Рецензия на книгу Базилевс. Кому на Руси жить хорошо, или Сказка про котика от bedova1999

написала рецензию3 октября 2016 13:33

Адвокат, профессор, автор 11 книг и учебников по праву написал роман - сказку "Базилевс". Что из этого получилось? Получилась ли сказка? А, быть может, это еще один учебник права, но в более простой форме?
Конечно, это не детская сказка. Она для взрослых и о взрослых проблемах. Просто в виде сказки. Ведь все любят добрые детские повествования, которые читали нам всем на ночь.
В лучших традициях сказки тут и магия, и схожий язык, и завуалированный, спрятанный глубокий смысл.
А с иллюстрациями известной художницы Г.А. Лопатиной читать книгу в бумажном издании крайне приятно.
Итак, герой наш – бывший военный, ныне пьяница. И его устраивает все. Однако появляется котик и кардинально меняет его жизнь за пару дней. Теперь у него есть все и даже больше. Далее мы наблюдаем за его жизнью и взаимодействием с тем самым котиком.
В книге прослеживается тема пьянства, наркомании, чиновничества, блата и прочих пороков современного общества. И того, как те или иные события влияют на сознание и мысли человека.
Поднимается извечный вопрос «Кому на Руси жить хорошо?», что даже в названии романа-сказки указано. И вопреки устоявшемуся мнению, что богатым людям жизнь сладка и приятна, что в правительстве все гонятся только за деньгами, нам показан Василий Николаевич и его жизнь. Мы можем увидеть, что не так совсем, что и ему с его богатством и властью живется не сладко, и не гонится он вовсе за наживой (только котик все его подталкивает на это).
Не всегда нам необходимы волшебные помощники и человек сам может сделать свою жизнь лучше, стоит только захотеть. Нужно лишь осознать, что ты хочешь в этой жизни, начать действовать и тогда все получится.
И все же это сказка!