Рецензия на книгу Американская трагедия от vik-rarog

написала рецензию30 сентября 2016 12:53

Что касается моих впечатлений после прочитанного:
1. Первая мысль – ура, я дочитала! На чтение «Американской трагедии» мне понадобился почти месяц. Шутка ли – осилить произведение объемом 3600 электронных страниц.

2. Книга очень… плавная, монотонная. Несмотря на то, что она охватывает описание почти всей жизни Клайда Гриффитса, она, скорее, книга-размышление, чем книга-действие, здесь нет особой динамики и какого-то захватывающего сюжета.

3. Сюжет вполне типичный для литературы начала двадцатого столетия и даже для более ранних произведений. Если излагать его совсем кратко, то это будет выглядеть так: главный герой Клайд в мечтах о лучшей жизни делает кучу фигни, а потом не знает, как из нее выпутаться.

4. Что касается героев. Все герои были для меня в какой-то степени непривлекательны. Клайд – моральный и интеллектуальный трус, о чем нам неоднократно будут твердить в книге прямым текстом. Его действия и поступки странны, а характер слишком вял. Неумение оценивать свои действия и их возможный результат, привело к тому, к чему привело.
Роберта нравилась мне, пожалуй, больше всех из представленных героев. Ее было, по крайней мере, жалко и она не вызывала столько раздражения, сколько остальные. Хотя, безусловно, она сама во многом виновата. Но то, что сделал с ней Клайд, все равно очень и очень жестоко.
Сондра – вот наиболее отвратительный для меня персонаж. От ее сюсюканий с Клайдом меня аж подташнивало. Ну, и, если для Клайда достаточно красоты и богатства для того, чтобы напрочь влюбиться в девушку, то для меня нет. Я не увидела в ней ничего такого, за что она могла бы мне понравиться.

5. Концовка. Довольно предсказуема, учитывая, что роман основан на реальных событиях. Но я специально стараюсь перед прочтением не заглядывать в аннотацию и другие источники, способные проспойлерить мне самое интересное, поэтому у меня все-таки была небольшая надежда на другой исход. Но увы.

#Бойцовский_клуб (Запрещенная книга)

Анна . (@jasa_anya)30 сентября 2016 13:07

Как то Вы не много разубедили меня читать её))

Медуза Горгона (@yeslera)30 сентября 2016 13:46

@jasa_anya, читай обязательно, книга на 10 баллов)

Анна . (@jasa_anya)30 сентября 2016 14:00

@yeslera, думаешь?) эх, от судьбы не уйти видимо:D

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 июля 2014
Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера. ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее