Рецензия на книгу 5-я волна от Tatuys

написала рецензию1 октября 2016 15:34

У-ху-у! Я добралась до этой книги, а чуть позже, получив волшебный (это я так надеюсь), а может и не очень (что скорее всего) пендель от @loki таки добралась до ноута, чтобы написать рецензию.
Если бы я пересказывала сюжет друзьям за бутылочкой чая, я бы просто скривилась и сказала бы: «Ну такое себе», но к сожалению такие ответы в Академии не принимаются. Эх, тогда попытаюсь собрать себя в лапки и рассказать все как на духу и начну, пожалуй, с самого сюжета.
Итак, сжав плотно губы, подняв подбородок и сделав героическое и в то же время скорбящее лицо мы вместе с главной героиней Кэсси бродим по практически вымершему миру в поисках ее брата. Попутно она проводит нам экскурсию приблизительно такую: «посмотрите налево, вы увидите горящий город, посмотрите на право – трупы людей» и при всем этом она еще успевает рассказать нам о своем прошлом.
Уже даже с такой инфой у меня в голове возникает маленький рой кусачих вопросов:
1) Где военные?
2) Где вообще взрослые?
3) Где вообще ВСЕ?!
Ну ладно, количество людей резко сократилось, это еще понятно, остальные попрятались – ладно, но почему нету БУХ, БАХ и остальных звуков сопровождающих войнушки? Ведь сама Кэсси говорила, что корабль висит чуть ли не над ней. Где все военные с их хваленной мощью и т.п.? Почему в конце концов воюют дети?!
Мне вообще показалась сомнительным идея, где на военной базе готовят к войне 6-7-летних детей. Так и хотелось сказать: «Эээ…что?». Да им же конфету дай, и они с радостью бросят свое оружие, чтобы удобно было ее держать (это при условии, если он вообще сможет поднять оружие).
А вот теперь включаем исключительно женскую логику и…та-да-м! КНИГА МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ!
Видно, что писатель не только колупался в интимных местах, а еще что-то нарыл в голове и из всего этого вышла довольно любопытная картина. Писатель очень хорошо проработал мир, неплохая задумка с инопланетянами, да и герои не картонные. Конечно любовь Кэсси с…в общем ее любовь уж очень наигранная и банальная, но на этом писатель не акцентировал свое внимание и слава богу. В общем и целом, у меня при моем остаточном мозге после всего этого есть желание одним глазком взглянуть на вторую часть.
P.S. НЕ СМОТРИТЕ фильм до прочтения книги!!! Мало того, что много событий поменяли местами, а другие просто перекрутили, так сама картина не айс.
#Кр1_2курс

@loki1 октября 2016 16:02

А я так и не смогла ее прочитать, ну хоть фильм просмотрю

Катя (@rina_rot)1 октября 2016 16:02

мне там понравилась в основном идея про волны. А Пепельное небо читать не будешь?)
Эх, всех вас подгонять надо...

Юлия (@vishenka)1 октября 2016 16:20

А я так люблю подобные постапокалиптические книги, но как поняла из аннотации там в основном болтология и прочая муть, поэтому не рискну читать)

@loki1 октября 2016 16:27

@vishenka, так и есть
И эта болтология бесить быстро начинает

Алиса (@zablutshaya)1 октября 2016 16:32

ахах, вот с последней строкой согласна полностью. Убрали весь экшен, оставили одни сопли.

Юлия (@vishenka)1 октября 2016 17:17

@loki, а так распиарили! Я чуть книжку не купила, благо аннотацию прочитала сперва ))))

@tatuys1 октября 2016 19:15

@rina_rot, Это которое Джулиана Бэгготта? Мне тоже)) и про то, что книга не закончилась полным (как всегда) уничтожением пришельцев и личной победой США))
@vishenka, @loki права, болтология еще та. Я до последнего не хотела ее читать вопреки ее распиаренности, но тут так сказать сам Бог велел - попалась в академических списках))

Катя (@rina_rot)1 октября 2016 19:17

@Tatuys, ага, я их по-моему вместе с этой в один месяц читала) потом всё в голове через некоторое время перепуталось. Но сейчас мозг стал разделять события потихоньку ))

@tatuys1 октября 2016 19:21

@rina_rot, и как? читать можно?)) А то смотрю на аннотацию - не очень впечатляет.

@tatuys1 октября 2016 19:23

@zablutshaya, еще те сопли)) взять хотя бы концовку со взрывом))

Катя (@rina_rot)1 октября 2016 19:34

@Tatuys, в оригинале вообще называется Чистые.
ну...если ты не боишься лицезреть людей, слившихся, например, с автомобилем или скамейкой, то норм)))

@tatuys1 октября 2016 19:44

@rina_rot, хм...такое я еще точно не читала)) если будет время возьму в допы))

@diachenko Таня 12 июня 2014
Очень понравилась "Пятая волна" Рика Янси! И даже "трендовая" тема о конце света и нелюбимые мною инопланетяне, не испортили впечатление. Большая заслуга автора в том, ...Читать далее
@alena97 Алена Не указано 24 июня 2014
В первый раз я решила оставить рецензию на книгу - так она меня зацепила... Я не владею большим словарным запасом, красивыми эпитетами и метафорами и ...Читать далее
@reginablack 28 августа 2014
"Это будет хардкор. Останутся те, кто пошлет удачу в задницу. Те, у кого сердце из камня. Те, кто способен убить сотню ради спасения одного. Те, ...Читать далее