Рецензия на книгу Занавес. Последнее дело Пуаро от Tatuys

написала рецензию1 октября 2016 21:01

#Х1_2курс
Боюсь признаться, но мне книга не очень понравилась. Прежде чем у меня полетят помидоры, хочу назвать причины моего недовольства книгой:
1) В серии о сыщике Пуаро есть такая закономерность, что знаменитый сыщик вечно где-то ходит, спрашивает непонятно что и только лелеет свои усы да смотрит за своим внешним видом, а потом раз-з-з и все, раскрывает убийство, говорит, как он к этому пришёл и, конечно, же восхваляет свой ум.
В основном акцент на другие персонажи, которые также бестолково ходят и занимаются повседневными делами. В последней части, мы видим, что Пуаро практически не появляется на сцене (как и в первой книге) и за него всю работу выполняет бестолковый Артур Гастингс, который за прошедшие года так и не набрался ума.
2) Книга больше напоминала мне не детектив, а какие-то мемуары, где только и читаешь философские изречения да вспоминаешь белые времена.
3) Очень много ссылок на первое дело Пуаро.
4) Конец книги меня вообще убил. Конечно, Пуаро, как всегда, был непревзойдённый, но, как по мне, писательница уж слишком накрутила.
5) Ну просто очень бесила дочь Гастингса Джудит. Хотя что ожидать от дочери бесхребетного Артура?
Что до остального, писательница до конца была верна себе и своим принципам – запутанное дело, любимое орудие убийства и, конечно же, сам Пуаро.

@cvbnbvcvbn1231 октября 2016 21:28

Минусы интересные, но не подскажите, если смотреть на первый недостаток, что должен был делать Пуаро?)

@neveroff1 октября 2016 22:10

Эта книга - эпитафия. Автор прощается с любимым персонажем, причем задолго до того как прекратила писать о нем (написан роман за 30+ лет до его издания). Конечно, она не могла знать, во что еще превратит и Пуаро, и Гастингса, поэтому утрировала.

Как книга завершающая цикл, она замкнулась кольцом в первый роман: если вы заметили, окончилось всё там же, где началось.

Но если совсем честно, то я тоже считаю что роман слабоват. Как детектив. Как прощание - нормально. По крайней мере Кристи оказалась не слабачкой как Конан Дойль и сделал то, на что тот не решился...

@tatuys2 октября 2016 13:22

@cvbnbvcvbn123, интересный вопрос)) я конечно не читала все части о Пуаро, но из того что читала сделала вывод, что это его обычное поведение. Я не писатель, но мне кажется, что его последнее дело должно быть особенным, как-то может приоткрыть завесу его тайн и методов что ли? Да, в книге хватало неожиданных моментов (я имею ввиду само раскрытие убийства), но сам сюжет и его развитие осталось неизменным. Просто к нему добавились ностальгические нотки по былым временам.

@tatuys2 октября 2016 13:34

@neveroff, Ее поступок действительно достоин восхищения. Когда я брала книгу в руки, я готова была к чему-то подобному - прощание там, где все и началось, воспоминания о прошлых заслугах Пуаро и прочего. Но что никак я не ожидала, это обычного детектива (и да - он слабоват) к которому добавили простите, занудные речи о бытие и ностальгия о прошлом, да еще в таких количествах, что сам детектив отошел на второй план.

@neveroff2 октября 2016 14:27

@Tatuys, меня больше не устраивает, то ЧТО Пуаро сделал и что это мягко скажем сильно мелодраматично...

@tatuys2 октября 2016 15:19

@neveroff, о да! Это вообще ни в какие ворота не лезет! Как по мне, Кристи с этим переборщила.

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2016 20:22

Читаю комментарии и понимаю, что я ничего не понимаю))) Я бесконечно далека от Пуаро))

Экзамен №2!

@tatuys7 октября 2016 8:31

@anastasia_roja, Совсем-совсем?))

Медведь (@anastasia_roja)7 октября 2016 20:41

@Tatuys, да)) я кроме имени ничего о нём не знаю

@neveroff 25 июня 2014
Свою рецензию я начну с факта. Несмотря на то, что этот роман издан лишь в 1975 году, незадолго до смерти Агаты Кристи и является последним ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 26 августа 2014
Великолепное произведение выдающейся писательницы Агаты Кристи. Один из самых загадочных детективов, сравнимый с произведением того же автора «И тогда никого не осталось», или как его ...Читать далее
@678 Nastya Astapchuk 23 ноября 2014
Печальная книга - последнее дело Пуаро. Дело происходит в небезызвестном Стайлзе, с которого, собственно, все и началось много лет назад. Агата Кристи одна из немногих ...Читать далее