Рецензия на книгу Мы от Kwotti

написала рецензию30 сентября 2016 22:01

Для меня, как любителя антиутопий, было невозможно не прочитать этот роман. Однако, по сравнению с другими книгами антиутопиями, эта мне понравилась меньше всех.

В романе описывается мир будущего после войны, где выжившими остались всего 0,2% населения земли, которые создали Единое Государство. В этом Едином Государстве всё геометрически упорядоченно и математически выверено, всё очень развито технически, достигнут мир и процветание…
Но чего нет в этом государстве - это индивидуальности и свободы. Люди настолько лишены индивидуальности, что у них даже нет имен, просто порядковый номер. У них нет свободной жизни: каждый час построен по общему расписанию, которое выполняют все члены общества, все аспекты их жизни упорядочены, даже сексуальные связи.
Все члены общества настолько не уникальны, что они даже никогда не говорят "я" или "ты" – всегда только "МЫ".
И, конечно же, они все живут "счастливо" и мало того, планируют нести это свое счастье и дальше - оставшимся дикарям, которые, по их мнению, живут несчастной неупорядоченной жизнью. И не важно, что присуждение им счастья будет насильно. Ведь все жители Великого Государства верят в это счастье и искренне считают себя счастливыми.

И вот вдруг один из жителей этого счастливого государства случайно встречает девушку и теряет нужный вектор, и даже нарушает все законы ради встреч с ней.

Именно тут для меня произошел раскол, именно в этой линии книги. Если в романе «1984» у главного героя уже были сомнения в системе, то здесь же герой, живший счастливой математической жизнью, не имевший ранее никаких сомнений, вдруг взял – и начал изменять системе любимого Единого Государства, и не менее любимого его Благодетеля.
Нет, конечно, он поменял свою жизнь не сразу и даже когда совершал противозаконные действия думал, что всё ещё выйдет на благо общества. И можно, конечно, все списать на силу любви. Но как-то это не логично для великого инженера и…неубедительно что-ли.

В общем же идея романа интересна и поучительна, как и многие антиутопии. В романе показана жизнь типичного тоталитарного государства, со всеми присущими ему атрибутами.
Государство пытается пойти на всё, лишь бы удержать власть и оставить людей бездумной серой массой. Даже когда в городе начинаются восстания, власть придумывает и новые методы борьбы с ними, борьбы с мыслями и индивидуальностью - Великую Операцию.
Государство даже полностью избавилось от природы - ведь природа не подвластна человеку, ей нельзя так легко управлять как людьми, она буйная и легче просто отгородиться от неё огромной стеной.

Безусловно, главными в романе являются проблемы столкновения личности и государства, свободы и счастья. Неестественное изменение личности с "Я" на "МЫ" извращает всё. Нельзя строить мир только по разуму, забыв, что у человека есть душа. В книге показывается, что не может быть благополучным общество, не считающееся с интересами и мыслями своих граждан, с их правом на выбор.
Сам Замятин как-то сказал в своем интервью: «этот роман - сигнал об опасности, угрожающей человеку и человечеству от гипертрофированной власти машин и власти государства - всё равно какого».

Но не стоит забывать, что в романе есть и те люди, что оказались от этого общества и ушли к природе. Однако и они не показаны идеальными: у них тяжелая жизнь, нет никакого развития и техники, они живут на примитивном уровне.
Тем самым, думаю, Замятин пытался показать обе крайности и то, что ни одна из них не приводит к хорошему, что во всем должна быть гармония.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

@pretty_smile1 октября 2016 19:42

Читала в школе, тогда еще не совсем все поняла, потом перечитала в институте, и мне так понравилось произведение, но сейчас, прочитав рецензию, задумалась о гениальности книги, придется прочтать ее третий раз

Катя Яковлева (@kwotti)1 октября 2016 20:40

@pretty_smile, о размышлениях на счет "гениальности книги" прям я не претендую, вполне может быть я ее и недопоняла)

Но вот честно, мне 1984 и О дивный новый мир намного больше понравились. Эта книга показалась какой-то не до конца продуманной что-ли...какой-то не цепляющей. Ожидала все таки больше логичности от нее. Хотя главная идея, безусловно, хороша!

Я думаю, тут придется все 3 книги перечитывать, чтобы разницу увидеть))

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее