Рецензия на книгу Приключения Оливера Твиста от yeslera

написала рецензию30 сентября 2016 18:41

Вы читали Диккенса? Да? А у меня сегодня состоялось с ним первое знакомство. Первое прочтенное произведение у Диккенса – «Оливер Твист». Забегая вперед хочу сказать, что я в восторге от слога этого писателя. Казалось бы, он пишет о простых вещах, знакомых каждому с детства, но вся эта обыденность пополняется такими богатыми эпитетами и тропами, что просто невозможно отвести взгляда. Хочется читать, читать и читать.

В самой истории также, собственно, нет чего-то выдающегося. Но Диккенс так умело описал характеры и образы главных и второстепенных героев, что я увидела их перед собой, прямо здесь и сейчас. Я всем сердцем поверила в лживость еврея Феджина, жестокость грабителя Билла Сайкса, великодушие Нэнси, жадность Ноэ, глупость Шарлотт, тщедушность бидла Бамбла… перечислять можно бесконечно! Героев очень много и все они чем-нибудь да выделяются, «бесцветных» персонажей мною замечено не было. И кстати, меня удивила проработанность абсолютно всех персонажей, не только главных героев, но и тех, с кем Оливеру пришлось столкнуться в своих приключениях вообще.

Сама книга хоть и относится к детской литературе, но имеет в сюжете жестокое убийство, тайные хищения чужого имущества, незаконное лишение свободы человека, похищение ребенка средь бела дня и план по лишению наследства обманным путем юного джентльмена. В общем, совсем не детские вещи.

Сейчас очень хочу обратить внимание на Большие надежды и Дэвид Копперфилд , но скорее всего это будет после окончания факультета #Муз1_5курс

Надежда (@nadibaeva)30 сентября 2016 19:30

Детской эту книгу назвал какой-то странный человек (так и хотелось написать "извращенец", простите уж))). Остальные по ошибке подхватили и повторили. Не детская она совсем))

Медуза Горгона (@yeslera)30 сентября 2016 19:41

@nadibaeva, согласна) для меня она далеко не детская, по крайней мере своему ребенку я бы ее не купила.
Но практически на всех сайтах в жанрах указано "детская литература". Интересно что по этому поводу сказал бы сам Диккенс :D

@neveroff30 сентября 2016 19:44

@nadibaeva, полностью поддерживаю!
@yeslera, думаю, сказал бы, что советская система распределения литературы по принципу "если главный герой - ребенок, то книга детская" - идиотизм...
К сожалению, эта система у нас прижилась и в большинстве случаев держится. Англичане Твиста в школе вроде бы не учат...

Медуза Горгона (@yeslera)30 сентября 2016 20:03

@neveroff, ну я его в школе не изучала, и никто из моих знакомых тоже.
Но я согласна, такой принцип распределения глуп.

@neveroff30 сентября 2016 21:49

@yeslera, у нас на лето она задавалась. Причем не в старших классах, а где-то в 6-7.

Валюшка (@dpakoshka)30 сентября 2016 22:27

Третий доп принят. Я пока не читала Диккенса, но хочу)

Медуза Горгона (@yeslera)1 октября 2016 9:08

@neveroff, мы вообще только русскую классику и проходили. С одной стороны хорошо, погружение в "загадочную русскую душу" и все в этом роде, а с другой - зарубежная классика не хуже)

Юлия (@vishenka)1 октября 2016 9:30

@yeslera, меня вот в школьных списках возмущали произведения вроде "Муму", меня не так убийства людей шокируют, как издевательство над животными.... а "Преступление и наказание"? тоже в школьной программе, хотя и старушку топором... хотя я больше запомнила момент с замученной до смерти лошадью ;(

Тода Щукина (@todona)1 октября 2016 9:36

Эх, слог у Диккенса действительно привлекающий, тоже теперь хочу Оливера прочитать, соскучилась по Диккенсу х) А вот "Большие надежды" - потрясающая книга!!!

Медуза Горгона (@yeslera)1 октября 2016 10:02

@vishenka, ахах, вот вам и загадочная русская душа) и собак топим, и лошадей мучаем до смерти.

@todona, у меня теперь ближайшая цель - перечитать ВСЕ произведения Диккенса, уж очень он меня заинтересовал как писатель

@neveroff1 октября 2016 21:48

@yeslera, а у меня было три разных литературы одновременно - русская, украинская и зарубежная. Сейчас, конечно, уже первую с третьей объединили, но у сына было много хороших книг в списках. И он из даже читал, хотя совсем не любитель))

Медуза Горгона (@yeslera)2 октября 2016 7:06

@neveroff, повезло же нынешним школьникам) с детства к хорошей литературе приучают.

@eteketka Диляра Садретдинова 25 февраля 2014
Книга сложная по восприятию из-за любви автора к обилию сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Такое ощущение, что автору нужно было увеличить количество страниц и поэтому он ...Читать далее
@malakutsko Вика Малакуцко 29 июня 2014
Хорошая книга. Диккенс - мастер своего дела. Если бы он делал стулья, это были бы добротные, крепкие стулья, которые бы никогда не ломались ни под ...Читать далее
@allons_y Катя 24 июля 2014
Как часто складывается о книге какое-то впечатление еще до того, как открываешь первую страницу! И в случае этой книги, мне казалось, что Оливер Твист - ...Читать далее
Обложка Приключения Оливера Твиста

Экранизации

(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
Лучшие книги - Топ 100
54.