Рецензия на книгу Фаворит от neveroff

написал рецензию2 октября 2016 23:46

Очень трудно назвать эту книгу детективом. Фильмы по подобным сценариям называют "криминальная драма".
Сюжет: на скачках погибает один из лучших жокеев страны. Его друг уверен, что это убийство, а не несчастный случай и в противовес официальному заключению коронера, берется расследовать.

Что он получает? Угрозы, побои, запугивания, попытки убийства и на сладкое - вооруженную погоню формата "все на одного, но я Д'Артаньян на лошади, тысяча чертей".

Книга интересна оказалась только тем, что немножко дала возможность поглазеть на закулисье ипподрома, где я никогда не был. И не хочу. Для меня ипподром - это нечто такое, между цирком и корридой, где над животным издеваются и заставляют делать то, к чему оно не предназначено. Где лошадям больно, страшно и дико. Вообще, глаза скаковых лошадей - это самое жуткое, что можно увидеть. Живое существо, полностью забившееся в своем безостановочном стрессе.

Но я отошел от темы. В общем расследование ведет новый лучший жокей. Хотя, какое, нафиг, расследование? Виновный не угадывается, а прям орет во всю глотку, обращая внимание, при первом же упоминании его в тексте. Так очевидно ясно мне было только у Гастона Леру в Тайна Желтой комнаты.

Если ипподромы, скачки, лошади и размышления автора - бывшей звезды конного спорта - о гуманизме, честности и философии на тему "спорт вне политики и денег" вам не интересны, можете смело проходить мимо. Как детектив эту книгу рассматривать очень трудно...

Виктория К. (@viktoria1010)3 октября 2016 15:03

Как Вам удается находить время на то, чтобы так много читать?) Поделитесь пожалуйста секретом)

@neveroff3 октября 2016 17:00

@viktoria1010, никаких секретов. 1. минимум два, а лучше три часа чтения перед сном. 2. в транспорте - аудиокнига. 3. Телевизор и комп.игры - зло, нафиг с пляжа. 4. Исключить ничегонеделание.

в итоге вылезает куча свободного времени, в которое или читаю, или гуляю с женой. Так что всё более чем реально, простое планирование))
Но 4 рецензии подряд это ненормально, конечно. Просто получилось, что мы на выходные ездили в другой город и три пьесы я прочел по дороге в одну сторону, а этот типа детектив - по пути обратно.)))

Виктория К. (@viktoria1010)3 октября 2016 17:27

@neveroff, спасибо за ответ) организовать свое время - это искусство, буду учиться))

@neveroff3 октября 2016 17:52

@viktoria1010, это совсем-совсем не сложно. Это как с правильным питанием - сначала начинаешь, а потом - бац и образ жизни. Ну и изредка шоколадка, чтоб вкус не забыть. В данном случае - хороший детективный или фэнтези сериальчик на новый год. )))

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Довольно приятный, хотя не особенно замысловатый детектив. Детективы я люблю, а вот читать про животных не очень, лошади также входят в этот круг. Но все-таки ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 9 марта 2020
История была бы хороша, если бы не несколько моментов. Во-первых, отсутствия детектива. Всё время приходилось следовать за главным героем, как быку на бойню без возможности ...Читать далее