Рецензия на книгу Золотой теленок от AnnaOpredelenno

написала рецензию3 октября 2016 13:59

#Муз1_5курс

Когда бритва полоумного Кисы вонзилась в мужественное горло Остапа, вся страна зарыдала в голос. Рыдания эти растопили сердца стойких но чутких Ильфа и Петрова. Остапа пришлось спасать. Было ли это так? Знать – не знаю, но чувствую – да! И вот, со шрамом, но живой, помрачневший, но не растерявший духа авантюризма, Великий Комбинатор снова в деле.

В этот раз он чуть более целеустремлен: если на информацию о 12 стульях он напоролся совершенно случайно, знаний о подпольном миллионере он вожделел давно. И вот они пришли. Казалось бы, ситуация повторяется – там стулья, здесь Корейко. Случайные, часто – никчемные соратники, нелепое невезение. Так, да не так. Если придерживаться теории о воскрешении Остапа по просьбам трудящихся, то логично было бы увидеть, в общем-то, такую же историю – с тем же флером, атмосферой, настроением. Но, видно, вмешался талант. Такая же история не получилась, потому что Остап, отпихнув в сторону мнение своих создателей, постарел. Потому что медленно, но неумолимо сдвинулось время. Потому что случилось логическое развитие всех этих линий, характеров и завязок.

Золотой теленок вышел другим. Он глубже, реалистичнее, горше. И казалось бы, курьез на курьезе, но не получается над ними беззаботно потешаться: за каждым стоит трагедия разных масштабов, от полного раздрая в стране до сердечного приступа у несчастного старика.

Остап, Великий комбинатор, наконец-то начинает оправдывать свое звание. Когда нахрапом ничего не выходит (что как раз очень логично), он действительно начинает комбинировать. Все понятно, не на того нарвался. Остап одержим заполучить миллион, но и Корейко одержимый – во-первых, он его уже заполучил, а во-вторых, не желает отдавать. Кстати сказать, это кто еще здесь комбинатор… Комбинации Корейко описаны довольно подробно. Авторы, при этом, не забывают попинать систему и проявить всячески свое диссидентство. А вот с комбинациями Остапа вышло хуже. Понятно, что он сделал, понятно, откуда заходил, но то, как все же он все же добился папки со своим «средством», остается несколько туманным.
А еще Остап переживает внутренний кризис. Он вдруг теряется, падает духом, путается в своих желаниях, впадает в апатию. С него слетает легкое очарование беззаботности, под которым обнаруживается очень острый и жесткий скелет. Он безжалостен. Не просто не замечает валяющиеся в его следах трупы судеб, но именно что совершенно к ним безразличен. И становится ясно, что все беды, которые можно было попытаться списать на недомыслие и случайность в прошлой книге – не случайны. Остап не добр, и даже не добродушен. И это становится очевидным. Даже его внешне хорошие порывы – не более чем амбиции, не способные никого обогреть.

Ах, Рио, Рио… Закономерный жесткий финал, и, несмотря на легкий и зажигательный язык, от книги остается множество крылатых фраз, осколки иллюзий и печаль-тоска. Но, "может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда"...

Анжелика (@headless)3 октября 2016 14:03

В том и дело, что замечает, но поздно. Он и себя поздно замечает.
А папку как собрал? Поработал следователем, доказал все комбинации Корейко, связал все концы, получил документы и вуаля.

Анна (@annaopredelenno)3 октября 2016 14:09

@Headless, оно понятно, что поработал следователем. Но это же самое интересное - как пошагово он это делал. А тут многое опущено. Очень подробно расписано все, что в этой папке - вот про каждый эпизод надо было бы подробно расписать - как он про него вызнал. Для меня это минус :)
Он замечает, да. Поздно ли, рано ли - ему все равно. Он даже не смог сделать вид, что ему не плевать на того же Паниковского... И вот, положим, в стульях - если бы он заметил, что сводит Воробьяниного с ума, изводит старика до последней крайности - он что, перестал бы? Да нет, уверена! Просто там можно было сделать вид, что он просто не замечает.

Анжелика (@headless)3 октября 2016 14:18

Мне кажется, вызнал так же, как с Берлагой – путём сопоставления показаний. Это на деле не так и интересно, это не комбинация, а аналитика, вполне себе однообразная. А потом, это всё же госзаказ, и от него ждали совсем не этого, это бы Остапа в глазах читателя возвысило. Ему не всё равно, я уж, помню, про его жажду человека вспоминала. На Паниковского не плевать, он ночами являлся, если помните, в кошмарах. Кроме того, что напоминал о собственном Остапа вполне возможном будущем. А вот что людей он не видит, то согласна. А как ему видеть? Кто его видеть научил? Он почти всю жизнь провёл один, у него и возможности не было научиться к людям быть внимательным, к чувствам их. Кроме того, он в молодости был крайне наивен, он правда не полагал, что из-за денег убивают, в том числе и его.

Валюшка (@dpakoshka)4 октября 2016 10:23

Первый экзамен сдан. Теперь мне еще больше хочется быстрей прочитать продолжение "12 стульев"!

@littlebitfoggy 9 декабря 2013
Книга просто более чем хорошая. Конечно, впечатление не настолько сильное, как от "12 стульев", зато менее грустно читать. Конец не такой пессимистичный - О.Бендер декларирует ...Читать далее
@sergey 9 декабря 2013
Первый раз прочитал эту книгу ещё в детстве. Многое не понял, но зато полюбил на всю жизнь. После перечитывал книгу и каждый раз находил, что ...Читать далее
@krummavisur Паша 1 сентября 2014
«12 стульев» и «Золотой теленок» - одни из самых перечитываемых книг в моей жизни. С творчеством Ильфа и Петрова я познакомился в полубессознательном возрасте, и ...Читать далее