Рецензия на книгу Женский чеченский дневник от amarie

написала рецензию23 мая 2014 0:38

Знаете, бывает, некоторое время общаешься с приятным человеком и напрочь забываешь, что вас свело да где вы вообще познакомились. Просто он есть. С книгами случается та же история. «Женский чеченский дневник» — где я наткнулась на него и давно ли? Да и важны ли ответы на эти вопросы, если теперь эта книжица поселилась в списке прочитанного..

Народ обычно удивляется, когда узнает, что я люблю читать про войну. В основном, конечно, про Вторую Мировую, про Великую Отечественную, которая чувствуется ближе и острее других. Про Чеченские войны я не знала практически ничего, а точнее — ничего определенного. «Женский чеченский дневник» взялась читать отчасти поэтому, но изначально меня привлекла главная героиня — русская девушка-фоторепортер Наташа Медведева, видевшая войну не только на снимках.

Наташа Медведева — персонаж абсолютно реальный, как и многие другие лица, имена которых Вы, конечно, слышали — Басаев, Дудаев, Хаттаб и иже с ними. Все описанные события тоже реальны, и, если Вы чуть постарше меня, то, возможно, вспомните новостные выпуски и о захвате больницы в Буденновске, и о сотнях пленных мальчишек, и о солдатских матерях… На кого-то война «светит» с голубых экранов, кого-то убивает, кого-то щадит, а кого-то надолго оставляет в своих сетях.

Похоже, Наташа — из последних. Немногие женщины решатся стать военным фотокорреспондентом, вновь и вновь возвращаться в пекло и делать снимки, за которые даже не заплатят. Что держало ее в тех краях, где бомбежки регулярны, а электричества совсем нет (не говоря о других удобствах)? А самое интересное, каково быть третьей стороной конфликта? Быть меж двух огней, всегда под подозрением, не имея права принять чью бы то ни было сторону.

Странно это или нет, но «Женский чеченский дневник» показывает, что нет детей и взрослых, женщин и мужчин, русских и чеченцев, солдат, заложников и боевиков. Просто есть люди. Они очень разные, но в конечном итоге они все равны — перед войной, перед дулом автомата или перед объективом Наташиной камеры, пока не кончится пленка.

М.