Рецензия на книгу Держи марку! от titimbog

написал рецензию3 октября 2016 11:52

Эту книгу нельзя назвать, что у нее есть один определенный смысл, у этой книге есть множество смыслов, впрочем, как и у большинства книг Пратчетта. В этой книге есть три основных героя, вокруг которого кружится весь сюжет: Витинари - Диктатор, Хват Позолот - "стервятник", Мойст фон Липвиг - мошенник, авантюрист. Каждому герою присущи основные черты характера, которые каждого характеризует, как личность.

Хват Позолот - владелец компании "Гранд Магистраль"*. Этот человек настоящая "змея" в своем деле. Сделает все, чтобы заработать деньги, даже не побоится убить ради этого человека, и не одного. Для него деньги - это жизнь. "Деньги - это власть" - это и есть основной девиз Хвата Позолота, поэтому он метит на пост правителя Анк-Морпорка.

Мойст фон Липвиг - этот проныра найдет любую лазейку и слабое место в каждом человеке, кроме Лорда. Он способен своим красноречием превратить стекло в брильянт, и продать его втридорога. Однако он в одном из авантюр потерпел неудачу, об этом позаботился Тиран города. Его собираются повесить... но его же тут же спасают от петли. Дают ему второй шанс, чтобы искупил свои ошибки, для этого отправляют работать на заброшенный (20 лет назад) почтамт, прямой конкурент "Гранд Магистрали". Его была задача восстановить работу почтамта. Но есть и скрытое значение его задачи, который он и сам не знает - восстановить почтамт, чтобы разрушить работу "Гранд Магистрали" и вывести на чистую воду Хват Позолота. Он выполняет все задачи, в том числе и скрытые, но это сделал не ради Витинари, а ради своей любви к Доро Гая Ласске. Одно другому не мешает=)

Лорд Витинари - эта личность не легка в понимании, поэтому его замыслы не сразу понятны. Зачем он спасает нашего главного героя? Зачем он себя представляет в роли ангела и дает второй шанс главному герою? Ведь он обманул столько людей. Ему нет прощенья!
Однако мы это поймем, когда в книге встретиться Хват. Он дает второй шанс Мойст фон Липвигу для того, чтобы спасти себя, как говорится " спаси человеку жизнь и он перед тобой не останется в долгу". Ведь он знает, что Позолот хочет свергнуть его власть и занять его место. Для этого Витинари добивается его казни и тут же спасает мошенника - авантюриста, чтобы отвести от себя внимание Хвата Позолота.

Кто же все-таки главный ум Анк-Морпорка ;-)?

______________________________________________________________________________________________________________________________
*"Гранд Магистраль" - компания, которая досталась Хват Позолоту с помощью манипуляций и афер, от семьи инженеров героини Доро Гая Ласска.

@laruk Llaaruk Karr 18 марта 2015
Приятно было вернуться в старый добрый Анк-Морпорк и вновь окунуться в интересные события, которыми полнится Плоский мир. А также встретить старых друзей, хоть и мимолётом, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 7 апреля 2015
Мое первое знакомство с автором и неоднозначное отношение к книге при чтении - именно так и начну данную рецензию. Книги с жанром фэнтези читаю очень ...Читать далее
@akimuse 22 января 2016
У меня давно существует предубеждение к сериям, где больше трех книг, поэтому я за них не берусь. Предубеждение возникло и-за печальной тенденции к ухудшению качества ...Читать далее