Рецензия на книгу Убийство Роджера Экройда от todona

написала рецензию1 октября 2016 10:31

Взяв в руки книгу Агаты Кристи (а это не первый её детектив, прочитанный мною), я решила, что во что бы то не стало разгадаю сама, кто является главным злодеем, или хотя бы определю для себя пару-тройку подозреваемых, среди которых точно окажется преступник. Но откуда мне было знать, что именно в этой истории главный злодей будет так неочевиден! Королеве детектива удалось мастерски скрыть от читателя то, что лежит на ладони, как оказалось, прямо перед глазами и не собирается скрываться. После прочтения меня переполняло чувство, будто во время прочтения я была слепа, но в то же время такой финал, удивляющий и обескураживающий, оставил довольно приятное ощущение лёгкого шока.

Повествование ведётся от лица доктора Шеппарда, которому повезло принимать участие в расследовании убийства Роджера Экройда. Ещё и за дело взялся не кто иной как Эркюль Пуаро! Доктор Шеппард мне сразу понравился, поэтому было очень приятно читать роман «с его уст». Что же касается Пуаро, то меня он тоже заинтересовал как персонаж, и мне хотелось бы теперь узнать о нём поподробнее, т.е. прочитать другие детективы Кристи с его участием.

Сюжет не стремительный, действия происходят практически только в пределах дома Экройда и касаются в основном обитателей этого дома. Героев не много, у всех есть алиби, и мне было очень интересно узнать, как Эркюль Пуаро Разгадает загадку Убийства Роджера Экройда.

Я в восторге от прочитанного, особенно от неожиданной развязки. Мне очень приятно, когда автор не перестает удивлять и заставать врасплох, а прочитав этот детектив убеждаешься в его непревзойденности и оригинальности. Агата Кристи – великолепна, а «Убийство Роджера Экройда» - ещё одно тому доказательство!

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

@koneko_woodgrief 20 июля 2014
Долгое время у меня был странный стереотип, что Агата Кристи пишет только для бабушек и мне, девушке 16ти лет, это будет совсем не интересно. «Убийство ...Читать далее
@set Светлана 7 февраля 2015
Прочитав серию книг про мисс Марпл, я была в полном восторге, поэтому принялась читать про Эркюля Пуаро. Для меня, честно сказать, было открытие, что про ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 25 мая 2015
Да, да, да! Я был прав. С самого начало я знал что это [оно] (это я специально так конспирирую, чтоб вы не поняли о ком ...Читать далее