Рецензия на книгу Орел девятого легиона от Tirastell

написала рецензию1 октября 2016 23:45

В 117 году н.э. пять тысяч человек исчезают в туманах Британии. Легион обученных солдат, воинов гордо несущих свое знамя. Эта загадка послужила сюжетом многих книг, разных жанров. Розмари Сатклифф вдохновило на написание романа неожиданная находка – бескрылый орел, который был найден спустя восемнадцать веков, штандарт таинственно пропавшего римского легиона.

Марк Флавий Аквила просит назначения в гарнизон Британии, надеясь узнать о пропавшем 12 лет назад девятом легионе, в котором служил его отец. Я не люблю исторические приключения, и первые 40 страниц читала дня три. И, надо сказать, бросила бы, если бы эта книга не была рекомендацией мужа. Чтобы вышеупомянутый не смог сказать мне что-то типо «не осилила значит книжечку», пришлось собраться и настроиться идти до конца. И мне жутко понравилось! На четвертый день я уже делилась впечатлениями с благоверным и сопоставляла исторические факты с книжными (спасибо Википедии).

Хочу отметить динамичность повествования. Я не заметила ни одного затянутого момента, действия сменяются одно за другим, что очень увлекает. Так же полно раскрывается характер главного героя, через его решения и мысли. И я сейчас думаю, что он даже слишком хорош… Но при чтении я об этом не задумывалась, ему хочется верить, сочувствовать и сопереживать.
Начала смотреть фильм, но посмотрев минут 15, решила, что оно того не стоит. «Развидеть» его потом не удастся. С самого начала Марк – самодовольный и напыщенный индюк, легионеры недовольные и пассивные. Но при этом они замечательные, а племена - главные плохиши.

Эту книгу нельзя назвать историчной, допущены некоторые неточности, но общей картины в истории они не меняют. Хорошо передан дух той эпохи, и даже людям, не знающим истории, будет вполне комфортно следить за происходящим. Со слов автора, это ее предположение о событиях, связанных с пропавшим легионом. Могло быть так, а может, и нет. Но ее версия мне, определенно, по душе.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год).

Регина (@regina1)3 октября 2016 21:57

А если муж 120 дней Содома посоветует?)

Tira (@tirastell)4 октября 2016 15:04

@regina1, вопрос доверия. Если он посоветует, значит книга неплохая)

@regina1, а может, муж - филолог, и он прекрасно понимает, что без де Сада литература не совсем полна?)

Регина (@regina1)5 октября 2016 11:12

@reiden_coldflame, а если муж вовсе не филолог и вообще далёк от филологии?)

@regina1, срочно разводиться) а то мало ли...