значение. Дело в том, что я еще года 3 назад пыталась посмотреть фильм, и он мне не понравился. Нет, дело не в игре героев, не в постановке, а в чем-то более глубоком. Фильм оставил что-то недосказанным, был в целом сером и скучным, и это, на тот момент, мне очень не понравилось.
Теперь была прочитана книга.. Она на порядок выше фильма, что плюс. Но слишком многого от нее ждешь – это минус.
В целом, где-то я увидела себя. Те некоторые депрессивные моменты, когда твоя жизнь кажется сплошной серость без ярких эмоций. Хотя с другой стороны, мне, может в силу возраста, может в силу убеждений, всегда казалось, что человек сам строит свою жизнь. А радоваться можно даже тому, что просто живешь. Поэтому настолько глубокого депрессивного состояния, как у главного героя, у меня еще не было и, надеюсь, не будет.
Очень любопытная история в целом, но исполнение меня не слишком впечатлило. Были любопытные моменты, такие как совместная жизнь героя с его женой, некоторые разговоры с учениками, в частности, очень запомнилась игра в карты. Очень эмоционально и очень правдиво в большинстве своем.
Если рассматривать профессию учителя, то всегда считала, что это призвание. Надо уметь работать с детьми, быть для них и авторитетом, и другом. На примере главного героя, я увидела того, кого никогда бы не хотела увидеть в школе, где будут учиться мои дети. Хотя у самой в жизни был случай, когда физрук, в чем-то копия героя, оказался в общем-то неплохим человеком. Только ни авторитета, ничего, а потом и вовсе спился.
Отношение к детям – это вообще отдельная тема для разговоров и очень больная. Как и отношение к собственной дочери, как и отношение к своим ученикам – в целом, не хочу даже думать, что такое есть в нашей жизни. Иной раз думаешь, что лучше бы и семья была неполная, потому что мне было очень жаль дочь героя, Тату, которая росла на таком примере семьи. Ругань, водка, мама с папой не то, что не любят друг друга, а даже терпеть не могут уже. И на таком примере дочь в будущем будет строить свою семью? Застрелиться.
Прочитать произведение все же советую. Как минимум, чтобы увидеть в нем что-то свое, возможно, что-то даже понять.

@july4ever 27 февраля 2014
Иногда бывает такое: книга вроде не нравится, но хочется ее дочитать. Вот «Географ глобус пропил» из их числа. Мне категорически не понравились все герои: сплошное ...Читать далее
@sablyaa Александра Крючкова 13 марта 2014
Книга о любви, иначе не скажешь. Главный герой проходит испытание любовью, с одной стороны взаимной, с другой стороны невозможной. Потрепанный жизнью Служкин влюбляется чистой и ...Читать далее
@prostoyana Яна 30 мая 2014
Читается книга легко. Язык автора, я думаю, будет понятен каждому. Итак, чем же может зацепить эта книга? Честно говоря, когда я ее читала, все мои ...Читать далее