Рецензия на книгу Библиотека капитана Немо от HelenaL

написал(а) рецензию2 октября 2016 23:06

@cupy, сижу думаю, на твою скромность или память переложить то, что мне пришлось листать академическую флудилку аж до мая-месяца, чтобы выяснить, кто же напророчил переселение в библиотеку для сдачи диплома. @aprilday, идея практически случайно оказалась реализованной.

После сообщения @alyonaivanishko накрыло меня волной сыскного интереса в отношении этой труднодобываемой книги. Почему-то старый-добрый метод пришёл в голову самым последним, но не подвёл – электронный каталог подсказал, что в центральной библиотеке ждёт меня счастье. Но приключения не могли закончиться так быстро и в результате, попав в сие волшебное заведение за 2,5 часа до закрытия, выслушав о себе много интересного, но при этом искренне веселясь, узнала, что доступна книжечка только для использования в читальном зале. Но паровоз было уже не остановить. Так что два часа под уютным светом лампы в практически пустом зале, наполненном тишиной, возвращали меня в студенческие годы к собственно дипломной работе, ради которой я единственный раз посещала это конкретное место.

Итак, всё, что я знала об Энквисте, когда оказалась один на один с его книгой, это то, что он швед. Даже не так – скандинавец, т.к. конкретика перемешивается в памяти очень быстро. И уж не знаю, суровость природы накладывает отпечаток на свойства прозы или всё-так перенятие каких-то литературных фишечек, но ассоциации постоянно уносили меня к более знаменитому для нас норвежцу Кнуту Гамсуну. Такое же специфическое повествование, чем-то цепляющее, чем-то тяжкое для продирания, но всё же с индивидуальными особенностями.

Я бы рада сказать, что сюжет прост. Пишут, что построен на реальной истории о двух мальчиках, которых перепутали в роддоме, но в возрасте шести лет волею суда они были расставлены по генетически правильным позициям. Но мало того, что финал показывает всё в другом, не до конца понятном свете, так ещё и многослойность произведения даёт хорошее поле для размышлений.

История обмена даёт простор мыслям о ненужности человека. Сначала применимо к главному герою-повествователю («А меня предали без ничего. Совсем пустого, как улитку – чуточку слизи, кусочек скорлупки, жизнь едва теплится – словом, ничего особенного».), затем перекидывается на других и на человечество в целом.

Достаточно большую роль в произведении играют библейские мотивы. Выросший без отца, но воспитанный на рассказах об Отце, герой приобретает странное мировоззрение, а в конце концов начинает искать помощь у одного из любимых книжных героев - капитана Немо, ведь к нему можно обратиться в любую минуту, в то время как Сын человеческий может покинуть одних ради других. Ведь когда тебе плохо, кому-то ещё хуже и скорее уже им требуется помощь.

Переплетение событий, путаница в происходящем, странные фрагменты детства (когда ребёнок один на острове играется с пригожим скелетом кошечки-девочки и младенчика как-то становится не по себе) добавляют практически реально ощущаемой болезненности происходящему. Повторение рефреном некоторых слов (пригожий в т.ч.) тоже вносит свой весомый вклад. Сначала ты считаешь их неуместными, но после нескольких повторений уже смиряешься и понимаешь, что просто так необходимо.

В унисон концу книги будет и итоговое впечатление.
«Она не понимает, сказала она. Но кто сказал, что можно понять. Понять нельзя, но кем бы мы были, если б не пытались».
Я честно пыталась. Но картинка так и не сложилась. Даже не в плане понимания конкретики сюжета, потому что дано множество отсылок на то, что так и должно быть. Но и в целом впечатление получилось каким-то неоднородным. Да, какие-то подводные течение зацепили, но нет равномерного «вах». Впрочем, кто сказал, что должно быть.

#Б1_5курс

@alyonaivanishko2 октября 2016 23:53

Эх, жаль, что у меня сейчас нет физической возможности по библиотекам ходить, а тем более в них переселяться, а так хотелось бы попробовать эту книгу на вкус, тем более что рецензия говорит мне "это твоё, да, ты же любишь такое"))
В общем, если вы сговоритесь с библиотекарем и выложите книгу в доступный для скачивания вид, сообщите, пожалуйста))

@neveroff2 октября 2016 23:58

вот это похождения и жертвы))) Ира обязана гордиться своими студентами)))

Penguin Lessons (@cupy)3 октября 2016 3:18

История хождения по библиотекам в сокращённом варианте, зато про саму книгу - в расширенном, яту нравится) Как совпало, что у меня через несколько часов уже лимон будет))

@helenal3 октября 2016 10:05

@alyonaivanishko, у меня есть мобилко-снимки предисловия и концовки, которые не успела прочитать на месте, но их не очень весело читать) но на всю книгу я уже не готова) я вообще заитересовалась доступностью его остальных книг, но пока не до такой степени, чтобы проверять)
@neveroff, главное, чтоб в психушку не отправила, я иногда в эту сторону подумываю))
@cupy, оно и в сокращённом длиной в полноценную рецку получилось)) хотя когда писала, даже не задумывалась, что что-то сокращаю)) жду лимон, уже даже лимонное чаепитие внезапное для приманивания провели)

@alyonaivanishko3 октября 2016 14:25

@HelenaL, у меня в электронной библиотеке две или три его книги есть, я всегда готова поделиться))

Penguin Lessons (@cupy)3 октября 2016 15:39

@HelenaL, и я, поэтому всё наконец-то и получилось!)

Иринка (@aprilday)3 октября 2016 17:50

Вот это да! Горжусь, честное слово! Самое интересное, меня саму тянет в библиотеку поискать бумажные книги "Высшая школа книгоходцев", потому что в электронном нашла ее только на ужасно неудобном сайте. Первую книгу прочитала, следующие тоже хочу, но ломать глаза жалко.

@helenal4 октября 2016 11:47

@alyonaivanishko, ого, а я о нём даже не слышала ничего до этой книги. а читалось что-нибудь уже или просто в библиотеке оказались?
@cupy, это просто магия вне Хогвартса)) или вне каких-то других уже списочных книжных школ, до которых я никак не доберусь))
@aprilday, вообще там уже непривычные ощущения. сидишь читаешь и понимаешь, что вот ты выделил эти пару часов и ни на что можно не отрываться)

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 11:50

@AprilDay, "Высшая школа книгоходцев" вряд ли в библиотеке найдется, они же новенькие недавно написанные еще

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 11:51

@AprilDay, P.S. я у второй книги где-то треть прочитала, но не сильно вдохновилась, я так понимаю все книги серии будут без грандиозных битв/врагов/секретов, а по типу первой части

@helenal4 октября 2016 12:05

@vishenka, вообще да, в наших, по крайней мере, электронный каталог такого не показывает.
это Немо древний, только там отыскивается))

Penguin Lessons (@cupy)4 октября 2016 13:02

@HelenaL, пора добираться)

@alyonaivanishko4 октября 2016 19:05

@HelenaL, просто в библиотеке, но надеюсь это не навсегда))

Иринка (@aprilday)4 октября 2016 20:04

@HelenaL, и главное, в библиотеке не встанешь себе чаю с печеньками сделать ))
@vishenka точно, новая, я не обратила внимания. Все равно продолжение на заметку возьму, такими книгами хорошо стресс снимать )

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 20:46

@AprilDay, ага, я тоже люблю их как раз для разгрузки читать))