Рецензия на книгу Лучшая половина мафии от mani

написала рецензию30 сентября 2016 13:26

#Кр1_2курс

Крёстный отец одно из моих любимых произведений, после него меня стали занимать истории про мафию. Данная книга претендовала на оригинальность, ведь вершить суд над обидчиками должна была прекрасная половина клана.

Начало бодрое, мы быстро знакомимся с династией Лучано, вкратце нам рассказывают про каждого члена семьи, узнаем в подробностях как она образовалась, набирала обороты, чем занимается, в каких отношениях находится с другими мафиозными группировками и почему. Трагедия, произошедшая со старшим сыном Роберто Лучано Майклом, взращенная в сердце его отца, приведет к фатальным последствиям. Предположу, что автор писала роман под впечатлением от «Крестного отца», она не только перенесла персонажей из романа Пьюзо, но и слизала образ Дона Роберто с Вито Карлеоне, представив последнего акулой, не соблюдающей законы мафии. Именно Вито был ярким противником торговли наркотиками, он был уважаемым человеком, человеком чести, здесь же он коварный убийца, мечтающий стать наркобароном. Ай-яй-яй тетенька писательница.

Книга очень непродумана, ключевые действия, которые совершают герои, не вяжутся с их личностями. Дон Лучано, матерый, опытный, умный, любящий свою семью, принимает решение, равносильное самоубийству для всего клана. Все последствия на лицо, ну не верится мне, что он внезапно перестал дружить с головой. София, нарисованная автором как добрая, наивная, открытая и порядочная девушка, позарившись на богатство, бросает ребенка от любимого человека (ладно бы еще от маньяка) и как спринтер выходит замуж. Допустим, в начале она ступила по глупости, но потом, видя как страдают родители по Майклу, что нельзя было признаться, что это его сын и осчастливить бабушку с дедушкой. А как комично прекрасная половина мафии выглядит в борьбе за власть я вообще промолчу.

Может быть меня сильнее впечатлило, если бы я не знала развязку, но во время прочтения поняла, что и читала и смотрела это. Хотя, признаю, что фатальная драма мать-сын автору удалась. В связи с ней, мне опять таки вспомнился фильм «Пожары», там трагедия матери и ребенка просто жесть из жести. Я раз 5 его видела и продолжаю им восторгаться.

По итогу книга бледновата, слог проще некуда. История, чтобы не загружать мозги.

Пы Сы : Повеселил меня там один момент, София заядлая курильщица, ее любовник не перестает восхищаться чарующим запахом сигарет, но она курит турецкие, а они невероятно вонючие и противные.

Юлия (@vishenka)30 сентября 2016 13:33

ну что ты хотела от книги, которая проехалась на хвосте популярности "Крестного отца"?)))))

@loki30 сентября 2016 13:35

мне так нравился фильм этот)

@mani30 сентября 2016 13:40

@loki, хочу сегодня его пересмотреть. Он в разы лучше книги, если я хорошо его помню-)

Катя (@rina_rot)30 сентября 2016 17:39

ну хоть 7 и зеленый уголок. А то судя по рецензии я бы бросила читать)а ведь лишь одну главу прочла)

мне Окси рекомендовала эту книгу, но я уже что-то сомневаюсь, что стоит ее читать

@loki 6 августа 2014
Лет 10-12 назад я посмотрела фильм под названием "Крестная мать". Так рыдала, что до сих пор помню. Давно хотела пересмотреть фильм, но узнала про книгу ...Читать далее
@mayakhliv Майя 27 января 2016
Мафия - это слово почти сразу же приходит в голову при упоминании Италии, где-то между Челентано, пиццей и спагетти, а благодаря "Крестному отцу", мы даже ...Читать далее
@rina_rot Катя 4 октября 2016
Ciao, amici! Сегодня я опять поведаю вам о мафии. Но не о простой, а о "белла мафиа"! Думаю, все знают про мафию и крутых дяденек. ...Читать далее