Рецензия на книгу Музыка случая от SKantor

написала рецензию3 октября 2016 10:04

После прочтения книги, у меня остался лишь один вопрос, а зачем все это было? Причём, вопрос этот преследовал меня на протяжении всей истории, и я искренне надеялась получить на него ответ, но не случилось.
Все начиналось довольно странно. Главный герой получил в наследство двести тысяч долларов. И конечно, решил их потратить абсолютно логично - купил машину и начал ездить по всей стране. И уже здесь меня начал преследовать тот злополучный вопрос, но тогда он был где-то на фоне, как лёгкий перезвон колокольчиков. А вот дальше, это перезвон все усиливался, пока на последней странице не достиг набата. И вот книга закрыта, а эхо колоколов все ещё звучит у меня в ушах.
Всей книгой руководит Случай. Он предстает перед читателем, как музыкант, талантливо импровизируя и играя с судьба так главных героев. Мажор легко сменяется минором, а барабанная дробь то и дело напоминает двум друзьям, что ничего ещё не кончилось, и накал страстей ещё впереди. Эта музыка по-своему прекрасна, но многим слушателям покажется лишь набором случайных нот. Не каждый сможет оценить подобную импровизацию, наполненную самыми смелыми экспериментами.
Нельзя сказать, что композиция мне понравилась целиком. Были моменты когда оторваться было невозможно, а иногда хотелось остановиться, и послушать тишину. Но некоторые моменты мне запомнятся надолго.
В целом же, получилась интересная мелодия. Кому-то она покажется хорошей, кому-то плохой, кого-то зацепит, а кого-то оставит равнодушным. У меня же цельного ощущения не осталось. Вроде и приятно было, а вот слушать Музыку Случая снова наверное не захочется никогда. Все-таки во второй раз, это уже импровизацией не будет, а будет уже знакомой, сыгранной по нотам историей.

PS. Рада, что прочитала эту книгу именно на #Муз1_5курс , она очень хорошо вписалась.

Waxsell (@raccoon)3 октября 2016 10:21

А ты говорила, что не сможешь)
Рада, что понравилось))

Соня Кантор (@skantor)3 октября 2016 10:31

@raccoon, я не говорила, что не смогу) Просто я проснулась рано, и от нечего делать заплом пол книги и прочитала)
Книга странная, и особенно ее конец, но было любопытно почитать)

Waxsell (@raccoon)3 октября 2016 10:33

@SKantor, я конец почти не помню:D
Там есть пара забавных моментов + меня умиляло, как Нэш и Пол(я не помню имена,но вроде так) пытались подружиться и все такое)

Соня Кантор (@skantor)3 октября 2016 10:38

@raccoon, Нэш и Пицци( чуть не написала пицца :D). А вообще прикольная такая дружба получалась. Мне понравилось как они в покер играли)

Waxsell (@raccoon)3 октября 2016 10:41

@SKantor, Ну вот, одно попадание из двух! :D Если меня про некоторые другие книги спросить, я даже сюжет не вспомню, а тут аж имя правильно назвала! :D

Соня Кантор (@skantor)3 октября 2016 10:45

@raccoon, значит большинство книг которые ты читаешь - проходные) Я тоже далеко не во всех сюжет помню.. Но есть книги которые запоминаются надолго, и именно ради них я мучаюсь со всеми остальными))

Waxsell (@raccoon)3 октября 2016 13:14

@SKantor, Жаль, Лолита у меня проходной не будет(

Соня Кантор (@skantor)3 октября 2016 13:40

@raccoon, все так плохо?

Валюшка (@dpakoshka)3 октября 2016 14:24

Четвертый доп принят. Так музыкально описали, что невольно сложилось чувство, что и в книге есть нечто похожее? Так есть или нет?

Соня Кантор (@skantor)3 октября 2016 14:27

@dpakoshka, в книге на самом деле ничего нет музыкального. Ну, кроме названия, и того, что главный герой любил слушать музыку. А рецензия чисто метафорическая.

Waxsell (@raccoon)3 октября 2016 15:15

@SKantor, я устала. Слишком затянуто. Боюсь, что не смогу закончить Музыкальный.

Соня Кантор (@skantor)3 октября 2016 15:20

@raccoon, я тебя предупреждала... возьми короткие книги и успеешь все.

Waxsell (@raccoon)3 октября 2016 15:25

@SKantor, да не тянет меня на короткие. Они скучные

Соня Кантор (@skantor)3 октября 2016 15:27

@raccoon, добрая половина классики скучная... что бы продраться через некоторые страницы философии и прочих размышлений я скачала приложение для скорочтения. Иначе заснула бы точно...

Waxsell (@raccoon)3 октября 2016 16:05

@SKantor, там с середины книги такоооой бредоз начинается. Ни о чем

Соня Кантор (@skantor)3 октября 2016 16:16

@raccoon, и не говори.. а ты с аудиокнигами не дружишь? Есть очень неплохая озвучка)

Валюшка (@dpakoshka)3 октября 2016 16:58

@raccoon, хочу напомнить, что если Вы отчислитесь с музыкального, то Вас будут вынуждены отчислить и с изобразительного, хоть там и все экзамены сданы.

Waxsell (@raccoon)3 октября 2016 17:36

@dpakoshka, знаю, но что поделаешь? Очень сложно идут книги. Там уже даже на скрип не похоже - это какой-то волок.
@skantor, нет, на слух я информацию ещё хуже воспринимаю(

Соня Кантор (@skantor)3 октября 2016 17:53

@raccoon, блин, ну как же так( Хотя может с Лолитой сработает, она достаточно монотонная, а голос отлично подходит..

Валюшка (@dpakoshka)3 октября 2016 18:03

@raccoon, неужели из 15 книг ничего менее не понравившегося нет? А что Вы сейчас читаете, если не секрет?

Waxsell (@raccoon)3 октября 2016 18:05

@dpakoshka, дело не в этом, а в том, что та же Лолита у меня идет из рук вон отвратительно
@skantor, посмотрим. не успею - буду хотелку разгребать)

Соня Кантор (@skantor)3 октября 2016 18:33

@raccoon, эх, ну ладно..

@popillon92 Юлия Александровна 28 апреля 2016
После прочтения какой – либо книги в душе что – то остается. Будто то этого маленькая искорка, огонек, либо пламя, неимоверных размеров. Вот после прочтения ...Читать далее
@raccoon Waxsell 10 мая 2016
Странная, оставляющая после себя в голове лишь восклицания, слишком пестрящая нераскрытыми вопросами, нелогично законченная. Я могу подобрать ещё уйму разных слов, но смысл понятен. Музыка ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 мая 2016
#флешмоб_М Первая мысль после прочтения: «Что это было?» Ведь всё было очень даже неплохо. Нет, конечно, идеи Нэша после получения наследства мне показались неадекватными. Признаю, ...Читать далее